МКС - новости и обсуждение

поехали!
 
На протяжении 5 дней (до возвращения на Землю четырех астронавтов миссии Crew-1) на МКС будет 11 человек.
Это на одного человека больше, чем во время недавнего «перенаселения» станции после стыковки с «Союзом», но все еще далеко от рекордных 13 человек (столько членов экспедиций находилось на станции в последний раз в 2010 году).
 
Последнее редактирование:
Роскосмос:
 
Последнее редактирование:
С прибытием миссии Crew-2 на МКС заселили недавно собранную «складную» каюту для пятого члена экипажа на американском сегменте.
Таким образом, станция окончательно перешла на режим функционирования, когда на ней постоянно находится 7 или более членов экспедиций.


 
Роскосмос:

 
в приведённой выше статье N+1 написано, что к МКС полетит Узловой модуль "Причал".
Вопрос знатокам.
Как он попадёт на МКС?
У этого "шарика" есть двигатели, топливо, система ориентации и связи?
Раньше то понятно было, когда был шаттл... а сейчас как его подведут к МКС?
 
С этим нет проблем: небольшие модули можно выводить в пристыкованном виде к грузовым кораблям «Прогресс».
Именно так выводили «Пирс» в 2001 году и «Поиск» в 2009-м.
 
Мне непонятно, зачем сейчас так суетиться с Наукой?
В надежде, что если она чудом полетит и заработает, можно было бы ее быстренько затопить с МКСом, не доводя до перитонита ?
Надежды на то, что она сможет летать долго совсем нет?
 
Надежды на то, что она сможет летать долго совсем нет?
Не претендую на абсолютную истину, но модуль Наука уже и сам не модерновый, да и ресурс рассчитан на 10 лет.
А решения о точном сроке завершения работы МКС нет.
В одном интервью, забыл фамилию космонавта, он говорил, что когда работы по поддержанию состояния МКС достигнут 50-60% времени у космонавтов, тогда скорее всего и будет принято решение.
Возможно, что и до 2030 года полетает МКС...
 
А сейчас есть аварийная возможность одномоментно эвакуировать ВСЕХ кто там есть в случае взрывной разгерметизации, например?
 
Возможность эвакуировать экипажи есть, часа три - и уже на земле.
А вот насчет взрывной разгерметизации не знаю, наверное, зависит от характера разгерметизации.
Обшивка толщиной 1,5 миллиметра. Попадание метеорита и раньше было не исключено.
 
Реакции: IG
Я про быстро распространяющуюся трещину, не дай бог.