Катастрофа вертолета в Ташкенте 1986 год-помогите найти инфу.

sahik

Местный
в 1986 году в Ташкенте вертолет (предположительно Ми-8) , облетывая вокруг телебашни (375м) , винтом задел тросовую растяжку, упал и сгорел. Экипаж погиб. Тела погибших были доставлены в морг окружного госпиталя номер 340, где я тогда лежал.
То есть экипаж был военным. Произошло это в июне или июле 1986 года.
Нигде не могу найти инфу об этой катастрофе. Может кто-то сможет помочь?
 
Последнее редактирование:
Реклама
По-моему, тогда погибли еще и операторы, которые снимали вышку на видео.
 
Ми-8, 111 ОСАП(?), а/п Тузель / Заметный / Ташкент-Восточный
КВС - к-н Лобанкин Валерий Васильевич, Окончил Саратовское училище в 1974 г., до Ташкента служил в 396 ОГВП (а/д Каган, УзССР) и в 226 ОСАП (а/д Шперенберг, ГСВГ).
Погибшие: экипаж (3 чел.), оператор, солдат срочной службы, сын КВС.

Естественно, все данные - "неофициальные".
 
Ми-8, 111 ОСАП(?), а/п Тузель / Заметный / Ташкент-Восточный
КВС - к-н Лобанкин Валерий Васильевич, Окончил Саратовское училище в 1974 г., до Ташкента служил в 396 ОГВП (а/д Каган, УзССР) и в 226 ОСАП (а/д Шперенберг, ГСВГ).
Погибшие: экипаж (3 чел.), оператор, солдат срочной службы, сын КВС.

Естественно, все данные - "неофициальные".
Добрый вечер!а вы лично знали Валерия или его родственников?мы его родственники и не можем найти никакой про них информации совсем!если можно напишите лично!заранее спасибо!интересует любая информация,я случайно на эту статью наткнулся!выйдете пожалуйста на связь!могу оставить почту или номер телефона!
 
Последнее редактирование:
Доброе время суток . Также интересуюсь этой темой . Малым был , но хорошо помню сколько было шума и слухов . Очень странно что даже сейчас информации нет . Недавно кто-то написал статью в Wiki (похоже из родственников) , а через две недели модераторы её удалили (недостаточно фактов).Данных действительно очень мало . Даже на сайте Саратовского училища про КВС ничего нет на странице Памяти. Что-то как-то не так как надо...
 
Последнее редактирование модератором:
Действительно загадочная история. Обратил внимание на то что вертолёт зацепил оттяжку. Но везде пишут что это не мачта которая имеет оттяжки а телебашня которая таких оттяжек иметь не должна. За что же тогда зацепился вертолёт не понятно.
 

Да действительно отчетливо видно три троса. Это могут быть лебедки для подъема конструкций башни либо антенн. Понятно что особой разницы нет, в какой трос врезаться. Некоторые данные нашел здесь. http://uz.com.ru/wiki/Катастрофа_вертолета_Ми-8,_Ташкент,_июнь_1986_года
 
Последнее редактирование:
Думаю в один из этих . 30 лет прошло . Кто знает что там произошло ...

2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg
 
Вызывает большое сомнение вот эта цитата из ссылки :
........Пытаясь спасти ребёнка, его выбросили из падающего вертолёта в протекающий рядом с телебашней канал БозСу (Бозсу), но ему не удалось выжить ......
 
Реклама
Вызывает большое сомнение вот эта цитата из ссылки :
Если это и было, то скорей всего его выкинуло в открытую для съёмки дверь. Процесс на столько быстротечный, что вряд ли кто успел что то сообразить, а не то что вспомнить про канал. Да и потом, вода и земля - разница не большая...
 
Кто знает что там произошло ...
Так в первом сообщении всё сказано.
Никаких особых "шума и слухов" не было. Ибо основания для них отсутствовали.
Тузель, хоть и был аэродромом совместного базирования, но считался заводским. Поэтому начальник заводской ПДС/ПСС выезжал на место и участвовал в комиссии. В последствии, на регулярных разборах происшествий и предпосылок, катастрофа практически не обсуждалась. Там особо обсуждать/разбирать было нечего.
 
