РОС - новости и обсуждение

Во-вторых, а чем вас не устраивают хорошо отработанные природные "реакторы", которые умеют синтезировать всю необходимую номенклатуру?
Как и все живое, они не очень любят космические условия, из сложнее контролировать и контролировать продукт их "труда". Тут тоже самое, как, например, с природными конструкционными материалами: есть дерево и камень, имеющие много плюсов и применяющиеся до сих пор. Но с появлением металлов и пластиков возможности существенно и многократно возросли: одни неприродные метариалы просто дешевле, другие имели характеристики недостижимые природными, где-то они технологичнее и т.д.
Так и с искусственной едой: когда ее изобретут - это не значит, что обычная картоха вымрет, просто появятся новые возможности и в разрезе нашего обсуждения речь идёт о том, для замкнутого цикла питания в условиях космоса вероятно искусственный синтез более технологичным, надёжным и безопасным.

У биотехнологий есть свои заморочки, но это явно проще и дешевле чисто химического синтеза.
Сейчас да. Когда-то посуду из алюминия было делать сложно и дорого, а из дерева - дешево и просто. А теперь вот наоборот. Возможно и тут произойдет то же самое.

А, кстати, что там с газообменом в водной среде в невесомости? Конвективного перемешивания-то нет, нет ли каких-то еще нюансов?
В невесомости и воздух в жилых помещаниях необходимо постоянно перемешивать, иначе никак...
 
Реклама
Dominicinio, если рассматривать эволюцию двух ветвей технологии - условно, "химической" и "биотехнологической", то вы почему-то предполагаете прогресс только в первой. Между тем, то, что сейчас происходит в биотехнологиях, иначе как революцией, назвать сложно. Живые организмы с программируемыми свойствами, а, возможно, и синтез биологической и технической составляющей начинают обретать черты реальности. Будут роботов, станки и космические корабли на грядках выращивать :)
 
Dominicinio, если рассматривать эволюцию двух ветвей технологии - условно, "химической" и "биотехнологической", то вы почему-то предполагаете прогресс только в первой.
Ну да, я такой 😁 Предполагаю, что условно "химические" выиграют у "биологических" в масс продукте так же, как это происходило ранее. Только химическим в данном случае нужно время, потому что они всегда существенно запаздывают относительно био.
Впрочем, я не Нострадамус, могу ошибаться )
 
Предполагаю, что условно "химические" выиграют у "биологических" в масс продукте так же, как это происходило ранее.
Видите ли, в условно "химических" технологиях относительно простая механика процесса. Да простят меня химики, я прекрасно понимаю, что там все очень непросто, но по сравнению с биохимическими процессами - небо и земля. Главное, химический процесс гораздо меньше погружен в "контекст", то есть, множество реакций, формирующих среду протекания, его проще выделить, очистить и направить в нужное русло.
Биотехнология до сегодняшнего дня была сродни магии - контекст протекания нужных нам химических реакций запредельно сложен и зарегулирован, проще было исследовать методом тыка, а внутреннюю среду живого организма - рассматривать как черный ящик. Только сейчас мы потихоньку, цепочку за цепочкой, разбираем клубок реакций, управляющих воздействий и черти чего еще, что происходит внутри клетки. Если получится всем этим овладеть - перспективы откроются весьма интересные.
В общем, я бы не рискнул все деньги ставить только на "химическую" лошадку.
 
Ну в целом нет ничего невозможного, так как если научиться синтезировать нужные органические вещества (белки, аминокислоты, витамины), то почему и не из того самого?😁
В том самом чего-либо что может быть организмом усвоено - уже нет.
 
Реклама
В том самом чего-либо что может быть организмом усвоено - уже нет.
Энергии в доступном для переваривания виде - нет. А в общем и целом масса взрослого человеческого организма за время космического полёта не растёт.
 
Соловьёв про РОС

IMG_20230529_111651.jpg


IMG_20230529_111645.jpg


IMG_20230529_111817.jpg


IMG_20230529_112337.jpg


IMG_20230529_112627.jpg


IMG_20230529_113010.jpg



IMG_20230529_113438.jpg
 
Борисову не дают покоя лавры Рогозина?
#ау
 
Вануату интересуется?
 
Реклама
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева:
Российская орбитальная станция
Новые качества и возможности РОС – открытая модульная архитектура:

  • Большая энергетика для целевых задач:
    – размещение научной и прикладной аппаратуры высокой мощности, в т.ч. радиолокаторов и антенных систем большой мощности.
  • Унификация модулей РОС:
    – экономия на разработке, производстве, обслуживании и управлении.
  • Возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками:
    – транспортирование автоматических космических аппаратов на станцию для технического обслуживания, ремонта и дозаправки;
    – передача данных, ретрансляция навигационных сигналов.
  • Базовая станция для формирования «роя» управляемых малых автоматических космических аппаратов (КА):
    – хранение и оперативное развертывание малых космических аппаратов.
  • Режимы функционирования:
    – беспилотный / посещаемый / постоянно пилотируемый режимы в зависимости от интересов Заказчика.
Главный конструктор по направлению
kozhevnikov_v_e.jpg

Владимир Евгеньевич Кожевников
Заместитель генерального конструктора, главный конструктор РОС

Этапы развертывания российской орбитальной станции (РОС)

ros.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад