Москва, Внуково - как найти актуальные схемы взлета?

Уже 3 года на пенсионе. Отправление электрички часов с 7-8. Вечером прибытие часов до 21. Можете для интереса понаблюдать несколько дней по FR24, сами и увидите.
Простите за назойливость, но правильно ли я понимаю, что утром часто летают с 7 утра до 12 дня, а потом еще раз часто летают с 5 вечера до 9 вечера? А сколько это "часто"? Каждые 2 минуты, т.е. штук 30 в час? Больше? Меньше? И что в остальное время? Вообще не летают? И так каждый день? И есть дни, когда еще хуже или наоборот полная тишина? ЖИТЬ С ЭТИМ МОЖНО? НА РАССТОЯНИИ 2.5КМ ОТ ВПП? ЭТО КРИК ДУШИ! (((
 
Реклама
Простите за назойливость, но правильно ли я понимаю, что утром часто летают с 7 утра до 12 дня, а потом еще раз часто летают с 5 вечера до 9 вечера? А сколько это "часто"? Каждые 2 минуты, т.е. штук 30 в час? Больше? Меньше? И что в остальное время? Вообще не летают? И так каждый день? И есть дни, когда еще хуже или наоборот полная тишина? ЖИТЬ С ЭТИМ МОЖНО? НА РАССТОЯНИИ 2.5КМ ОТ ВПП? ЭТО КРИК ДУШИ! (((
Когда уходит или прибывает электричка-взлёты и посадки непрерывно. Потому так и называют. В остальное время поменьше.
 
Простите за назойливость, но правильно ли я понимаю, что утром часто летают с 7 утра до 12 дня, а потом еще раз часто летают с 5 вечера до 9 вечера? А сколько это "часто"? Каждые 2 минуты, т.е. штук 30 в час? Больше? Меньше? И что в остальное время? Вообще не летают? И так каждый день? И есть дни, когда еще хуже или наоборот полная тишина? ЖИТЬ С ЭТИМ МОЖНО? НА РАССТОЯНИИ 2.5КМ ОТ ВПП? ЭТО КРИК ДУШИ! (((
Посмотрите он-лайн табло Внуково - по нему можно более-менее представить интенсивность полетов. А по поводу "как жить"... Когда я жил в километре от торца ВПП (не под глиссадой, правда ;)) мне вообще по-барабану было. Тёща моя не так давно переселилась в подобное место, первый год внимание обращала, потом привыкла, хотя и самолетики погромче, чем во Внуково, и летают они до часу-двух ночи. Меня лично куда больше мотоциклисты достают, которые по ночам гонки устраивают.
 
Хорошо слышно, как ИЛ-76 заходит или АН-12 - их во Внуково еще встретить можно. :) Выбегать на звук будете, чтобы полюбоваться!
 
А это прям каждый день изо дня в день?
Если Вам так прям... впилось... то снимите в тех краях квартиру / комнату / палатку на несколько дней.
И определитесь, мимы не мумят момумей любите ли Вы самолёты так, как люблю их я, или нет.
Меня вот, к примеру, они успокаивают. Засыпаю я "под них" лучше. Они, поэтически выражаясь, пролетая, уносят с собой тревоги и волнения.
Но это у меня так. Скажите, доктор, я извращенец? А знакомым вот иногда ужасы по ночам снятся, что самолёт в их дом врезается...
Так что нужен практический эксперимент!

;)
 
Последнее редактирование:
... Когда я жил в километре от торца ВПП (не под глиссадой, правда ;)) мне вообще по-барабану было.
А какое минимальное смещение от глиссады уже достаточное, чтобы пролетающие самолеты не оглушали и можно было разговаривать нормально? И какова ширина глиссады вообще?
 
