Книга про авиацию страны

avro

Модератор
("страны" в заголовке лишнее, просто про авиацию)

Вышла книга в этом году. Кто-нибудь читал?

Автор: Авхадеев Вадим
Вице-президент, член совета директоров Pacific Jet Group

· Глава I Гражданская Авиация: этапы большого пути. О том, как зарождалась гражданская авиация, об эволюции авиационных двигателей, аэродинамических схем и компоновок.


· Глава II Современный самолет и его системы


· Глава III Навигация. О том, как навигация развивалась, как наука, от первых компасов до спутниковых систем и наземных РТС.


· Глава IVTCAS: Система предупреждения столкновений в воздухе. История создания, о роли российского математика Маркова в создании алгоритмов, используемых сегодня в TCAS.


· Глава VEGPWS/TAWS: системы предупреждения столкновений с землей.


· Глава VI Как летают через океаны? От первых полетов через океан, и трагедии семьи Линдбергов до современной концепции ETOPS.


· Глава VII Тренажеры в авиации: от самых первых «французских бочек» до современных FullFlightSimulators


· Глава VIII Разведчики в небе: U2 и SR-71. Описаны два самых известных «шпиона» в истории авиации. История их создания, доработок, эволюции и курьезных случаев.

· Глава IX Технология Stealth: увидеть «невидимку»: F-117 и B2-Spirit. О войне разведок, и краже технологий, и том, как США мастерски воплотили идеи, разработанные в СССР.


· Глава X О чем думает Беспилотник? Что стоит за его Интеллектом? Самая загадочная глава. Самолет, летящий без пилота – прекрасен на уровне философии. Автономная система, решающая как тактические задачи, так и принимающая стратегические решения…что может быть экзотичнее? В данной главе приведен пример того, как работает интеллектуальная система управления FBW, применяемая в БПЛА (поясняется алгоритмика работы канала тангажа на посадке).

· Глава XI Ту-154: невеселое эссе о самом красивом лайнере СССР. История создания, интересные факты и курьезные случаи.

· Глава XII Ил-76: Русский богатырь. История создания и технической эволюции самого одиозного транспортного самолета СССР и России.

· Глава XIII Угоны воздушных судов. Приведены несколько случаев угонов, как за рубежом, так и в СССР и России. От кровавой резни «братьев овечкиных» до забавного «ленинградского самолетного дела», где не было угона, у участников был свой пилот, а для высаженного экипажа были приготовлены конфеты, коньяк и теплые одеяла.

· Глава XIV Символика в авиации. Философское и лирическое обсуждения авиационного стиля в одежде и аксессуарах, все то, что в современном мире называют AviationLifestyle.


Вот глава про Ту-154 (есть глава и про SR-71)

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
7.jpg



Отсюда:
 
Реклама
Назад