Катастрофа вертолета в Ташкенте 1986 год-помогите найти инфу.

Кто нибудь из этого форума знал лично кого-то из членов экипажа этого Ми-8?
 
Реклама
Здравствуйте! Про экипаж ничего нового не скажу, увы. Про цель полета напишу. Оператором Узбекфильма батя мой был в этом полете. Мне было 13. Имена писать не буду, незачем. Утром 19.07.86, в субботу звонок в дверь, коллега отца приболел, и не может лететь на съемки Ташкента с воздуха. Была договоренность с Тузелем об отправке военного борта - с военными были хорошие контакты. Отец согласился, и чуть было не взял меня с собой, как часто делал. В воскресенье в обед приехал директор картины, он не решился мне сказать о случившемся и повез к родственникам. Вот детали, что нашей семье рассказали: отсняв материал до обеда (тот, что попал в титры кинофильма) и отправив его н
в студию, решили лететь повторно. Якобы, на борт напросился солдат- срочник, но скорее всего за него принимают ассистента оператора, молодого парнишку, коллегу отца. Борт зацепился за растяжку вышки и рухнул, не дотянув 6 м до канала. Пожарные, якобы, пытались тушить водой, что в сочетании с магнием дало обратный результат. Да, сын командира был на борту, увы и он погиб, хотя шансы были, нашли его не среди обломков, а воде. Земля пухом! Кадры из фильма как последний, кричащий реквием на всю жизнь.
 
в 1986 году в Ташкенте вертолет (предположительно Ми-8) , облетывая вокруг телебашни (375м) , винтом задел тросовую растяжку, упал и сгорел. Экипаж погиб. Тела погибших были доставлены в морг окружного госпиталя номер 340, где я тогда лежал.
То есть экипаж был военным. Произошло это в июне или июле 1986 года.
Нигде не могу найти инфу об этой катастрофе. Может кто-то сможет помочь?
19 июля он разбился. Мой день рождения. Я находился в "парке победы" г. Ташкента в этот день. На лодке плавал. Видел место аварии.
 
Назад