Наушники с двойным штекером. Зачем?

Реклама
Просто один из маразмов, коих в авиации много. Как они еще USB разъем сделали стандартным - ума не приложу. Надо было что-нибудь свое придумать.
Если смысл в наблюдаемом на виден, то сие вовсе не означает, что его нет. Смысл есть даже в полной бессмыслице - все зависит от парадигмы
 
И таки я лично буду голосовать за пропиетарный разьем как средство против уворовывания. Это сейчас дешевле положить одноразовые наушники чем париться их сбором и последующей "стерилизацией". В начале ноября летел DME-HKG-PNH с Cathay Pacific. В Гонконг А340 1998 года, судя по базе. В Пном-Пень A330. На 340-м наушники с оголовьем (кстати вполне удобные и пристойно звучавшие) и двойным разьемом, на A330 - такие-же, но со стандартным джеком (и IFE с USB-портом для зарядки). Вполне логично, что в 90-х (если не раньше появился двойной разьем) конструкторы считали наушники ценным оборудованием.
Кстати любопытно, наушники от IFE должны быть сертифицированы? На самих "ушах" я подобных надписей не обнаружил.
 
Мои трофеи. У Air Canada наушники были бесплатными и одноразовыми.
Потом подсчитали и стали просить 2 доллара, потом 3.
WestJet всегда хотел 3 доллара.
Коллекция была на треть больше, просто, летая, брал с собой 2 комплекта.
Второй дарил соседу, готовому уже купить у стюардесс. И человеку приятно, и у меня дома хлама меньше становилось.
Теперь и вовсе не актуально. Владельцы телефонов вовсю юзают свои наушники в самолетах, особенно счастливые айфонщики,
их затычки аккурат подходят. Эр Кэнэда этому не противится.

IMG_0325.jpg
 
Последнее редактирование:
кароче, сейчас скажу умную вещь)
два штекера тк для балансного выхода на наушники нужно четыре контакта, т.к. в отличии от обычного не-балансного - тут нет общей земли.
выход на наушники балансный чтобы уменьшить кол-во шумов т.к. исторически видимо фильмы например в самолете транслировались с одного источника с VHS-кассеты или диска и аудио-тракт был длинным

как работает балансный выход в подавлении наведенных на провод шумов:

balanced-out-1.png

balanced-anti-noise.gif




есть также разновидность где у сдвоенного размъема один стерео 3.5, а второй моно 2.5 - по последнему идет питание +12в для специальных наушников с активным подавлением шумов без встроенного аккумулятора.


aircraft-connector.png
 
Последнее редактирование:
Назад