Началась процедура банкротства ТАПОиЧ

Ptica

Старожил
Узбекистан: Началась процедура банкротства Ташкентского авиазавода имени Чкалова


Хозяйственный суд Ташкента инициировал процедуру банкротства в отношении ГАО «Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова» (ГАК «ТАПОиЧ»), сообщает Госкомитет по демонополизации и поддержке конкуренции (Госкомдемонополизации) Узбекистана.


Представитель антимонопольного комитета пояснил, что решением суда от 30 сентября на предприятии вводится наблюдение, временным управляющий назначен сотрудник Ташкентского городского управления Госкомдемонополизации, выступившего инициатором возбуждения процедуры банкротства. Дела о банкротстве авиапредприятия будет рассматриваться 1 ноября в хозяйственном суде столицы Узбекистана.

Согласно закону, основным признаком банкротства является наличие у должника на дату обращения в хозяйственный суд просроченной задолженности в размере не менее пятисот минимальных зарплат (около $13,5 тысяч по официальному курсу Центрального банка Узбекистана). В соответствии с узбекским законодательством, в ходе рассмотрения дела о банкротстве должник вправе ходатайствовать об откладывании рассмотрения дела в целях погашения требований кредиторов. Данное право должник может использовать до принятия решения хозяйственным судом. В свою очередь, хозяйственный суд, оценив возможности должника, вправе удовлетворить его ходатайство и предоставить ему тридцатидневный срок для расчета с кредиторами и устранения признаков банкротства.

Напомним, что ГАО «ТАПОиЧ» было создано на базе российского авиационного завода, эвакуированного в Узбекистан в 1941 году из Московской области. На заводе выпускались транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114, а также крылья для самолетов Ан-70.

В настоящий момент в структуре уставного капитала самолетостроительного предприятия 76,6 процента принадлежит государству, 10 процентов - трудовому коллективу. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и министерство внешних экономических связей инвестиций и торговли владеют по 6,7 процента акций. Поскольку контрольный пакет принадлежит государству, оно и запустило процедуру банкротства, очевидно, для того, чтобы закрыть предприятие, а на его базе создать новые производства, выгодные как акционерам, так и кредиторам. В любом случае это вряд ли будет самолетная сборка.

В ноябре 2007 года между правительством Узбекистана и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) был подписан меморандум о согласовании механизма интеграции авиазавода ТАПОиЧ и ОАК. В рамках интеграции правительство Узбекистана приняло решение обменять 50 процентов плюс одну акцию авиазавода на пакет акций ОАК. Размер этого пакета должен был быть определен после оценки завода, которую проводила аудиторская компания Deloitte&Touche. Процесс интеграции планировалось завершить в середине 2008 года. Этого, однако, не произошло, а в июне 2009 года руководство ОАК заявило, что правительство Узбекистана обратилось к российской стороне с просьбой отложить рассмотрение вопроса о вхождении Ташкентского авиапредприятия в Объединенную авиастроительную корпорацию до 2011 года. Теперь очевидно, что на этой идее ставится крест.

Пока же завод действует. В конце июля национальное информагентство УзА сообщило, что Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» приняла пятый авиалайнер, построенный на авиазаводе имени Чкалова - Ил-114-100 новой модификации. В соответствии с контрактом, заключенным с ГАО «ТАПОиЧ», НАК «Узбекистон хаво йуллари» должна получить еще два самолета Ил-114-100: один в конце 2010 года, второй - в начале 2011-го.


На днях СМИ сообщили, что на ташкентском авиазаводе был собран новый самолет - военно-транспортный Ил-76МФ. 30 сентября он совершил свой первый полет, поднявшись в воздух с аэродрома ТАПОиЧа. Ил-76МФ представляет собой новую модификацию самолета Ил-76 - одного из самых массовых тяжелых военно-транспортных самолетов мира. Новый авиалайнер пилотировал российско-узбекский экипаж. «Полет продолжался 38 минут и прошел без замечаний. Ил-76МФ - великолепный самолет», - цитирует РИА Новости командира экипажа, шеф-пилота авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина, заслуженного летчика-испытателя Николая Куимова. Однако, по информации источника «Фергана.Ру», полет завершился неблагополучно: через те самые 38 минут самолет был вынужден совершить аварийную посадку из-за большого количества неисправностей.

В связи с ликвидацией ташкентского авиазавода судьба его нынешнего директора - Уткира Султанова, бывшего премьер-министра Узбекистана, - представляется достаточно туманной. Параллели с судьбой предыдущего директора ТАПОиЧа, Вадима Кучерова, задержанного в этом году в Москве по запросу узбекской прокуратуры и, по неофициальным сведениям, экстрадированного в Узбекистан, вряд ли способны внушить ему оптимизм.

http://www.ferghana.ru/news.php?id=15725&mode=snews
 
Реклама
Ptica, первое -Кучеров никуда не был экстардирован. Он сейчас спокойно себе работает в Старой Руссе на тамошнем Авиаремонтном заводе и круирует ремонт как раз тех самых ИЛ-76, являясь предстваителем ОКБ и одним из замов Ливанова по этой тематике.
Второе - никаких "многочисленных отказов" в полете Ил-76 МФ не было.
Третье - процедура банкротства - длительный процесс. законтрактованные МФ и ВД мы доделаем точно. Что будет дальше пока неизвестно никому. Да, как это ни горько писать, может быть нас и уничтожат, но пока мы работаем и строим самоли.
 
Я бы не стал доверять статье, путающей банкротство с ликвидацией...
 
Михей,
Первое - знаю, что не экстрадирован, ибо гражданин России.
Второе - спасибо, это интересно.
Третье - В Узбекистане процедура банкротства будет длиться ровно столько, сколько скажет папа. Надеюсь, Вы меня понимаете?
В целом - я прекрасно знаю, что за дерьмо фергана.ру и лично её основатель кислов. Но не редактировать-же мне их статью?
Антон,
Я бы не стал доверять статье, путающей банкротство с ликвидацией...
Как ни странно - в Узбекистане может быть еще и не такое.
Ну а насчет доверия - поверьте Яндексу.
 
Ptica, как это ни странно я прекрасно знаком с порядками в РУз, так как сам живу в Ташкенте. Однако срыва контракта на МФ не будет, я в этом более чем уверен, соответсвенно, не будет и в ближайшем будущем ликвидации. Слишком серъезный контракт.
 
Последнее редактирование:
Контракта на два ИЛ-76 МФ для Иордании, субподрядчкиом которого является ГАО ТАПОиЧ и 3 машин для АК "Волго-Днепр". Первую машину для ВД мы отдали кажется, еще весной или в начале лета, первую из Иорданских -9602 -подняли,машина на испытаниях.
Вторую МФ и с большой долей вероятности вторую ВД доделаем точно. а третья ВД под вопросом -у АК нет средств.
 
Михей,

а как обстоят дела с очередным Ил-114 для Хаво Йуллари? Вроде в этом году еще один должен быть?
 
sahik, в этом году его не будет точно. На ИЛ-114 еле-еле копаются и оно понятно - мы эти машины делаем фактически забесплатно, а МФ - это реальные деньги.
 
а третья ВД под вопросом -у АК нет средств.
уж чего-чего, а средств у Исайкина сейчас хватит на покупку всего Узбекистана. Оборотка ГрК этого года будет больше 1.7 миллиарда долларов, компания сейчас вообще не напрягаясь финансирует приобретение пяти 747-8, и уж привлечь свои или заемные средства под один 76ой это даже не вопрос. На одно празднование 20-летия компании ушло столько, что проблемы ТАПОиЧ можно было бы на год вперед закрыть.
 
Реклама
С сегодняшнего дня, 25.11.2010 года, ВСЕ работники ГАО ТАПОиЧ за исключением ВОХРа отправленны в отпуск без содержания. Формальный повод -отключение света. Настоящий -неизвестен. При том, что 9602 находится на ЛИСе и в цехах во всю шли работы на 9401 на ум приходят самые разные мысли об истинных причинах этого....
 
Последнее редактирование:
на ум приходят самые разные мысли об истинных причинах этого....
С этим лучше в "Офтопе" найти ветку типа этой http://aviaforum.ru/threads/27516 и о судьбах российского, узбекского, советского, американского и т.п. авиапромов писать туда.
Здесь же это - злобный оффтоп и будет безжалостно убиваться. Так что труды по печатанью в раздел "Новости авиации" и другие тематические отделы политических текстов пропадут зря.
Вот.
 
Сегодня в 10.00 по Москве. в 11.00 по Ташкентскому времени с заода ушла машина 9602!
Несмотря на все трудности мы подняли ее на крыло!!!!!!
 
Назад