МКС - новости и обсуждение

В интернетах появилось видео фонтана из Союза. Не знаю, насколько это критично, но фонтан впечатляет.
Видео фонтана показали на канале NASA.
Так же циркулирует информация о том, что утечку заметили американцы глазами, а не встроенный контроль Союза (так я понял из разрозненных сообщений, насколько правда -- не знаю)

 
Последнее редактирование:
Одно может в целом не противоречить другому: наши в ЦУПе могли заметить на приборах, но никому не сказать, а американцы увидеть и "пустить инфу в мир".
 
Не знаю, насколько это критично, но фонтан впечатляет.
Каким образом в открытом космосе можно устранить утечку рабочей жидкости из контура терморегуляции?, по моему, никаким. Если это система жизнеобеспечения корабля, то его можно выкидывать в помойку - отстыковывать и топить в океане или приземлять в автомате в заданном районе без экипажа как грузовик.ИМХО
 
то, что наши начальник будут молчать до последнего -- это понятно.
 
надеюсь, что там две системы и дублирующая справится
 
сейчас выясняют ущерб для солнечных батарей и оптики от фонтана...
 
ошибаетесь, не отвалилось, в космосе нагрузок достаточно: огромный перепад температур на солнечной и теневой стороне орбиты, вакуум...
 
Интересно, что вызвало утечку. Метеорит?
Метеорит не мог поразить космический корабль до приземления по определению (Метеори́т — тело космического происхождения, достигшее поверхности Земли или другого крупного небесного тела). А это мог быть метеороид.
 
Просто отметим тот факт, что в предыдущем полёте Сергея Прокофьева в «Союзе» нашли ту самую дырку Ему на них определённо везёт
 
Подумаешь утекло....ага, типа оно нафиг там не нужно... Тогда вопрос, зачем вообще заливали и на орбиту тащили?