И какова ширина глиссады вообще?
Небольшие отклонения допустимы, уменьшающиеся по мере приближения к ВПП (полосе).
Вот и старенького, примерно так же и сейчас:

27730808f16d.jpg
 
Небольшие отклонения допустимы, уменьшающиеся по мере приближения к ВПП (полосе).
Вот и старенького, примерно так же и сейчас:

Посмотреть вложение 609633
А что со звуком? Какое расстояние в сторону от глиссады уже позволяет не глохнуть и нормально слышать собеседника. Не, я не говорю, чтоб самолет не слышно был совсем, но чтобы все-таки можно было разговаривать на улице... так сказать, делиться впечатлениями и восторгом от увиденного....
Если, например за 4-5 км от ВПП и в сторону метров на 400 есть шанс на нормальную жизнь? ))
 
Реклама
Это очень субъективно же. Зависит и от слуха, от качества звуконепроницаемости в жилище, а еще больше от личного отношения к самолетам.
Меня и в полкилометре шум от пролетающих самолетов не корежит, наоборот, приятен.
А кому-то нужна абсолютная тишина... Но это проблематично, вблизи мегаполиса. Не нужно тогда стремится жить у Внуково. А есть замечательные места, например, возле реки Пахра. :)
 
Это очень субъективно же. Зависит и от слуха, от качества звуконепроницаемости в жилище, а еще больше от личного отношения к самолетам.
Меня и в полкилометре шум от пролетающих самолетов не корежит, наоборот, приятен.
А кому-то нужна абсолютная тишина... Но это проблематично, вблизи мегаполиса. Не нужно тогда стремится жить у Внуково. А есть замечательные места, например, возле реки Пахра. :)
В абсолютной тишине звуки становятся ещё пронзительнее. Я живу в очень тихом месте и отлично слышу как над нами летят самолёты на крейсерских эшелонах, как летают самолёты ЛИИ. А уж про зачастившую к нам в последнее время малую авиацию, я вообще молчу. Так что это как что слышит и хочет слышать.
 
В абсолютной тишине звуки становятся ещё пронзительнее.

Так и я о том, что это нонсенс, тем более, вблизи мегаполиса. Абсолютную тишину можно получить только в лабораторных условиях.
И то, через некоторое время от нее человек может начинать сходить с ума.
А речку Пахра я упомянул, жил-гостил там в санатории администрации по делам Президента, очень приятные места, тихо, красиво. И самолеты над головой не помню. Это между Внуково и Домодедово, чуть подальше от Москвы.
Но если и это не подходящий вариант, можно поступить еще радикальнее - поехать жить на реку Лену или речку Колыма...
 
Лютога тоже очень красивая река.
Там правда неподалеку ту95 с ядреной бомбой купается, зато тишина...
 
Последнее редактирование:
Это очень субъективно же. Зависит и от слуха, от качества звуконепроницаемости в жилище, а еще больше от личного отношения к самолетам.
Меня и в полкилометре шум от пролетающих самолетов не корежит, наоборот, приятен.
А кому-то нужна абсолютная тишина... Но это проблематично, вблизи мегаполиса. Не нужно тогда стремится жить у Внуково. А есть замечательные места, например, возле реки Пахра. :)
Я не стремлюсь к звенящей тишине. Но когда за 2 км до посадки самолет летит прям над головой это уже так низко, что он реально оглушает и разговаривать невозможно, т.к. друг друга не слышно. Я вот и пытаюсь понять куда и на сколько метров/км надо "отступить", чтобы собеседника было слышно всегда. Ведь самолет звучит так оглушительно только в эпицентре, так сказать. Когда он прям надо головой, хотя видно его и он совсем близко гораздо раньше, чем приходит звук. Значит чуть в сторону уже существенно тише должно быть?
 
Реклама
Я не стремлюсь к звенящей тишине. Но когда за 2 км до посадки самолет летит прям над головой это уже так низко, что он реально оглушает и разговаривать невозможно, т.к. друг друга не слышно. Я вот и пытаюсь понять куда и на сколько метров/км надо "отступить", чтобы собеседника было слышно всегда. Ведь самолет звучит так оглушительно только в эпицентре, так сказать. Когда он прям надо головой, хотя видно его и он совсем близко гораздо раньше, чем приходит звук. Значит чуть в сторону уже существенно тише должно быть?
Мне просто для себя знать интересно, а Вы ко всему так дотошно относитесь или только к шуму самолетов?
На мой взгляд не нравится - нашел другой участок, НЕ у аэродрома, Вам же не надо рядом жить, чтобы из резерва за пять минут и уже в рейс?
 
Назад