МКС - новости и обсуждение

Мир был гораздо легче и летал гораздо меньше времени, так что эта информация нам ничего не даёт (
 
В этом апреле на МКС — «чемоданное настроение»!

09.04 > запуск Экспедиции-65 на «Союзе МС-18»
17.04 < возвращение Экспедиции-64 на «Союзе МС-17»
22.04 > запуск экипажа Crew-2 на Crew Dragon "Endeavour"
28.04 < возвращение на Землю астронавтов Crew-1 на Crew Dragon "Resilience"

 
Российские космонавты на борту Международной космической станции (МКС) нашли еще три возможных места утечки воздуха в российском модуле "Звезда" и заделали их герметиком, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Операция, по словам собеседника агентства, прошла в пятницу. В ближайшее время планируется проверка герметичности промежуточной камеры "Звезды", чтобы понять, удалось ли устранить течь.

 
Реакции: SDA
Если трещины действительно от изгибающих нагрузок, то такая герметизация поработает недолго.
 
Реакции: SDA
напоминает игру, в которой волк ловил яйца, сыпавшиеся со всех сторон!
 
Тут еще приближается отстыковка от «Звезды» Прогресса МС-14
Больше держать грузовик на станции нельзя, и так уже год протянули.
 
После сегодняшнего прибытия «Союза МС-18» на МКС, экипаж станции временно (до возвращения на Землю «Союза МС-17») вырос до 10 человек. Это впечатляющая цифра, но не рекорд: во времена полетов «Шаттлов» (а именно, при стыковках миссий STS-131 и STS-127) население МКС достигало 13 человек.


Также 13 — пока наибольшее число человек, одновременно находившихся в космосе. Помимо двух вышеописанных случаев, это происходило еще дважды: в марте 1995 г. и марте 2009 г., когда в космосе находился Шаттл с 7-членным экипажем и на Мире/МКС соответственно были по два экипажа сменяющих друг друга «Союзов».
 
Просто собрались для коллективного фото.
Отсеков и объема на МКС не так и мало.
 
«Утечку воздуха в промежуточной камере модуля "Звезда" российского сегмента Международной космической станции (МКС) после герметизации трещин удалось снизить в три раза».

 
В раннее субботнее утро, 17 апреля 2021 года в 07:55:12 мск, спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17», отстыковавшегося сегодня от Международной космической станции, совершил штатную посадку в расчётной точке на территории Казахстана. На Землю вернулся экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавта NASA Кэтлин Рубинс.

 
Hirurg, так вооот как он выглядит

...Тем временем, на мысе Канаверал несколько часов назад успешно проведен статический прожиг ракеты Falcon 9, которая повезет экипаж из 4-х астронавтов к МКС 22 апреля (старт в 13:11 МСК; миссия Crew-2). В составе многонационального экипажа — два астронавта НАСА (Шейн Кимбро, Меган Макартур), японский астронавт Акихико Хосидэ и француз Тома Песке.

Минувшим днем экипаж посетил стартовую площадку, чтобы осмотреть подготовку ракеты.
Любопытно, что на Байконуре такой традиции нет (наоборот, космонавты обычно не видят ракету, на которой летят).


https://twitter.com/thom_astro/status/1383357737690562561?s=21
 
на Байконуре ракету смотрят дублеры.
 
На совещании у президента Владимира Путина, которое прошло 12 апреля, в День космонавтики, было объявлено о решении создать собственную орбитальную станцию и отказаться от использования Международной космической станции (МКС). Информация об этом прозвучала в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин.

Вице-премьер Юрий Борисов, отвечая на вопрос автора программы, заявил: «Честно их (космических партнеров России по космосу. — РБК) предупредить о выходе из МКС с 2025 года».

Для полетов в дальний космос будет создаваться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой, которая разрабатывается в России с 2010 года. «Реальные уже конструкции этого транспортно-энергетического модуля. Я считаю, что это прорыв будет», — сказал в эфире глава «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Подробнее на РБК: