МКС - новости и обсуждение

Не нужно нагонять лишней паники: ни о какой угрозе схода с орбиты речи не шло.
Двигатели ориентации, которые внезапно включились вчера на «Науке», попросту слишком слабы, чтобы значимо повлиять на орбиту МКС.

Основной риск вчерашнего инцидента состоял в том, что под влиянием нерасчетного ускорения могли быть повреждены солнечные панели и радиаторы станции (когда ее дернуло и начало разворачивать). Однако проведенное вчера обследование проблем не выявило, солнечные батареи функционируют штатно.

Также реактивная струя включившихся двигателей могла нанести урон хрупкому модулю Cupola и другим частям станции (прежде всего, опять-таки солнечным батареям), расположенным вблизи «Науки». Визуальный осмотр из иллюминаторов также (пока) не выявил никаких повреждений.

Потеря контроля над ориентацией станции – это, конечно, emergency; но это ситуация, которую команды ЦУПа и астронавты / космонавты регулярно отрабатывают на тренировках. Поэтому и удалось справиться с ней так быстро. Лично я предполагал, что подобное может произойти (а что еще можно ждать от модуля с неисправной двигательной установкой и проблемами в топливной системе?) Уверен, в ЦУПе тоже к подобным глюкам готовились...

Основной вопрос – сколько еще сюрпризов преподнесет «Наука»? Пристыковать модуль к МКС – это только начало истории, теперь надо его настраивать, приводить в функциональное состояние, лечить его то ли детские, то ли возрастные болячки... Чем бы это все ни закончилось, я могу только выразить тонну уважения и поддержки Олегу Новицкому и Петру Дуброву – ведь именно им предстоит масса тяжелой и нервной работы. Тут бы помощников им привезти – а на подходе сплошные актрисы с туристами...
 
Реклама
Масса как раз и будет тормозить. В любом случае, я ничерта не знаю по факту об станции и что там можно. поэтому не знаю
14 метровый рычаг массой 20тн-на излом- там нагрузки на конструкцию сцепления возникнут сумашедшие
 
Вообще то У Шаттла аварийность-ниже, чем у Союза
Программа Союз угробила 5 Кораблей и 2 экипажа
То есть, вы уверены, что 4 это гораздо больше, чем 14? :ROFLMAO: Заодно два шаттла стоят явно больше, чем пять Союзов.
А про то, что у американцев угроблена пилотируемая программа, жаль американцы не знают со своими тремя новыми пилотируемыми
А вам напомнить, когда к них эти корабли появились, и сколько лет подряд они как попрошайки просили взять их на наши Союзы?
 
«Космонавт Олег Новицкий попросил ЦУП согласовать с NASA временное размещение в американском сегменте МКС на время операции по продувке гелием топливных магистралей модуля «Наука» для приведения топливной системы в безопасное состояние».
 
А вам напомнить, когда к них эти корабли появились, и сколько лет подряд они как попрошайки просили взять их на наши Союзы?
Хм, вы реально думаете что они не могли сохранить шаттлы до появления этих кораблей будь у них такая необходимость?
 
!!!

Очередной холивар на тему «Безопасность Шаттла – безопасность Союза – кто круче Россия или США» далее будет безжалостно вычищаться.

Отношения к текущему обсуждению по МКС он не имеет.
А как показывает богатый предыдущий опыт обсуждения этого вопроса, его участники обычно не могут продемонстрировать ни адекватный уровень познаний, ни адекватный уровень дискуссии.

Считайте предупреждением всем.
 
Зак утверждает, что на вчерашних фото с прибытия «Науки» видно, что датчики, которые изначально не были укрыты защитой, в итоге оказались в нее завернуты. Что подтверждает старые сообщения, о том что причиной задержки запуска стали именно они.

Я там особо ничего разглядеть не могу, поэтому просто выложу, как есть:

twitter_E7eMbRuUcAQgnoJ.jpg

 
Реклама
Невероятное событие - это включение двигателей после стыковки. Но это событие произошло.
От чего же оно невероятное? Двигатели есть, топливо есть, аппаратура включения двигателей работоспособна. От чего же не включиться двигателям при прохождении ложного сигнала?
Просто вы высказали предположение, которое физически уже невозможно, так как Наука пристыкована к станции. Следовательно и обсуждать нечего.
 
Рогозин: Предварительно на 24 ноября планируем запуск на #МКС еще одного модуля - Узлового (Причал). Мы его меж собой "шариком" называем. Это позволит нам расширить возможности стыковок со станцией наших кораблей, в том числе нового "лунного" корабля "Орёл".

«Причал» в составе специального грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» будет выводиться на орбиту ракетой-носителем Союз-2.1б с космодрома Байконур. Ранее аналогичным способом с использованием РН Союз были доставлены модули «Пирс» и «Поиск». (из ВИКИ)

Если не ошибаюсь, впервые корабль серии «Прогресс» полетит на Союзе-2.1Б.
 
если официальная позиция Роскосмоса реально такой будет, то как-то это стыдновато совсем уж
Я как-то уже перестал волноваться, какая у кого официальная позиция :)
К счастью, у нас все еще остаётся множество возможностей узнавать, что там происходит, пусть и не всегда из официальных вестей. То, что НАСА — наиболее открытое из всех космических агентств, мы давно знаем )

Все ведь могло бы быть гораздо хуже — вон, на орбите уже больше месяца летают трое китайцев. Что мы о них знаем, кроме того, что они выполнили тестовый выход в открытый космос? Да особенно и ничего. Наверное, они живы )) По сравнению с нашими новыми партнерами — твиттер Роскосмоса просто образец открытости )
 
К счастью, у нас все еще остаётся множество возможностей узнавать, что там происходит, пусть и не всегда из официальных вестей
это понятно, я чисто про оптику - Роскосмос это все-таки не частная лавочка, а как бы представляет всю страну )
 
Зак пишет, что люки пока закрыты
 
Комментарий Соловьева из Энергии:

«На ближнем участке сближения были замечены незначительные колебания, с которыми, безусловно, справилась система стыковки. Это привело к спокойной стыковке и касанию с номинальными скоростями, что в свою очередь привело к механическому соединению. Механика стыковки отработала надёжно, без замечаний и привела к закрытию обоих стыковочных механизмов — станции и модуля.

Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом. Эта ситуация была достаточно быстро парирована с помощью двигательной установки модуля „Звезда“. В настоящий момент станция находится в штатной ориентации, все системы МКС и многоцелевого лабораторного модуля работают нормально. Создан надёжный внутренний силовой и командный интерфейс, а также интерфейс энергопитания, которые связали модуль со станцией.

Сейчас экипаж занят выравниванием давления в модуле „Наука“. Это достаточно длительная процедура, потому что общий объём модуля составляет около 70 кубических метров. Во второй половине дня экипаж откроет люки, войдёт в модуль, включит необходимые средства очистки атмосферы и приступит к нормальной штатной работе. Главная оперативная группа управления работает в штатном режиме и управляет всем комплексом, включая модуль „Наука“».

 
Реклама
Назад