Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
На этот счет надо было решение родителей.У нас в городе был полк артиллеристов и пограничники,дети артиллеристов не ходили на уроки молдавского,офицерский состав постоянно менялся--Венгрия и Германия.а вот дети пограничников ходили на уроки молдавского --но без оценки,хотя моя одноклассница, дочь офицера пограничника, с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ окончила школу и имела оценку по молдавскому языку "ОТЛИЧНО".
 
, с КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ окончила школу
Молдавский юмор
Крутые молдаване,аттестат о среднем образовании дипломом называли и в цвете печатали )) У нас проще было- просто золотая медаль.
В русскоязычных школах учили украинский язык,кто приходил в 5-ом классе и старше уже не изучали мову.
Мне не повезло)) учил на удовл-но. В кинотеатрах фильмы на укр языке шли, всё таки западЭнщина.
Помню повели на Думу о Ковпаке на укр языке. На всю жизнь запомнил как грузин говорил- Вогон,вогон,працюй на нас фашиська коломбина)))
Кстати укры отдавали своих детей в русские школы с большим удовольствием.
 
Последнее редактирование:
Уважаемый Николай Прокопьевич! Извините, что с опозданием, не до интернета мне вчера было! От всей души поздравляю Вас с Днем Рождения и желаю Вам; крепкого здоровья, благополучия, успехов, удачи всегда и во всём, мира, счастья и добра !
Желаю дней погожих, без ненастья,
Добра, достатка, света и тепла,
Чтобы любовь всегда давала счастье,
Удача рядом постоянно шла!
 
Владимир Олегович. Юмор не юмор, но ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ.Она кстати поступила, выдержав по тем временам громадный конкурс, в ГОРЬКОВСКИЙ ИНИЯЗ,окончила его и потом преподавала АНГЛИЙСКИЙ язык уже в Одессе. У меня сестра преподаватель РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ,и одновременно ЗАВУЧ в лицеи имени А.С.ПУШКИНА в нашем городе,и её выпускники на равных поступали в наши ВУЗЫ.Да и сейчас несмотря на творимый там бардак, заинтерисованность в РУССКОМ ЯЗЫКЕ в школах большая.
 
Последнее редактирование модератором:
Витя Полтавцев комэской на Камчатке стал,
А ведь в своё время ему замполиты рисовали очень не перспективную картинку его профессионального роста.
На моих глазах происходило. Витя не хотел вступать в партию, не хотел быть членом КПСС. К нему и так и этак заходили, типа будешь вечным командиром экипажа, если не вступишь. Не- а, не поддался. Честно пробыл комсомольцем до 27 лет, вышел из комсомола по возрасту, в партию не вступил.
И предвидения политработников не сбылись.
Кстати, у него династия морлётов продолжается, одна из дочерей замужем за морлётом, пилот Су-27 на югах.
 
Юмор не юмор, но ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ.
Николай Прокопьевич,уважаемый, да я же не против))
Медаль и красный диплом немного разные понятия относительно к школьникам.
Это просто дружеская подколка ))
Не берите близко к сердцу.
Медали просто так в то время не давали. Горьковский иняз был сильным ВУЗом в те годы и поступить туда было престижно. У нас были переводчики из Горьковского и Минского инязов.
Мальчики, девочек не было, но парни толковые, мы с ними ходили на острова....
 
Последнее редактирование:
лебёдка ЛПГ-2 на Ми-14ПЛ
Может я ошибаюсь, но у нас уже стояла ЛПГ-300. И насколько помню у троса было ограничение по циклам спуск- подъём, помню цифру 50)) Спорить не буду, это дела пилотирующих пилотов, мне эти ТТХ ни к чему, моё дело было думать за вас всех)))
 
В Даугавпилсе, где я прожил 10 лет, на латышском между собой общались, наверное, только учителки латышского языка.
В Риге была та ж фигня.
Хотя когда я захотел поступить в 1974 году по форс-мажору на факультет журналистики Рижского университета, там такого не оказалось.
Русскоязычного, я имею ввиду.
Вот такая притча о притеснении избранного латышского люда.
Но не могу не отметить, когда мы приезжали на игры по футболу как сборная ДВВАИУ( команда называлась "Звезда", нетривиальное название, да?) в курсантской форме в Валмиеру, Цесис, Лимбажи или Кулдигу, то местное "дворянское гнездо" кривило губы и отпускало усмешки на непонятном для нас языке.
А мы их драли на футбольном поле.
 
