МКС - новости и обсуждение

AlexF

Старожил
Нда. Опыт уже имеется. Засрут америкоцы нашим туалет. Придется всем в Союз бегать.
Кстати, неужели Маск не поставил на Дрегон туалет?А то тут сравнивали мол комфорт то да се, дрегон - мерс, союз - жигули.
 
Кстати, неужели Маск не поставил на Дрегон туалет?
Обсуждалось уже, поставил. Но туалеты на кораблях не предназначены для длительного использования.

Вообще, тема на самом деле о том, что астронавты в американском сегменте меняют (древний) туалет российского производства на туалет американского.
 
ну вот, а вы говорите у американцев туалет сломался
 
25 лет на орбите - это много. Так что прогноз вполне естественный.

А вопрос "нужны ли околоземные орбитальные станции" и впрямь сложный. Электроника и системы дистанционного управления в XXI веке прогрессируют очень быстро. Все эксперименты, кроме экспериментов на человеке, можно сделать на орбите и без человека, причём многие - лучше (нет влияния вибраций, дыхания, мусора от человека). А на человеках, если ещё и не намерили, всё, что в голову пришло, так несколько лет для этого есть.

Оно, конечно, ОС - зрелищна и приятна народу (в т.ч. и мне. Мне МКС будет жалко). Но достаточно ли этого для оправдания затрат?

Вероятно, в США правы. ОС как форпост для решения будущей задачи - изучения Луны или Марса - нужна. ОС на земной орбите - не уверен.
 
Роскосмос:
 
Роскосмос:
 
Реакции: IG
У меня вопрос сугубо инженерный.
Прочный корпус наших модулей МКС, он с какой-нибудь из сторон обложен теплоизолирующим материалом, как в самолёте изнутри?
Или вакуума, как теплоизолятора достаточно?
 
Станция не нуждается в теплоизоляции. Наоборот, приходится радиаторы ставить для охлаждения.
Вот если всю электрику выключить - тогда да, замёрзнет.
 
Наличие радиаторов не исключает "стекловату".
Вы точно знаете ответ на вопрос или предполагаете, что там нет теплоизолирующего слоя?
 
Я предполагаю, что космонавтам было бы очень неудобно работать в открытом космосе, если бы внешняя поверхность станции была теплоизолирована от внутренней.

А для изоляции внешней поверхности и от излучательных теплопотерь, и от нагревающего излучения солнца достаточно отражательной способности полированного металла (и/или фольги).
 
Да, именно теплоизолирующего там нет. Люминька корпуса а сверху противометеоритная тряпочка.
Спутники же облепляют ЭВТИ - задача которой отражать солнечное излучение. просто тонкая фольга с весьма высокой теплопроводностью, кстати.
 
Следующий вопрос: кто знает, из какого сплава сделан прочный корпус наших модулей?
 
«Роскосмос» предложил отказаться от МКС из-за дороговизны
«Роскосмос» отказался отказываться от МКС
 
Там не фольга, не путайте людей. И тепропроводность там мизерна.
Погуглите по абревиатуре ЭВТИ и отдельно по словам "метализированная пленка ПЭТФ". Это то, что вы называете фольгой, потому что оно блестит ))
Я много лет работал с панелями ЭВТИ, и многие года они служили мне подставками под чайники и сковородки на кухне. мой ник ведь неспроста такой
 
Ту-155, Я бы за бутылку из ПЭТФ с горячим содержимым руками хвататься бы не рискнул. А уже двухмиллиметровая пенка тепло не пропускает.
 
Ерунду писать не нужно. Какие бутылки?
Я писал о
метализированная пленка ПЭТФ
 
Назначение металлизации - увеличение отражательной способности, и как следствие - уменьшение радиационного нагрева от излучения Солнца..