МКС - новости и обсуждение

Ну, ОК. В ж понимаете что ось гироскопа будет за орбиту смотреть по два раза то перпендикулярно оси станци, то вдоль и причем начало и конец оси гироскопа меняться местами. Или эта ось всю дорогу усиленно загоняют в определенное положение электродвигатели?
Может я чего не понимаю, но по мне так гироскоп, как и космонавт, например, не будет замечать вращения МКС по орбите.
И МКС всегда повернута к Земле одной стороной. Поэтому на схемах обычно подписывают, где у нее надир (направление к Земле), где зенит, где корма и т.д.
 
Реклама
Может я чего не понимаю, но по мне так гироскоп, как и космонавт, например, не будет замечать вращения МКС по орбите.
Космонавт не верится вокруг оси, а гироскоп и на Земле чувствует вращение Земли. Однажды поэтому на земле бабахнула САС. Старт ракеты был прерван, САС думала что уже летим, гироскоп еще вертелся длительное время, Земля вращалась... . Потом, естественно, замкнулись концевики предельного нерасчетного крена ракеты, сработала САС и всё улетело как положено. Потом доооолго чесали репу.
 
Может я чего не понимаю, но по мне так гироскоп, как и космонавт, например, не будет замечать вращения МКС по орбите.
И МКС всегда повернута к Земле одной стороной.
Теоретически возможно, если ось собственного вращения МКС сонаправлена оси её вращения вокруг Земли (но не оси вращения Земли) с совпадающими периодами вращения. Но тогда на космонавта, держащего за станцию снаружи, действует небольшая центробежная сила.
 
Теоретически возможно, если ось собственного вращения МКС сонаправлена оси её вращения вокруг Земли (но не оси вращения Земли) с совпадающими периодами вращения. Но тогда на космонавта, держащего за станцию снаружи, действует небольшая центробежная сила.
Не теоретически, а всегда. Ключевое слово - "держится". Давайте проще. Станция в сборе на орбите. Развинтим и посмотрим. Каждая часть полетит своей отличной от других орбитой. Значит, когда в сборе, то присутствует центробежная сила.
 
Развинтим и посмотрим. Каждая часть полетит...
накаркали...
улетела на Солнце!
МКС на слнц.jpg
 
НАСА и правительство США официально заявили о намерениях продлить эксплуатацию МКС до 2030 г.
только вот, как там сформулировано, это commitment by the Biden administration
а сменится администрация - и опять хз чего ждать )
 
Еще примеры ожидания кто первый умрет, ишак или падишах, приводить нужно?
 
 
Реклама
За это нужно отключить на месяц воду в квартирах Эрнста и Рогозина.
Абрамовичу тоже можно воду отключить.
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
пьют воду, регенерированную из продуктов жизнедеятельности американского сегмента?
 
На русском
Правительство США одобрило продление соглашения по использованию Международной космической станции до 2030 года. Об этом сообщил глава национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Билл Нельсон (Bill Nelson).
В том, что США одобрили продление соглашения по использованию МКС, нет ничего удивительного. В середине прошлого месяца руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано (Joel Montalbano) заявлял, что ведомство приложит необходимые усилия для того, чтобы орбитальная станция продолжала функционировать как минимум до 2030 года. Тогда же было сказано, что международные партнёры NASA должны согласовать решение о дальнейшей судьбе МКС.
«Международная космическая станция является маяком для мирного международного сотрудничества в сфере науки, и за более чем 20 лет она помогла людям добиться множества научных, образовательных и технологических достижений. Я рад, что администрация Байдена и Харрис взяла на себя обязательство по поддержке работы станции до 2030 года», — говорится в заявлении Билла Нельсона.
 
На русском
Правительство США одобрило продление соглашения по использованию Международной космической станции до 2030 года. Об этом сообщил глава национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Билл Нельсон (Bill Nelson).
В том, что США одобрили продление соглашения по использованию МКС, нет ничего удивительного. В середине прошлого месяца руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано (Joel Montalbano) заявлял, что ведомство приложит необходимые усилия для того, чтобы орбитальная станция продолжала функционировать как минимум до 2030 года. Тогда же было сказано, что международные партнёры NASA должны согласовать решение о дальнейшей судьбе МКС.
«Международная космическая станция является маяком для мирного международного сотрудничества в сфере науки, и за более чем 20 лет она помогла людям добиться множества научных, образовательных и технологических достижений. Я рад, что администрация Байдена и Харрис взяла на себя обязательство по поддержке работы станции до 2030 года», — говорится в заявлении Билла Нельсона.
чиновники конечно могут одобрить всё что угодно.
А МКС протянет 8 лет?
 
Реклама
чиновники конечно могут одобрить всё что угодно.
А МКС протянет 8 лет?
ИМХО да. «Мир» далеко не в таком состоянии тянули, и ничего.

Мне вот интересно, планируют ли продлять контракт с NG на продолжение полетов Cygnus'ов, когда (если) залетает DreamChaser?
 
Назад