МКС - новости и обсуждение

AlexF

Старожил
Американские астронавты на МКС будут пользоваться российским санузлом
tr.gif
Новости Aviation EXplorer: Американские астронавты на МКС будут пользоваться российским санузлом
В связи с особенностями функционирования устройства на американском сегменте американскому экипажу придется пользоваться российским. При этом очень важно соблюдать режимы пользования
Нда. Опыт уже имеется. Засрут америкоцы нашим туалет. Придется всем в Союз бегать.
Кстати, неужели Маск не поставил на Дрегон туалет?А то тут сравнивали мол комфорт то да се, дрегон - мерс, союз - жигули.
 
Реклама
Кстати, неужели Маск не поставил на Дрегон туалет?
Обсуждалось уже, поставил. Но туалеты на кораблях не предназначены для длительного использования.

Вообще, тема на самом деле о том, что астронавты в американском сегменте меняют (древний) туалет российского производства на туалет американского.
 
ну вот, а вы говорите у американцев туалет сломался
С докладом об основных положениях концепции развития российской пилотируемой космонавтики выступил Владимир Алексеевич Соловьев (член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, первый зам. генерального директора РКК «Энергия»).
«До 2025 года Россия имеет обязательства участия в программе Международной космической станции. Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС. По оценкам РКК «Энергия», траты на дальнейшее финансирование, которые оцениваются в 10-15 млрд. рублей, слишком велики. Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ орбитальных станций», — отметил докладчик.
 
25 лет на орбите - это много. Так что прогноз вполне естественный.

А вопрос "нужны ли околоземные орбитальные станции" и впрямь сложный. Электроника и системы дистанционного управления в XXI веке прогрессируют очень быстро. Все эксперименты, кроме экспериментов на человеке, можно сделать на орбите и без человека, причём многие - лучше (нет влияния вибраций, дыхания, мусора от человека). А на человеках, если ещё и не намерили, всё, что в голову пришло, так несколько лет для этого есть.

Оно, конечно, ОС - зрелищна и приятна народу (в т.ч. и мне. Мне МКС будет жалко). Но достаточно ли этого для оправдания затрат?

Вероятно, в США правы. ОС как форпост для решения будущей задачи - изучения Луны или Марса - нужна. ОС на земной орбите - не уверен.
 
Роскосмос:
26.11.2020 15:49
Опровержение информации СМИ
В связи с появлением в ряде СМИ информации о том, что «РКК „Энергия“ предложила отказаться от участия в Международной космической станции (МКС)», Пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос» сообщает, что данная информация не соответствует действительности.

Роскосмос действительно ждет от РКК «Энергия» предложений и инженерную записку по новой многофункциональной орбитальной станции. Эти проекты сначала будут рассмотрены на НТС Роскосмоса, а затем доложены в Правительство.

Вопрос сроков эксплуатации МКС зависит как от технических, так и от политических вопросов, обсуждаемых с партнёрами. Так или иначе, планируется в начале следующего года приступить к консультациям с NASA и другими партнерами по этим темам.

Цитата первого заместителя генерального конструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия», руководителя полетом российского сегмента МКС Владимира Соловьева на заседании Совета РАН по космосу, которое состоялось 25 ноября 2020 года, носила информационный характер и не содержала предложений по прекращению участия в работе МКС.
 
Роскосмос:
26.11.2020 18:00
В.Соловьев о работе МКС после 2025 года
Первый заместитель генерального конструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» имени С.П. Королёва, руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев:
«Ни о каком прекращении работы Международной космической станции после 2025 года речи не идёт, так же как и не говорится о прекращении партнёрских отношений. Доклад на совете РАН по космосу носит информационный характер и не является предложением по дальнейшему развитию МКС, поэтому интерпретация тезисов доклада в ряде СМИ является неверной.

Решение о дальнейшей судьбе станции может быть принято только на правительственном уровне после детальной проработки решений, которые будут предложены Госкорпорации „Роскосмос“ предприятиями ракетно-космической отрасли, отвечающими за полёт станции, в первую очередь РКК „Энергия“, а также обсуждения с партнёрами по программе МКС».
 
У меня вопрос сугубо инженерный.
Прочный корпус наших модулей МКС, он с какой-нибудь из сторон обложен теплоизолирующим материалом, как в самолёте изнутри?
Или вакуума, как теплоизолятора достаточно?
 
Станция не нуждается в теплоизоляции. Наоборот, приходится радиаторы ставить для охлаждения.
Вот если всю электрику выключить - тогда да, замёрзнет.
 
Станция не нуждается в теплоизоляции. Наоборот, приходится радиаторы ставить для охлаждения.
Вот если всю электрику выключить - тогда да, замёрзнет.
Наличие радиаторов не исключает "стекловату".
Вы точно знаете ответ на вопрос или предполагаете, что там нет теплоизолирующего слоя?
 
Реклама
Наличие радиаторов не исключает "стекловату".
Вы точно знаете ответ на вопрос или предполагаете, что там нет теплоизолирующего слоя?
Я предполагаю, что космонавтам было бы очень неудобно работать в открытом космосе, если бы внешняя поверхность станции была теплоизолирована от внутренней.

А для изоляции внешней поверхности и от излучательных теплопотерь, и от нагревающего излучения солнца достаточно отражательной способности полированного металла (и/или фольги).
 
Вы точно знаете ответ на вопрос или предполагаете, что там нет теплоизолирующего слоя?
Да, именно теплоизолирующего там нет. Люминька корпуса а сверху противометеоритная тряпочка.
Спутники же облепляют ЭВТИ - задача которой отражать солнечное излучение. просто тонкая фольга с весьма высокой теплопроводностью, кстати.
 
Следующий вопрос: кто знает, из какого сплава сделан прочный корпус наших модулей?
 
«Роскосмос» предложил отказаться от МКС из-за дороговизны
«Роскосмос» отказался отказываться от МКС
 
Спутники же облепляют ЭВТИ - задача которой отражать солнечное излучение. просто тонкая фольга с весьма высокой теплопроводностью, кстати.
Там не фольга, не путайте людей. И тепропроводность там мизерна.
Погуглите по абревиатуре ЭВТИ и отдельно по словам "метализированная пленка ПЭТФ". Это то, что вы называете фольгой, потому что оно блестит ))
Я много лет работал с панелями ЭВТИ, и многие года они служили мне подставками под чайники и сковородки на кухне. мой ник ведь неспроста такой ;)
 
Ту-155, Я бы за бутылку из ПЭТФ с горячим содержимым руками хвататься бы не рискнул. А уже двухмиллиметровая пенка тепло не пропускает.
 
Ту-155, Я бы за бутылку из ПЭТФ с горячим содержимым руками хвататься бы не рискнул. А уже двухмиллиметровая пенка тепло не пропускает.
Ерунду писать не нужно. Какие бутылки?
Я писал о
метализированная пленка ПЭТФ
 
Реклама
А какая разница? Плёнка ПЭТФ и есть плёнка ПЭТФ, металлизация теплопроводность не уменьшает.
Назначение металлизации - увеличение отражательной способности, и как следствие - уменьшение радиационного нагрева от излучения Солнца..
 
Назад