Может ли шестнадцатилетний пассажир сопровождать семилетнего?

Антуан Эго

Я вовсе не любитель, я профессионал.
Могу ли я отправить шестнадцатилетнюю дочь с её семилетним братом одних?
А/к Ямал.
В правилах перевозки Ямала ничего по этому поводу не нашёл.
 
Реклама
А почему нет? Свидетельство о рождении должно быть с собой. Если за рубеж, то согласие от родителей
 
Могу ли я отправить шестнадцатилетнюю дочь с её семилетним братом одних?
см.п.104 ФАП 82: Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
 
Совершеннолетие у нас с 18? Получается, что одна она может, а с ребенком нет. Ребенку тогда надо заказывать сопровождение?
 
приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста
Полная дееспособность будет человека младше 18 лет только в случае:
1) брака.
2) признания судом или органами опёки эмансипированным.

Т.е. если ваша дочь подходит под пункты 1 или 2, то младшего брата она сможет сопровождать.
 
Наблюдал два года назад в Шереметьево картину, как АФЛ отказался регистрировать на рейс 17 летнюю маму с её собственным годовалым ребёнком. И сопровождение на инфанта тоже оформить нельзя.
Такой закон, увы.
 
Мало и у людей какая ситуация, но к полету да, законодательно надо было подготовится, тем более в таком щекотливом вопросе
 
Назад