Навыки пилотирования и производственные полеты

Так у нас каждый отказ с Alrernate Law это переход в Direct при выпуске шасси. У всех так.
Вы безусловно правы, но я не о том.
Я о том что в регулярные тренаж. проверки многих а/к полет в АL с заходом и посадкои или просто полет в ДL для тренеровки на разных этапах полета просто не входят.
А хорошо б чтобы входили и почаще, дабы ручкой туда-сюда до упоров не колбасить на выравнивании.
 
Реклама
Я ж не оспариваю ваше право крутить пилотаж в выходной день. Это безусловно интересно. Но насколько полезно вам для пилотирования А320? Не знаю.
Для второго пилота А320 Air Asia 8501 который не справился с креном в 50 гр, .. тангажем в 9 гр и потом креном в 104 гр - возможно было бы полезно.
А всё началось с AL и самопроизвольното отклонения РН всего лишь на 2 гр. влево.

Но главная проблема конечно в том что мизерные навыки ручного пилотирования в системе обучения ГА атрофируются (с приходом на автоматизированную технику) быстро будьто изза лени или изза глупых ограничений в индивидуальных а/к.

Этот форум постоянно крутится вокруг этой темы и как недопустимо на руках "тренероваться" с пассажирами на борту. Но потом когда люди в DL сесть не могут - все коллективно плачем.
 
Не знаю, что сподвигло вас на этот вопрос. Я лишь поделился своим наблюдением - мне не доводилось видеть принципиальной положительной разницы в тех военлетах, с кем доводилось работать, кого доводилось учить. Выборка, повторюсь, большая - от истребителей до стратегов. Уверен, они великолепно управлялись Мигарями и Ту-95МС - все ж первый класс есть первый класс. Но факты, которые наблюдаешь сами - вещь упрямая. Поэтому еще один довод в пользу неочевидности необходимости регулярно крутить кверху жопой, а на фоне катастроф недавних...
.

Как все-таки интересно! У нас - прямая противоположность, по крайней мере что я посмотрел за 22 года здесь.
Военные в США - необыкновенно хорошо подготовлены, причем по всем параметрам.
А вот гражданских натаскивать и натаскивать, зато понтов как у космонавтов!
 
Вы безусловно правы, но я не о том.
Я о том что в регулярные тренаж. проверки многих а/к полет в АL с заходом и посадкои или просто полет в ДL для тренеровки на разных этапах полета просто не входят.
А хорошо б чтобы входили и почаще, дабы ручкой туда-сюда до упоров не колбасить на выравнивании.
На Airbus почти все более-менее серьёзные отказы по подобному сценарию идут. По мне так можно и в Direct всю сессию летать, это тренажёр.
 
На Airbus почти все более-менее серьёзные отказы по подобному сценарию идут. По мне так можно и в Direct всю сессию летать, это тренажёр.
Спасибо.
Можно, если конкректный тренежер для инструктора так расписан. А если нет, то ждешь следующего КПК.
А как на Суперджете в АФЛ? Kak часто на тренажере в DL садятся? Если часто, то почему у него настолько неполучилось?
 
Спасибо.
Можно, если конкректный тренежер для инструктора так расписан. А если нет, то ждешь следующего КПК.
А как на Суперджете в АФЛ? Kak часто на тренажере в DL садятся? Если часто, то почему у него настолько неполучилось?
Так нет проблем никаких, летай программу тренажёра в Direct, кто запрещает? Никто ведь не запрещает без A/THR летать?

На SSJ в АФЛ в DM летали очень мало, насколько мне известно. То, что написано в ПО, это вообще ни о чем.

Проблема в том, что FFS по сути используется как MFTD, большую часть времени на тренажёре отрабатывают процедурную часть.
 
Последнее редактирование:
У нас - прямая противоположность, по крайней мере что я посмотрел за 22 года здесь.
Военные в США - необыкновенно хорошо подготовлены, причем по всем параметрам.
А вот гражданских натаскивать и натаскивать, зато понтов как у космонавтов!
Я тоже обратил внимание во время переучивания в United Airlines TC на то, что инструкторы - сплошь экс-военлеты. И на то, как они здорово работали!
Здесь же - да, ситуация во многом противоположная.
 
Этот форум постоянно крутится вокруг этой темы и как недопустимо на руках "тренероваться" с пассажирами на борту.
Сейчас, слава Разуму, даже ИКАО сподобилась начать работу в направлении обязать авиакомпании разработать соответствующие политики, позволяющие и четко регламентирующие, когда и как развивать и поддерживать навык, в том числе и с пассажирами на борту.
Решились они на это под давлением США, где официально, на уровне FAA, (а на уровне авиакомпаний - еще раньше) подобный документ появился в 2013-м году.
Видимо, это в чем-то объясняет и то, что написано на один комментарий выше.
 
Да какие там навыки пилотирования, если после 150 часов люди садятся на а и б. Может повторюсь, но не одним из таких, севших сразу на а, были потом проблемы при переучивании на нормальный самолет. В обратную сторону( с б на а) о проблемах не слышал.
Ну и вдогонку. Капитан в 24-25 в сша летает на crj , emb, не на а и б.
 
Да какие там навыки пилотирования, если после 150 часов люди садятся на а и б. Может повторюсь, но не одним из таких, севших сразу на а, были потом проблемы при переучивании на нормальный самолет. В обратную сторону( с б на а) о проблемах не слышал.
Ну и вдогонку. Капитан в 24-25 в сша летает на crj , emb, не на а и б.
А в Китае в 24 года летает капитаном на Airbus и Boeing, при этом в Китае самый высокий уровень безопасности.

Вопрос не в том сколько тебе лет, вопрос в том кого, кто и как учит. Кстати, по сравнению с многими «великими» авиационными державами, навыки пилотирования у русских пилотов получше будут, это исходя из того, что я видел на тренажёрах. Заграничные коллеги, которых так модно боготворить, порой такое выдают, что диву даёшься.

Если у тебя 150 реальных часов, а не навоза, этого вполне достаточно чтоб пилотировать не только Boeing, но и Су-25, 27, МиГ-31 и прочую технику, в разы сложнее 737. Занимаются этим, кстати говоря, 21-летние пацаны.
 
Реклама
Да какие там навыки пилотирования, если после 150 часов люди садятся на а и б.
Навыки пилотирования дело то наживное. Главное, чтобы котелок варил. Особенно на А. Тут уж лучше парень со 150-ю часами, чем монстр с отечественной ткхники с: Москвов ыз зэ кэпитал оф Раша. И с вечным - "а мы на Як-42 делали не так". Да и нормальному капитану на сложном заходе нужен справа не летчик-ас, а грамотный Pilot Monitoring, который вовремя заметит и подскажет.
Вопрос не в том сколько тебе лет, вопрос в том кого, кто и как учит.
Стареет Пикачу... А где же любимое: FFS нужно использовать как FFS, а не как процедурный тренажер? :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
 
Навыки пилотирования дело то наживное. Главное, чтобы котелок варил. Особенно на А. Тут уж лучше парень со 150-ю часами, чем монстр с отечественной ткхники с: Москвов ыз зэ кэпитал оф Раша. И с вечным - "а мы на Як-42 делали не так". Да и нормальному капитану на сложном заходе нужен справа не летчик-ас, а грамотный Pilot Monitoring, который вовремя заметит и подскажет.

Стареет Пикачу... А где же любимое: FFS нужно использовать как FFS, а не как процедурный тренажер? :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
Я не говорю про отечественную технику. Это понятие себя практически изжило.
А вот ответственность приходит все-таки с возрастом. Ну или приличным налетом( напомню фаа без 1500 часов эйрлайн нереален).
 
Навыки пилотирования дело то наживное. Главное, чтобы котелок варил. Особенно на А. Тут уж лучше парень со 150-ю часами, чем монстр с отечественной ткхники с: Москвов ыз зэ кэпитал оф Раша. И с вечным - "а мы на Як-42 делали не так". Да и нормальному капитану на сложном заходе нужен справа не летчик-ас, а грамотный Pilot Monitoring, который вовремя заметит и подскажет.
Когда (не дай Бог!) в кабине завоет сирена, а справа будет "парень со 150-ю часами" посмотрю как будите выжимать потом трусы и вспоминать пилотов с Як-42! Главное, что все это уже было и не раз, и на этом форуме.
Не солидно.
 
Тут тоже перегиб.
Пилотировать может и 15летний, у которого ответственность только за себя, а принимать решения за 100+ человек сзади желательно без щенячьей пули в голове.
В производственных полетах пилотирование это процентов немного, особенно у инструкторов, которые даст Бог пару заходов в месяц исполнят. Поэтому и вопрос с поддержанием навыков.
Олег, а в чем разница пилотируешь ты 319 или Embraer. Что там десятки пассажиров за спиной, что там. В связи с этим я не понимаю позицию, мол на Embraer в 26 можно быть капитаном, а на Boeing - нет. Получается что в 26 70 пассажиров убить - нормально, а 170 - не совсем?:)

В армии ты решения принимаешь такие же: не туда попал - 100+ трупов. Так-то и оружие ядерное на типе есть (Су-24м). Тоже ответсвенность огого. Да и вообще, решения принимаются и на Ан-2, и на Л-410, и на Piper Arrow.

Как Отто Кац сказал, если человек ответственный, он ответственный и в 25. «Жизненный опыт» обычно нужен для того, чтобы нарушать, а не для того, чтобы следовать инструкциям.
 
Когда (не дай Бог!) в кабине завоет сирена, а справа будет "парень со 150-ю часами" посмотрю как будите выжимать потом трусы и вспоминать пилотов с Як-42! Главное, что все это уже было и не раз, и на этом форуме.
Не солидно.
По вашей логике после окончания TRANSITION COURSE второй пилот профессионально непригоден и сертификат о переучивании, как и заключение проверявшего, - фикция?:)

На Ми-8 со 150 часами можно пассажиров возить?;) Или на Ми-2/R44 надо 1500 налетать чтоб линейной работой заняться?:)
 
Последнее редактирование:
Я не говорю про отечественную технику. Это понятие себя практически изжило.
А вот ответственность приходит все-таки с возрастом. Ну или приличным налетом( напомню фаа без 1500 часов эйрлайн нереален).
А в Китае - реален. Че вы на FAA молитесь так, они на вершине Олимпа восседают чтоли?:)
 
По вашей логике после окончания TRANSITION COURSE второй пилот профессионально непригоден и сертификат о переучивании, как и заключение проверявшего, - фикция?:)
Моя логика в обсуждениях на форуме: Ан-148, Шереметьево и еще наберется, лень напрягаться. Про проверяющих мне не рассказывайте: у всех ТОЛЬКО "отлично".:)
 
Реклама
Моя логика в обсуждениях на форуме: Ан-148, Шереметьево и еще наберется лень напрягаться. Про проверяющих мне не рассказывайте: у всех ТОЛЬКО "отлично".:)
Ок.
Ан-148 КВС 30+.
Шереметьево КВС 30+.
Иркутск КВС 40+.
Ростов КВС 30+.
Внуково КВС 40+.
Сочи КВС 40+.
Казань КВС 40+.
Пермь КВС 40+.
Донецк КВС 40+.
Петрозаводск КВС 40+.
Ярославль КВС 40+.
... и т.д., и т.п. умудрённые жизненным опытом командиры.

Правды ради.
Тюмень КВС 30-.

PS. В соседней ветке про Ми-28 удачный пример «молодость» VS “жизненный опыт».

🤷🏻‍♂️
 
Последнее редактирование:
Назад