Китайские авиакомпании стали увольнять российских пилотов

Lacoste

Старожил
Китайские авиакомпании начали досрочно расторгать контакты с летными экипажами, в том числе с российскими пилотами из-за простоя авиапарка, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в китайских авиакомпаниях.
 
Реклама
Рано или поздно эпидемия закончится, а пилоты разбредутся по свету, что авиакомпании тогда делать будут?
 
Источник рассказал о планах китайских авиакомпаний уволить российских пилотов
В частности, в ближайшее время Hainan Airlines и China Southern в совокупности планируют уволить более 100 пилотов-россиян

Авиакомпании в Китае начали массовые сокращения летных экипажей. Мера касается и российских пилотов. В частности, в ближайшее время Hainan Airlines и China Southern в совокупности планируют уволить более 100 пилотов-россиян. Об этом сообщил ТАССблизкий к летному составу компаний источник.

Собеседник агентства уточнил, что речь идет о вынужденном простое без выплат и досрочном расторжении контрактов. Источник отметил, что увольняют не только российских пилотов, а в целом сокращают штат иностранного летного состава.

Руководитель кадрового центра компании «Авиаперсонал» Анна Ермилина считает, что сокращение пилотов связано с остановкой полетов Boeing 737 MAX. В частности, Hainan Airlines приостановила полеты 11 самолетов 737 MAX, China Southern Airlines — 24 самолетов этого типа.

Авиакомпании из Китая активно нанимали зарубежных пилотов для работы на Boeing 737 MAX из-за недостатка своих специалистов. Лайнер этого типа был крайне популярен на китайском рынке, но приостановка полетов после двух катастроф изменила ситуацию, отметила Ермилина в беседе с агентством.

Она напомнила, что за последние 3,5 года на работу в Азию уехали более 500 российских пилотов.
 
Источник отметил, что увольняют не только российских пилотов, а в целом сокращают штат иностранного летного состава.
А заголовок новостей в СМИ в лучших традициях жёлтой прессы

#АУ
 
Заголовок можно поменять :) А то вдруг кому контекст не нравится.
Ясен красен что растрогают контракты не только с гражданами РФ, но мы то в РФ и нас интересуют, в целом, новости о гражданах РФ.
 
Заголовок можно поменять :) А то вдруг кому контекст не нравится.
Ясен красен что растрогают контракты не только с гражданами РФ, но мы то в РФ и нас интересуют, в целом, новости о гражданах РФ.
Увы, многие дальше заголовка не читают. А по нему складываются впечатление, что только наших соотечественников и тогось.
#АУ
 
Рекрутер назвала преждевременной информацию о массовом сокращении российских пилотов из авиакомпаний КНР
По ее словам, сокращение пилотов связано с простоем лайнеров Boeing 737 MAX.
Рекрутер назвала преждевременной информацию о массовом сокращении российских пилотов из авиакомпаний КНР

© Фото: Guo Yu, Xinhua, Globallookpress
Руководитель кадрового центра компании «Авиаперсонал» Анна Ермилина прокомментировала «Звезде» распространяемую в СМИ информацию, что китайские авиакомпании начали сокращать летные экипажи, в том числе российских пилотов.
По ее словам, за последние 3,5 года в Азию уехали на работу более 500 российских пилотов гражданской авиации. Ключевой причиной оттока специалистов явился разрыв в уровнях зарплат. Например, командир воздушного судна в России может получать от 350 тысяч до 650 тысяч рублей, а в Китае - от $18 тысяч до $25 тысяч в месяц.
Ермилина сообщила, что сокращение пилотов связано с простоем лайнеров Boeing 737 MAX. Авиакомпания Hainan Airlines приостановила полеты 11 воздушных судов моделей Boeing 737 MAX, CSA в количестве 24 самолетов.
Она добавила, что китайские авиакомпании активно нанимали зарубежных пилотов для работы на Boeing 737 MAX из-за нехватки своих специалистов. Самолет был очень популярен на рынке в Китае, но после двух катастроф ситуация изменилась, и теперь спрос на иностранных пилотов уменьшился.
«Однако говорить о массовом уходе пилотов с китайского рынка преждевременно», - сказала Ермилина.
Рекрутер также заявила, что отток российских пилотов из Китая обратно в РФ не наблюдается, а тот факт, что некоторые пилоты возвращаются в Россию, является естественной ротацией и выбором более привлекательных условий для себя.
Ранее ТАСС сообщил, что китайские авиакомпании начали сокращать летные экипажи, в том числе российских пилотов. В частности, в скором времени авиакомпании China Southern Airlines и Hainan Airlines в совокупности собираются уволить свыше 100 пилотов-россиян.
«Китайская Hainan Airlines планирует уволить более 100 российских пилотов, еще около 10 - China Southern Airlines», - рассказал ТАСС источник, близкий к летному составу авиакомпаний.
Он добавил, что речь идет о вынужденном простое без выплат и о досрочном расторжении контрактов. Также, по его словам, компании увольняют не только пилотов из России, но и вообще сокращают штат иностранного летного состава.
Авиакомпании Hainan Airlines и China Southern Airlines не ответили на запрос агентства. ■
 
Ясен красен что растрогают контракты не только с гражданами РФ, но мы то в РФ и нас интересуют, в целом, новости о гражданах РФ.

Пока ни с кем контрактов не расторгают. Только в отпуск за свой счет. Из того же сообщения на сайте ТАСС:
"Все иностранные пилоты будут отправлены во временный простой без сохранения заработной платы до тех пор, пока компания не известит пилотов о возможности вернуться на работу в случае улучшения ситуации", - говорится в сообщении CSA, разосланной сотрудникам-пилотам."

Более близкий к китайским компаниям источник, чем ТАСС:
 
Реклама
Пока в отпусках. Некоторым даже что то платят при этом. У некоторых это что-то сопоставимо с зарплатами пилотов в РФ....
 
Я думаю, что именно российские пилоты здесь не при чем. Это скорее всего, вынужденная мера сокращения штатов в связи с эпидемией и ее экономическими последствиями.
 
Назад