Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Уважаемый Алексей Владимирович! С днем рождения Вас ! Здоровья Вам крепкого на долгие годы и долгих лет жизни.
 
Последнее редактирование:
Парные идут, редактированию не поддаются
Если точнее, то отредактировать можно только одним способом -
удалить оба парных фото и вместо них вставить фото через радикал.
Что я и сделал в одном из своих постов.
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь. Алексея Владимировича с Днем Рождения! Всего наилучшего! Самое главное здоровья!!!
 
Немного истории:
undefined
Я этим вопросом специально интересовалась, как производился призыв и т.д., но в преломлении к нашим делам: как молодые люди, подлежавшие призыву в ратники народного ополчения (тогда это так называлось), попадали в морскую авиацию. Даже в какой-то статье процесс описала. Кстати, нигде я этого ни у кого не читала, потому вопрос изучила и осветила.

Да, так вот, что интересно, если ты призывник флота, желающий попасть в морскую авиацию, и не имеешь никакого военного образования, то тебя зачислят матросом 2-й статьи во 2-й Балтийский флотский экипаж. После этакого "курса молодого бойца" уже матросом 1-й статьи пойдёшь на теоретические курсы в мой любимый Политех, по окончании которых присвоят звание унтер-офицера. А дальше - либо по технической части, либо в авиационную лётную школу. При успешной сдаче лётных выпускных экзаменов - ты уже прапорщик по авиационной части. Но если будешь служить в корабельном отряде - переаттестуют в мичмана.

И не важно, дворянин ты или крестьянин, богатый или бедный - матрос 2-й статьи - и всё тут. Предпочтений по национальности и вероисповеданию я не заметила, но в анкете они указывались.

Был и другой путь, через Отдел Воздушного флота. Там зачисляли рядовым в 1-ю учебную роту на Корпусном аэродроме. Ну, а дальше также, как в первом случае. В морскую авиацию пореже, но попадали и москвичи. Там другие учебные заведения, но начиналось всё также с рядовых.

Любопытно также, что сохранились некоторые личные дела на таких ратников, в будущем лётчиков. Какие они собирали документы. Анкета с фотографией, аттестат, медкомиссия и т.д. Вместо "мандатной комиссии" - характеристика властей с места проживания призывника. Вот из неё можно узнать, что один был сыном городского головы, другой - сыном врача, третий сыном мещанина, четвёртый - сыном крестьянина. Понятно, что сын крестьянина имел, минимум, 7 классов школы, а лучше ещё + хоть 1-2 курса училища или института. Тем не менее, демократия была полнейшая. А важнейшие критерии при приёме - образование и здоровье.


Лёша, с Днём Рождения!!!



 
Последнее редактирование модератором:
Да есть такой населённый пункт под Липецком.
 
Оконьяченные мысли
Ты попробуй в строй ввести,
И придать порядок смысла,
Хоть там смыслу не цвести.

6+7=13
То любимое число.
Мне, сказать по праву, братцы,
С коллективом повезло.

"Коллектив - она большая!"
Так мне срочник говорил.
ВВВ, Марсель, Мишаня...
Глядь - и выбился из сил

Всех друзей перечисляя,
Чтоб "спасибы" всем сказать.
Всё...мыслишки вот вихляют
И торопят: "спать, спать, спать..."



Всем спасибо за поздравления!
Тронут.
Будем жить!!!
 
Влад Южаков
"Бутылка портвейна разбилась о камень,
И сладкую влагу впитал чернозем.
Скажи, что мне делать с твоими руками?
Скажи, где другую бутылку возьмем?

Прости мне, что речи горячи и пылки,
Прости обороты с началом на «ё».
Ведь ты же не просто разбила бутылку –
С бутылкой ты сердце разбила мое.

Летят самолеты, плывут пароходы,
Привычной дорогой идут поезда.
И будут еще за портвейном походы,
Но счастья не будет уже никогда.

Пускай ореол романтизма развеян,
Пускай нам уже не поют соловьи,
Но я не забуду бутылку портвейна,
Весну и дырявые руки твои."
 
Володь, спасибуще спасибейшее!!!
Квинтэссенция Крыма!
Это я как повелитель двух бухт говорю ( лять, худой и молодой, а всего-то 25 лет прошло)
 
Алексею Владимировичу longих лет счастливой и беззаботной жизни, благополучия семейного и путешествовать не только в Крым, а и на Дальний Восток, не забывая о Владивостоке, где по-прежнему есть дружественная фракция МА, которая будет рада встрече с тобой!
 
Да..Парные идут, редактированию не поддаются..
уже дня два как.
именно так и стал делать.
 
Последнее редактирование:
Да..Парные идут, редактированию не поддаются..
Есть такое дело. Пытаешься удалить лишнее- как у Змей горыныча: срубаешь голову- две новых появляются. Удалил картинку совсем и вставил по новой через Radikal.
 
уже дня два как.

именно так и стал делать.
Я так понял, что копии появляются при попытке редактировать(уменьшить) картинки, загруженные напрямую на форум. "Что написано пером"- не вырубить редактированием. И старое остаётся, и новое появляется.
 
Именно так!
Я обычно редактирую картинки в сторону уменьшения квадратика.
Чтобы в телефонах людям было удобнее читать ветку.
Давно ещё была просьба на ветке не размахивать широко,
нечитабельно. Придерживаюсь.
 
Последнее редактирование: