МКС - новости и обсуждение

Реклама
В Боинге определились по поводу хотя бы приблизительных сроков первого пилотируемого полета Старлайнера: не раньше марта 2024 года. Корабль должны подготовить к этому сроку, а далее будут согласовывать дату старта с графиком МКС.

 
во время этого выхода в открытый космос будет впервые опробован перенос космонавта рукой-манипулятором ERA. С помощью манипулятора будет проведён тестовый перенос Прокопьева на рабочем месте, управлять «рукой» с борта МКС будет Андрей Федяев.
 
-- Папа! А ты космонавт?
-- Да!
-- А что ты в космосе делал?
-- Изображал мешок с песком для переноса манипулятором!

А если без стёба, то есть вопрос: что будут делать астронавты и космонавты, если Canadarm/ERA заклинит в развёрнутом состоянии?
Как возвращаться на станцию с расстояния в 20 метров, если трубы манипулятора гладкие, без рукояток?
Могут ли в одиночку освободить ноги, закреплённые на площадке манипулятора?
 
А если без стёба, то есть вопрос: что будут делать астронавты и космонавты, если Canadarm/ERA заклинит в развёрнутом состоянии?
Как возвращаться на станцию с расстояния в 20 метров, если трубы манипулятора гладкие, без рукояток?
Поди трос страховочный пристегнут во время таких экспериментов.
 
С помощью манипулятора будет проведён тестовый перенос Прокопьева на рабочем месте
Фото:

20230812-iss-1.jpeg


20230812-iss-2.jpeg

 
Фото:

20230812-iss-1.jpeg


20230812-iss-2.jpeg


И как они не бояться такое на ворованом оборудовании делать? Ведь никакой техподдержки манипулятору от производителя же нет.....
 
mishk, по-моему ЕКА продолжает принимать участие в жизни этой руки. Надо уточнять, впрочем.
 
mishk, по-моему ЕКА продолжает принимать участие в жизни этой руки. Надо уточнять, впрочем.
По моему после начала известных событий ЕКА в рамках санкций устранилось от использования этого манипулятора и формально запретило его использование. Если склероз не подводит.
 
Реклама
По моему после начала известных событий ЕКА в рамках санкций устранилось от использования этого манипулятора и формально запретило его использование. Если склероз не подводит.
DLR отключил eROSIT'y на «Спектре-РГ»... а вот насчет руки, мне кажется, что когда на МКС были европейские астронавты, то они в течение 2022 г. помогали ее подключать. Что сильно меня удивило тогда. Но может я с чем-то путаю, надо фактчекать.
 
DLR отключил eROSIT'y на «Спектре-РГ»... а вот насчет руки, мне кажется, что когда на МКС были европейские астронавты, то они в течение 2022 г. помогали ее подключать. Что сильно меня удивило тогда. Но может я с чем-то путаю, надо фактчекать.
Да, надо бы проверить. Как мне кажется ЕКА в отличие от NASA полностью прекратило сотрудничество с Роскосмосом.
 
И как они не бояться такое на ворованом оборудовании делать? Ведь никакой техподдержки манипулятору от производителя же нет.....
Ну вы такие слова говорите...
Есть же модный нынче в России термин " переведено под внешнее управление"
 
NASA скорректировало высоту орбиты МКС с помощью корабля Cygnus

"Грузовик" включил свои двигатели в 10:35 по времени Восточного побережья США (17:35 по Москве), маневр продолжался 22 минуты 48 секунд. В результате высота станции увеличилась на 4,5 км в перигее (ближайшая к Земле точка на орбите МКС) и на примерно 482 метра в апогее (самая дальняя от нее).

 
Да, надо бы проверить. Как мне кажется ЕКА в отличие от NASA полностью прекратило сотрудничество с Роскосмосом.
Что, даже туалетом не пользуются при посещении МКС?Терпилы какие
Казачка ворованного вернули?
 
Какого ещё казачка?
Кстати да, если кроме туалета нечего упомянуть то это наводит на невесёлые мысли.
Ваша реакция на Казачка очень показательна. А туалет я упомянул потому, что я сейчас европейцев иначе как засранцами не называю.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад