Музей аэропорта Емельяново

Стипан

Старожил
    Добрый день, коллеги!

После открытия аэропорта Емельяново, на привокзальной площади были установлены в ряд три самолета. Ан-2, Ил-14 и Ил-18, труженики Красноярского УГА.

После длительных поисков удалось собрать такие данные:
    1. Ил-18 имел бортовой номер СССР-75803.
    2. Номер Ан-2 с течением времени я благополучно потерял. Он имел номер СССР-??432. В Красноярском УГА, было два таких Ан-2. Первый это Ан-2 СССР-02432, списанный лишь в апреле 1995 года и второй СССР-25432. На 70% это был 25432, и память склоняет к этому номеру.
    3. По слухам Ил-18 скорее всего перетащили к СПАСОП на тренажер. А Ил-14 и Ан-2 зачем-то утащили в полевой лагерь аэропорта, где третий разворот при заходе на 29. Зачем не понятно, видимо, тоже на тренажеры.
    Ссылка на расположение лагеря:
    https://yandex.ru/maps/?text=92.732...6.187070&spn=0.010085,0.004631&z=17&l=sat,skl

Номер Ан-2 хорошо был виден на фотографиях Бориса Корзина, к сожалению, он закрыл доступ к альбому. Но там точно было не "02" первые цифры. Вроде как раз "25".

Кто-нибудь имеет фотографии данной экспозиции? В сети было несколько фотографий, где были видны все три самолета в ряд.

Большая просьба, выложить здесь свои воспоминания, или фотографии, т.к. в сети с разбегу я не нашел. А они всегда были, теперь нет.

Стипан

Старожил
    Вопросы:
    1) Когда поставили данную экспозицию?
    2) Когда самолеты были демонтированы?
    3) Что за полевой лагерь где третий разворот при заходе на 29?
    4) Регистрационный номер Ил-14 неизвестен мне по сей день...

П.С. Известно, что Ил-14 горел до 1989 года

Dima-k

Местный
    По слухам Ил-18 скорее всего перетащили к СПАСОП на тренажер.

Если такое и было, то не в советские времена. Потому что до начала 90-х все три самолета были на месте, а в качестве тренажера использовался другой Ил-18. Потом его заменили на Ил-62.

Когда поставили данную экспозицию?

Если не ошибаюсь, году в 83-84 они уже стояли.

Когда самолеты были демонтированы?

Опять-таки боюсь ошибиться, но, по-моему, после 2000 года.

Что за полевой лагерь где третий разворот при заходе на 29?

Это бывший досаафовский аэродром Установо. Сейчас там находится испытательный полигон СибГУ.

Aleck

Старожил
    19 сентября 1993 года я впервые прилетел в Емельяново. Самолетов на постаментах уже не видел.

ER-1973

слон-маслопуз
    Всех трёх, к сожалению нет на фото. Вот нашёл Ил-14 и Ан-2, снимок сделан в 1988 (качество правда не очень). В Ил-14 уже был пожар и его будут перекрашивать перед визитом М.С Горбачёва. В 1990 году Ил-14 уже не было. В 1992-93 году оставшиеся самолёты убрали.
    Емельяново 88.jpg

татьяна залесская

Журавлик
    Еще Ту-154 поставить и будет полный комплект машин В.В.Ершова. )

Dima-k

Местный
    Странно. Мне казалось, что они были еще в конце 90-х. Значит я перепутал.

Dima-k

Местный
    Лучше сделать музей авиации в бывшем здании аэропорта Красноярск-Северный. Но для этого будет нужно вытряхнуть оттуда всех коммерсантов.