Так у меня и было три мысли в это время, одна другой хуже. Либо трос на лебедке перехлестнет или он вообще оборвется, либо "размажу" Командующего по рубке, если раскачиваться начнет, либо насажу, как гриль-курицу на перископ. Хрен редьки не слаще- однозначно с лётной пнут.
 
у нас уже стояла ЛПГ-300
Исправил. Как мне помнится, на спасателях Ми-14ПС
стояла сразу ЛПГ-300, причем стояла внутри кабины.
Но на противолодочных Ми-14ПЛ стояла старая.
 
Последнее редактирование:
Опрокинулся вертолёт на воде, получается.
Я не совсем понял причину посадки вертолёта на воду. Но командир, если другой возможности не было (своим ходом добираться на вертолёте до берега), принял правильное решение- сам завалил вертолёт на правый борт, "обрезал" вращающиеся лопасти об воду, чтобы обеспечить безопасный выход экипажа через бортовую дверь. Это и в инструкции по покиданию вертолёта на воде написано.
Может вы слышали про катастрофу Ми-14 в Приморье на Сахалине. Я в это время летал на Камчатке на гражданке. Стояло там два вертолёта Южно-Сахалинского аэроклуба. Один перегнали через Курилы в Южно-Сахалинск специально для участия в совместных с Японией морских учениях. В рамках учений наш вертолёт должен был выполнить задачи АСС с посадкой на воду. Командиром на этом вертолёте был мой шеф-пилот Анатолий Беличенко (бывший комэск Сахалинской вертолетной эскадрильи, я у них как-то летные навыки после перерыва восстанавливал), который и пригласил меня из энергетической компании поработать в аэроклубе, т.к. Камчатских пилотов, знающих район полётов, у них не было.
Показывают по телеку, как вертолёт цепляет лопастями воду и переворачивается. Сказать что мы в шоке - это ничего не сказать. Мы просто в.....! Как рассказывал сам шеф, высаживали спасателей из вертолёта с посадкой на воду. Стали взлетать - падение оборотов. Хлопнулись об воду . Пока разбирались что, да как, вода заполнила разбитый обтекатель радиолокационной антенны.
Владимир Олегович как-то предлагал этот вариант. Из чего я заключаю, что данный случай разбирался на форуме.
Повторный взлет, ручка на "пупе", а вертолёт тянет вперёд. Поэтому и приняли решение взлетать с воды по-самолетному. Вода залила лобовое стекло, видимости ноль, ручки на себя все равно не хватило. Ну и финал...Приплыли.
Борттехника Толю Солнышкина довезли до пирса японские спасатели на своём катере без всяких согласований с российской стороной, но до больницы его так и не довезли.
Видел потом этот борт на аэродроме Ю-Сахаэроклуба.
 
Говорили о нём, но про разбег для взлёта я не помню.
Сколько всяких тонкостей! И на всё очень мало времени ...
 
приняли решение взлетать с воды по-самолетному.
Насколько понимаю, это была вынужденная мера.
Ведь экипажи на Ми-14 тренировались садиться и взлетать
с водной поверхности только по вертолётному.
 
Может вы слышали про катастрофу Ми-14 в Приморье на Сахалине
Слышали, обсуждали.
Игорь Беличенко мой ком части. Летали вместе и тд.
При взлёте помпаж, приупали, треснул обтекатель РЛС, замкнуло ШРы,вывалились шасси..., ну и дальше понятно. Солнышкин с Ан-24 пришёл. На борту остальные морлёты были,знали,как выживать....
АНатолич по дембелю в разные передряги попадал. Помнишь аварию Бе-12 на Курилах? Я летал санрейсом их забирать на Итуруп. Полетели ПЛ и ПС, Япония ведь рядом, мы с Фоминцевым ведущие, Полыновский на спасателе.
На острове своя интересная история была. В аэропорту, когда мы подлетели для дать заявку...,на наш рейс продали билеты)))))
 
Горьковский иняз был сильным ВУЗом в те годы
Возможно сообщал уже. У меня очень хороший знакомый(из местных), выпустился из этого учебного заведения. При этом перед поступлением срочку отслужил. Далее служил с Ивановскими транспортниками. А сей час просто преподает в школе ин.яз.