МКС - новости и обсуждение

Роскосмос:
07.12.2021 14:13
Пилотируемый корабль «Союз МС-22» отправился на Байконур
На контрольно-испытательной станции Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершился начальный этап заводских контрольных испытаний пилотируемого корабля «Союз МС-22». Сегодня, 7 декабря 2021 года, корабль отправился на космодром Байконур для продолжения штатной подготовки.

Осенью текущего года корабль «Союз МС-22» в полном объеме прошел программу автономных испытаний бортовых систем и агрегатов. Дальнейшие электроиспытания служебной аппаратуры корабля с проверочными включениями радиотехнических систем сближения и стыковки, управления движением и навигации, средств цифрового телевидения и телеметрии завершились операцией прошивки бортовой электронно-вычислительной машины. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний «Союз МС-22» выдержал процедуру выходного контроля и был подготовлен к отправке на космодром железнодорожным транспортом.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» по программе доставки на МКС участников 68-й долговременной экспедиции намечен на сентябрь следующего года.
 
Реклама
Роскосмос:
07.12.2021 21:00
ЦУП готов к запуску корабля «Союз МС-20»
Специалисты Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершили плановые работы по подготовке к выведению на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-20» и его стыковке с российским сегментом Международной космической станции. В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП запуск запланирован на 8 декабря 2021 года в 10:38:15 по московскому времени со стартового комплекса площадки № 31.

Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в Роскосмос) приступят к управлению полётом корабля после его отделения от третьей ступени носителя спустя 529 секунд после старта. Трансляция с космодрома Байконур будет доступна на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» с 09:00 мск.

Сближение пилотируемого корабля «Союз МС-20» с Международной космической станцией по четырехвитковой схеме и причаливание к стыковочному узлу модуля «Поиск» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажей корабля и станции. Стыковка корабля запланирована в 16:41:06 мск (±3 мин).

В 02:00 мск 8 декабря специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» начнут работы по программе пускового дня. В среду утром состоится заседание Государственной комиссии, на котором будут рассмотрены результаты испытаний, проводимых с ракетой-носителем и пилотируемым кораблем. Комиссия должна оценить готовность изделия к заправке компонентами топлива и его к пуску в назначенное время.
 
На Байконуре нарядили новогоднюю елку :D
А зажгут ее завтра в 10:38 МСК.
twitter_FGBW-C6XMAU_aR8.jpg

 
Последнее редактирование:
На Байконуре нарядили новогоднюю елку :D
А зажгут ее завтра в 10:38 МСК.

Посмотреть вложение 793152


Посмотреть вложение 793151

Щас набегут суеверные и вас поругают.
Скажут, что вы накликаете пожар на старте.
#автоудаление
 
Радостные вопли японцев доставляют! ))
Почему в кадре две мишени для причаливания?
Одна круглая, которую всегда показывали, а вторая намного больше по размеру и квадратная.
Наверное, тут могут лучше ответить, но, насколько я понимаю, более крупная мишень (она не квадратная, а ромбовидная) - это основная мишень стыковки, она находится напротив перископа Союза и используется для ручной стыковки. Более маленькая и круглая - мишень контроля. Она смотрит на видеокамеру, расположенную рядом со стыковочным узлом. Соответственно, мишень для нее ближе к центру, чем перископная. Она (вроде как) используется для передачи картинки в ЦУП и как запасная для ручной стыковки, если зеркала перископа застрянут в неправильном положении.
 
Реклама
Рогозин заявил, что Анна Кикина полетит на Dragon в составе Crew-5.
(А на борту «Союз МС-22» – астронавт НАСА).


сейчас в NASA астронавты тяут на спичках, кому придётся складываться в три раза, чтобы поместиться в Союзе
 
Маэдзава шлет картинки.

Вид из иллюминатора «Союза» перед стыковкой с МКС:

twitter_FGQQPvXXwAY5X2j.jpg


Наконец-то на станции — настоящий, колоритный японец:

twitter_FGQMtztXsAUaJXJ.jpg

 
О Европейском манипуляторе ERA.
2955149882.jpg


ExKk0q8XIAMF9Nw

E18NvbmXoAQPHWm

E2pyI_LXwAErNVm
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад