Классификация воздушного пространство

ATC.Duschanov

Новичок
Подскажите студенту откуда можно найти материалы для дипломной защите по этой теме?
 
Реклама
На 40-50 листов про классификацию воздушного пространства размахнуться трудно. Система принципиально проста: по типу использования - ВП классов A-G, запретные зоны (P), опасные зоны (D), TRA, TSA; с точки зрения ОрВД - FIR, UIR, CTA, TMA, CTR, ATZ, TMZ, RMZ. Не забудьте про зоны идентификации ПВО (ADIZ) и океаническое ВП. Рассмотрите примеры разных стран - например, США, Великобритании (много класса А; есть маловысотное радиолокационное покрытие на значительной части территории), Израиля (все ВП контролируемое), Финляндии (там есть дополнительный класс G+). Заодно к классификации ВП можно привязать системы эшелонирования и эшелоны перехода (тоже в разных странах разные) и воздушные трассы верхнего и нижнего ВП и Атлантического океана.
 
Ultranomad,
Экзот,
спасибо огромное за идею, Вы мне очень помогли. Благодарю
 
ATC.Duschanov, если страниц не будет хватать, то можно еще посмотреть на разницу в имплементации рекомендаций ИКАО по классификации воздушного пространства в разных странах. Начните с transition altitude и объясните причины различий, гляньте на особенности классов B и D и F в разных странах, сравните разницу в процедурах подачи FPL в зависимости от того, какие FIR входят в FPL, ну и напоследок нырните в SUA. Гарантировано на кандидатскую хватит.
 
К классификации воздушного пространства можно подойти и с другого направления ))) Отразить такие особенности классифицирования, как RVSM'ы, всевозможные RNAV'ы, MNPS... что даст ещё, как минимум, страниц 20-30... если подойти творчески.
 
Назад