Расследование завершено Катастрофа вертолета Robinson R-44 II RA-04327 в Вологодской области 20.10.2020

жертв обгонов на такой дороге в тысячи раз больше. Разделитель тут нужнее, чем шары на проводах.

 
разделитель на шоссе во много раз дороже и на "одноколейной" дороге его не установишь - а так да, жертв на дорогах больше
а птицы что - не "люди"? Для птиц, так для птиц - выиграют то все.
 
хотя нет - соврал, вспоминал. В Красноярске есть площадка, Инком-Сосны, там перекид через Енисей в 100 (!) метрах, если на юг взлетать. Но ЛЭП старая, а вот какая необходимость была площадку так "лепить" - вопрос не в "Электросети" точно.
 
Что-то у МАК и Росавиации разночтения в бортовых номерах:


 
Всегда умиляет, когда ЛА с автомобилями начинают сравнивать...
 
ВД видно, на 100 метров по барометрическому шли, указателя РВ я на доске не вижу...
 
Всегда умиляет, когда ЛА с автомобилями начинают сравнивать...
Сравнивают не ЛА с автомобилями, а риски и количество жертв. Вполне обоснованно сравнивают, имея ввиду стоимость корректирующих мер, снижающие риск и количество жертв и ущерб в государственных масштабах.
 
У меня не электротехническое, конечно, образование, но, по своим скудным познаниям, я полагаю, что никакой опасности ЛЭП для мигрирующих птиц не представляют, так как одновременно перелётной птице задеть и заземление и силовую линию практически невозможно. Единственная угроза - вышки, на которых есть заземлители и вот там птица может получить критический заряд бодрости, сидя на заземлителе и задев силу. Но как шары отвадят птиц от вышек, я, хоть убейте, не понимаю.
Не претендую на истину, но с моей мааааленькой колокольни всё представляется именно так.
 
Электро здесь ни при чем.
Просто о провода бьются.
А шары обходят сверху.
 
Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, 21 октября специалистам удалось найти фрагменты вертолета. Они были прибиты к берегу примерно в километре от места происшествия. Поиски осложняет неблагоприятная погода.



В пресс-службе регионального управления МЧС сообщают, что вертолет удалось обнаружить на дне Сухоны, его вытащили на берег с помощью троса.
Корпус упавшего вертолета обнаружили сегодня утром с помощью эхолота. Водолазы не могли сразу же приступить к обследованию дна из-за сильного течения реки. В районе 15:00 поступила информация, что работы по извлечению летательного аппарата на берег стартовали. В 15:30 воздушное судно подняли.








 
Последнее редактирование:
Пилот рухнувшего в Вологодской области вертолёта осуществлял полёт "по дружбе". Об этом сообщил Лайфу источник.