На Венеру и обратно

Реклама
Ага
v8.jpg

v1.jpg
v2.jpg
v3.jpg
v4.jpg
v5.jpg
v6.jpg
 
2016-2018, 2025-2026. Вот уже на 2029 сдвинули. Причем такое ощущение, что из стадии эскизов так и не вышли. Буква Д точно означает долгоживущая, а не долгострой? 🤔

Я правильно понимаю, что так как Венера не сильно отличается от Земли, то и ракета должна быть сравнима по размеру с земными?
 
Я правильно понимаю, что так как Венера не сильно отличается от Земли, то и ракета должна быть сравнима по размеру с земными?
Там ещё и через атмосферу прорываться тяжелее.
Но возвращать то нужно не 20 тонн.
Вероятно, там мааленькая капсула предполагается..
 
Там ещё и через атмосферу прорываться тяжелее.
Эх, я хотел оставить это блюдо на закуску 😁
Но возвращать то нужно не 20 тонн.
Вероятно, там мааленькая капсула предполагается..
Да, если сделать отдельный разгонный блок для полета с Венеры на Землю, и с Венеры взлетать только до разгонного блока, то пожалуй, можно обойтись совсем небольшой капсулой. Но остаётся ваш "десерт": давление на поверхности Венеры 92 атмосферы, значит ракета должна быть прочная, значит тяжёлая, значит ей нужно больше топлива, значит она должна быть больше, значит тяжелее... Интересно было бы увидеть хотя бы какой-то оценочный прикид масс. Сам я пасую перед такой задачей 🙄
 
Эх, я хотел оставить это блюдо на закуску 😁

Да, если сделать отдельный разгонный блок для полета с Венеры на Землю, и с Венеры взлетать только до разгонного блока, то пожалуй, можно обойтись совсем небольшой капсулой. Но остаётся ваш "десерт": давление на поверхности Венеры 92 атмосферы, значит ракета должна быть прочная, значит тяжёлая, значит ей нужно больше топлива, значит она должна быть больше, значит тяжелее... Интересно было бы увидеть хотя бы какой-то оценочный прикид масс. Сам я пасую перед такой задачей 🙄
По мне, так взлететь с поверхности Венеры по-ракетному едва ли возможно, даже если там капитальный космодром построить, слишком большие потери на преодоление плотных слоев атмосферы. Но если снабдить взлетную ступень аэростатом, который ее поднимет километров на 60, а отлетный разгонный блок оставить на орбите по дороге "туда", чтобы с ним состыковаться после взлета, то, может, не такую уж большую дуру сажать придется. Но это все равно технологии будущего и программа запредельной сложности для фирмы, которая в нынешнем состоянии пока даже на Луну ничего не посадила.
 
В "ро вэ квадрат пополам"
Ро чуть ли не в 50 раз больше на венере. Замучаешься протыкать.
Зато для старта с аэростата это может быть полезно.))
 
Реклама
Эх, я хотел оставить это блюдо на закуску 😁

Да, если сделать отдельный разгонный блок для полета с Венеры на Землю, и с Венеры взлетать только до разгонного блока, то пожалуй, можно обойтись совсем небольшой капсулой. Но остаётся ваш "десерт": давление на поверхности Венеры 92 атмосферы, значит ракета должна быть прочная, значит тяжёлая, значит ей нужно больше топлива, значит она должна быть больше, значит тяжелее... Интересно было бы увидеть хотя бы какой-то оценочный прикид масс. Сам я пасую перед такой задачей 🙄
Даже если все массо-габаритные расчёты "сойдутся" то встаёт вопрос об автоматической навигации в районе Венеры без участия людей.
Надо же как-то будет точно отслеживать взаимное положение посадочных/взлётных модулей и орбитальных разгонных блоков.
Надежда только на "циклограмму" посчитанную заранее, равносильна провалу.
Слишком много чего должно идти "по циклограмме". Корректировки по ходу миссии неизбежны.
То есть нужно хотя бы три навигационных спутника на орбите с функцией ретранслятора данных с поверхности.
 
H2SO3? Может все-таки H2SO4?
#янезануда )
нет именно сернистая.
Получить напрямую серную кислоту из оксида серы SO2 весьма проблематично.
Нужны катализаторы.
Так что на Венере сернистая кислота преобладает, а не серная
 
дожди там из сернистой кислоты.
#янезануда )
Серной (я зануда). Причём концентрированной.

нет именно сернистая.
Получить напрямую серную кислоту из оксида серы SO2 весьма проблематично.
На Венере - ничуть. Фотодиссоциацией CO2 до CO + O с последующим окислением SO2 до SO3 атомарным кислородом.

Не главное даже не это, а то, что сернистая кислота - неустойчива и существует только в сильно разбавленных водных растворах. А воды на Венере мало, и всю её связывает сильно гигроскопичный SO3.
 
По мне, так взлететь с поверхности Венеры по-ракетному едва ли возможно, даже если там капитальный космодром построить, слишком большие потери на преодоление плотных слоев атмосферы.
Мне тоже так кажется, но доказать не могу )
Но если снабдить взлетную ступень аэростатом, который ее поднимет километров на 60,
Только этот аэростат тоже привести с собой нужно и он тоже весить будет и должен будет выдержать и давление и температуру. И устроен он должен быть хитро: всё-таки он должен работать при разнице плотности атмосферы с 90 до 1 земной. На высоте 60 км, где плотность сравнима с земной, аэростат ведь тоже по размерам должен стать размером с земной с соответвуюшим количеством гелия. Достаточно посмотреть на характеристики существующих дирижаблей, чтобы понять, что это не более реалистично, чем протыкать атмосферу ракетой с поверхности. И воздушный старт в условиях весьма специфичной атмосферы (всё-таки ветры под 100 м/с - это не шутки) тоже та ещё задачка ).
а отлетный разгонный блок оставить на орбите по дороге "туда", чтобы с ним состыковаться после взлета, то, может, не такую уж большую дуру сажать придется.
Но это все равно технологии будущего и программа запредельной сложности для фирмы, которая в нынешнем состоянии пока даже на Луну ничего не посадила.
Согласен, что это технологии будущего. Для любой фирмы, а уж тем более для той, что нарисовала картинки 🤷
 
Согласен, что это технологии будущего. Для любой фирмы, а уж тем более для той, что нарисовала картинки
Вы бы еще картинки Маска про МаскаМарс попытались разобрать. А ведь пипл хавает. И инвесторы тоже.
#какая была опечатка забавная, по фрейду
 
Последнее редактирование:
Вы бы еще картинки Маска про Маска попытались разобрать. А ведь пипл хавает. И инвесторы тоже.
Вы вот серьёзно думаете, что инвесторы вкладывают деньги в Маска реально считая, что он города на Марсе построит? Хотя в любом случае, какая мне разница куда тратит Маск свои деньги и деньги частных инвесторов. А на деньги ридной ему державы он, вроде, вполне летабельные штуки строит в соответствии с контрактами. Хотя меня и траты далёкой американской державы не сказать чтобы сильно интересовали
#ау
 
Вы бы еще картинки Маска про Маска попытались разобрать. А ведь пипл хавает. И инвесторы тоже.
Насовцы тоже картинку плана полёта Артемиды перерисовывали раз несколько.
Чего стоил их Орион на поверхности без ничего, никаких лунных модулей.
И прокатывало
 
Реклама
Мне тоже так кажется, но доказать не могу )
Масштаб проблемы можно прикинуть, посмотрев старенькое видео из любимой всеми космогиками Kerbal Space Program, обвешанной "реалистичными" модами. Там, конечно, запускают не маленький модуль, а одноместный корабль, но он в игре легенький, 800 кг. Остальная физика плюс-минус правильная, включая атмосферу Венеры. Ну, разве что двигатели несколько похуже настоящих в плане удельного импульса, наследие базовой версии игры.
 
Назад