Музей аэропорта Емельяново

Стипан

Старожил
Добрый день, коллеги!

После открытия аэропорта Емельяново, на привокзальной площади были установлены в ряд три самолета. Ан-2, Ил-14 и Ил-18, труженики Красноярского УГА.

После длительных поисков удалось собрать такие данные:
1. Ил-18 имел бортовой номер СССР-75803.
2. Номер Ан-2 с течением времени я благополучно потерял. Он имел номер СССР-??432. В Красноярском УГА, было два таких Ан-2. Первый это Ан-2 СССР-02432, списанный лишь в апреле 1995 года и второй СССР-25432. На 70% это был 25432, и память склоняет к этому номеру.
3. По слухам Ил-18 скорее всего перетащили к СПАСОП на тренажер. А Ил-14 и Ан-2 зачем-то утащили в полевой лагерь аэропорта, где третий разворот при заходе на 29. Зачем не понятно, видимо, тоже на тренажеры.
Ссылка на расположение лагеря:
https://yandex.ru/maps/?text=92.732...6.187070&spn=0.010085,0.004631&z=17&l=sat,skl

Номер Ан-2 хорошо был виден на фотографиях Бориса Корзина, к сожалению, он закрыл доступ к альбому. Но там точно было не "02" первые цифры. Вроде как раз "25".

Кто-нибудь имеет фотографии данной экспозиции? В сети было несколько фотографий, где были видны все три самолета в ряд.

Большая просьба, выложить здесь свои воспоминания, или фотографии, т.к. в сети с разбегу я не нашел. А они всегда были, теперь нет.
 
Реклама
Вопросы:
1) Когда поставили данную экспозицию?
2) Когда самолеты были демонтированы?
3) Что за полевой лагерь где третий разворот при заходе на 29?
4) Регистрационный номер Ил-14 неизвестен мне по сей день...

П.С. Известно, что Ил-14 горел до 1989 года
 
По слухам Ил-18 скорее всего перетащили к СПАСОП на тренажер.

Если такое и было, то не в советские времена. Потому что до начала 90-х все три самолета были на месте, а в качестве тренажера использовался другой Ил-18. Потом его заменили на Ил-62.

Когда поставили данную экспозицию?

Если не ошибаюсь, году в 83-84 они уже стояли.

Когда самолеты были демонтированы?

Опять-таки боюсь ошибиться, но, по-моему, после 2000 года.

Что за полевой лагерь где третий разворот при заходе на 29?

Это бывший досаафовский аэродром Установо. Сейчас там находится испытательный полигон СибГУ.
 
19 сентября 1993 года я впервые прилетел в Емельяново. Самолетов на постаментах уже не видел.
 
Всех трёх, к сожалению нет на фото. Вот нашёл Ил-14 и Ан-2, снимок сделан в 1988 (качество правда не очень). В Ил-14 уже был пожар и его будут перекрашивать перед визитом М.С Горбачёва. В 1990 году Ил-14 уже не было. В 1992-93 году оставшиеся самолёты убрали.
Емельяново 88.jpg
 
Еще Ту-154 поставить и будет полный комплект машин В.В.Ершова. )
 
Странно. Мне казалось, что они были еще в конце 90-х. Значит я перепутал.
 
Реклама
Лучше сделать музей авиации в бывшем здании аэропорта Красноярск-Северный. Но для этого будет нужно вытряхнуть оттуда всех коммерсантов.
 
Назад