Так в первом сообщении всё сказано.
Никаких особых "шума и слухов" не было.
Ну почему же . Шум и слухи были - я это хорошо помню . Наверно не в узком кругу военных и лётчиков , а в целом по городу .
А в третьем сообщении сказано , что все данные "естественно неофициальные".
Я далёк от конспирологии и просто хочу понять почему о данной катастрофе на сегодня нет вразумительной информации . Почему имя КВС известно , а в (бывшем) Саратовском училилище про это не знают при такой объёмной странице памяти ? Почему нет имён остального экипажа? Где-то же должна быть информация ? В чём проблема опубликовать ?
 
почему о данной катастрофе на сегодня нет вразумительной информации
Потому что вскоре после этого произошёл развал страны и разделение ВС. При этом старая статистика, да еще "местного масштаба", новообразованные ВС не интересовала. Кроме того в "переходный" период было много неразберихи и большая текучка кадров, которые неизбежно произвели непреднамеренную потерю какой то части информации. Часто специалисты уезжали спешно, с формальной передачей дел. Или вообще без неё.
Я, например, знаю что у нескольких заводских ведущих инженеров по лётным испытаниям, уже заработавшим пенсию, в РФ долго не признавали их налёт(типа узбеки тебе написали - вот пусть и платят), а в Узбекистане не признавали их право на такую пенсию(ежай своя Россия за этой пенсией). У более молодых, работавших на "темах", пропала значительная часть налёта потому, что основная часть полётов выполнялась не на заводе. Системы подтверждения не было, ждать когда она наладится было некогда. Да особо никто и не надеялся, что её будут затевать ради нескольких человек. Я даже не стал забирать лётную книжку.
 
Кто, по вашему, должен этим заняться?
Не знаю . Просто спросил .
пишут что на надгробье стоит дата 19 июля 1986 года
Где пишут ? Можно ссылку ?

Добрый вечер!а вы лично знали Валерия или его родственников?мы его родственники и не можем найти никакой про них информации совсем
Вашему посту без малого два года . Но всё же если Вы на сегодня в теме - напишите . Похоже есть инфа для Вас.
 
Где пишут ? Можно ссылку ?

https://mytashkent.uz/2016/06/10/fotofakt-tashkentskaya-telebashnya-vyshe-luny/#comment-224328

Добавлю, что фото, которое представлено на вышеуказанном ресурсе, как и на других ресурсах, связанных с этой авиакатастрофой, является перевернутым на 180 градусов скриншотом и относится к совершенно другому АП (катастрофа Ми-8 над Чернобыльской АЭС).

mi-8padenie.jpg
 
Последнее редактирование:
https://mytashkent.uz/2016/06/10/fotofakt-tashkentskaya-telebashnya-vyshe-luny/#comment-224328

Добавлю, что фото, которое представлено на вышеуказанном ресурсе, как и на других ресурсах, связанных с этой авиакатастрофой, является перевернутым на 180 градусов скриншотом и относится к совершенно другому АП (катастрофа Ми-8 над Чернобыльской АЭС).

mi-8padenie.jpg
Спасибо . Комментарий по ссылке дейсвительно интересный . Немного зашевелилось по теме за последние полгода.Наверное кто-то из родствеников засуетился . Хотя , памятник на могиле Лобанкиных явно ухоженый и далеко не забытый .
 
Реклама
Добрый вечер!а вы лично знали Валерия или его родственников?мы его родственники и не можем найти никакой про них информации совсем!если можно напишите лично!заранее спасибо!интересует любая информация,я случайно на эту статью наткнулся!выйдете пожалуйста на связь!могу оставить почту или номер телефона!
Доброго времени суток. Оставьте почту или номер телефона. У меня есть информация, которая Вас интересует.
 
Назад