Катастрофа вертолета Robinson R-66 RA-07390 в Тверской области 27.11.2022

Это где такое есть? Пилот принимает решение на полет НА ОСНОВАНИИ...! Уж точно к синоптикам никаким боком. А прогноз он и в Африке всего лишь прогноз, но есть у него два критерия - оправдался и не оправдался. Конечно лучше, когда не оправдался в большую сторону. Я Вас прекрасно понимаю, с тех пор как площадной прогноз приобрёл форму и название GAMET, то на него перестали обращать внимание. И НПП здесь совершенно не при чем. Метеообеспечение перешло в стадию "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". А если нет договора и не платили денежку, то тогда - сама,сама.
 
Это где такое есть? Пилот принимает решение на полет НА ОСНОВАНИИ...!
Скопировал с другого форума раъяснение по поводу источников метеоинформации:

"По источникам информации, дабы раз и навсегда:

Решение суда- отсюда:http://www.consultant.ru/docum ...
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 195, 198, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федераци решил:
заявление Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды удовлетворить:
признать недействующими со дня вступления в законную силу решения суда пункт 5, абзац 10 пункта 66 изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. N 128 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", внесенных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22 ноября 2010 г. N 263.
Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме.

Комментарий:
Corvus:
Итак, по судебному иску о признании недействующими пункта 5, абзаца 10 пункта 66 изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", вынесенных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22 ноября 2010 г. № 263
28.04.2015 Решение/определение суда оставлено без изменения.
Это значит, что признаны недействующими изменения, внесённые в ФАП-128 в 2010 году 263-м приказом. Таким образом, текст последнего абзаца п.2.8 ФАП-128 теперь выглядит так, как до 263-го приказа, то есть как в исходном тексте ФАП-128 от 31 июля 2009 года:
=====
В качестве указанной информации сведения, либо в виде официальной информации, либо получаемые из других источников, которые КВС посчитает достоверными.
=====(конец цитаты)

Фраза про другие источники осталась, просто добавилось ещё упоминание про официальную информацию.

Правда, Росгидромет трактует это решение суда как признание обязанности авиакомпаний пользоваться метеоинформацией, получаемой только в Росгидромете, но это уже из области домысла и выдавания желаемого за действительное"
 
Принимать во внимание - совсем не значит, что только на основании информации Росгидромета следует принимать решение.
 
"должны учитывать" - это чистая коммерция. Началось все с того, что АК перестали платить за метео, беря TAF/METAR в международном банке данных, куда Авиаметтелеком обязан поставлять инфу. Пошли суды. Платите (вы обязаны), а че мы там написали, касаемо GAMET особенно - это уже дело десятое.
 
Всем форумчанам здравия и чистого неба! Что выяснилось при расследовании, какие результаты? Домыслы, предположения и фильм это хорошо. Но нужна конкретика. Бастрыкин брал под свой контроль, заводились уголовное дело и все кануло в лету как-то очень быстро.
 
А что там можно выяснить? Принятие решения о полете в погоду, для полета на этом типе совершенно непригодную. И всех делов. Не летает робинсон по приборам. А зимой и со снегом и без огней города полет - будет с полной уверенностью полетом по приборам. То есть на Робинсоне - погода была совершенно нелетной. Независимо от прогнозов, кстати. Просто по местности.

(Авиагоризонт там стоит для того чтобы, случайно въехав в инструментальные полеты, аккуратно из этих условий выйти. А не лететь в них намеренно. )
 
Реакции: SAW