Космофото

Интересно, это учитывают в расчетах эффективности теплообмена?
 


Видите этот яркий светящийся объект с хвостом? Это не комета. Это планета Меркурий.

Причина, по которой у него виден хвост, заключается в том, что микрометеориты бомбардируют поверхность планеты и выбрасывают в космос ее крошечные кусочки. Эти кусочки содержат атомы, входящие в состав минералов, лежащих на поверхности планеты, в т. ч. натрий, который светится при попадании на него солнечного света. Итак, то, что вы видите — это тонкий светящийся след из кусочков Меркурия.

Эта фотография была сделана астрономом Себастьяном Вольтмером с помощью фильтра, специально разработанного для визуализации свечения натрия от Меркурия.

P.S. Над Меркурием на этом фото находится звездное скопление Плеяды.

(via Paul Byrne @ X)
 
Dominicinio, подозреваю, что такие вещи сильно зависят от того, в каком изображении какие каналы сводили. Ведь на научных приборах это далеко не всегда RGB. На всякий случай, вот источник моей картинки с техническими деталями ее получения: Chandra :: Photo Album :: N49 :: May 24, 2010, а вот тот же самый объект, снятый «Хабблом»: https://hubblesite.org/contents/media/images/2003/20/1379-Image.html
 
Самая высокая в мире горка, или что бы мы с вами увидели, открыв на орбите люк капсулы Dragon:


Фото: экипаж Polaris Dawn

На этом фото с аналогичного ракурса видны реактивные струи работающих двигателей орбитального маневрирования:


Фото: экипаж Polaris Dawn
 
Последнее редактирование:
Полярное сияние вид сбоку. Снимок не так зрелищный как познавательный. С земли полярное сияние выглядит иначе.
И светящиеся в ночи города тоже доставляют.
 
У меня этой ночью вдруг розовое северное Сияние было! Все на ушах стоят от такого.
 
Щас третье пиво открою, Луна через полчаса за горизонт уйдёт, и у меня сияние появится...
 
Последнее редактирование:
«Снаружи постучали...»

Рик Хиб, специалист по полезной нагрузке миссии STS-49, заглядывает в иллюминатор шаттла «Индевор» во время выхода в открытый космос. Май 1992 г.