Новости а/к Черногории (Montenegro Airlines, ToMontenegro)




Самолет Air Montenegro Embraer E195 получил корпоративную окраску перевозчика через восемь месяцев после запуска после того, как он был окрашен в Лиссабоне, где проходил техническое обслуживание.

Самолет прибыл в Подгорицу. Ливрея вдохновлена «уникальными красками заката над Черногорским морем и горами», говорится в сообщении компании. Его реализовали специалисты по брендингу ABC International и словенская компания Skubin Design - Aircraft Graphics.

Ливрея Air Montenegro была выбрана по результатам международного тендера, на который было подано более 100 заявок. Автор — российский дизайнер Максим Арбузов. Ливрея и логотип основаны на логотипе ныне несуществующей авиакомпании Montenegro Airlines с добавлением стилистических элементов.













 
Реклама
Air Montenegro призвала заинтересованных кандидатов подать заявку на должность генерального директора компании после того, как ее нынешний глава Предраг Тодорович ушел в отставку в прошлом месяце и собирается покинуть эту должность.
 
Второй самолет Air Montenegro Embraer E195 получил фирменную окраску перевозчика. Самолет с регистрационным номером 4O-AOB был окрашен в течение пяти дней в Варшаве и поступил в коммерческую эксплуатацию в новом облике в прошлую пятницу между Подгорицей и Белградом. Ливрея Air Montenegro была выбрана на международном конкурсе, на который было представлено более 100 дизайнерских работ. Автор — российский дизайнер Максим Арбузов. Ливрея и логотип основаны на логотипе ныне несуществующей авиакомпании Montenegro Airlines с добавлением стилистических элементов.
1648037497333.png
 
Air Montenegro нанимает новых сезонных бортпроводников сроком на семь месяцев. Предварительный опыт не требуется, однако заявители должны быть гражданами Черногории в возрасте не менее восемнадцати лет, владеть английским языком, не иметь судимостей и иметь диплом средней школы. Заявки можно подавать здесь. В этом летнем сезоне национальный авиаперевозчик Черногории откроет пять новых маршрутов, включая рейсы из Подгорицы в Цюрих, Париж, Лион и Нант, а также из Тивата в Прагу. Летом авиакомпания также будет выполнять регулярные чартерные рейсы между Подгорицей и Ереваном.
 
Правительство Черногории назначило Драгану Франтов Николич исполняющей обязанности генерального директора национального авиаперевозчика Air Montenegro. Она будет руководить авиакомпанией до тех пор, пока не будет выбран новый постоянный руководитель, что произойдет посредством открытого конкурса.

Г-жа Франтов Николич присоединилась к Air Montenegro в марте прошлого года. Ранее она работала в Jat Airways в качестве руководителя отдела продаж в Черногории, а затем стала руководителем отдела продаж в Европе. После ребрендинга авиакомпании в Air Serbia она занимала несколько постов, в том числе менеджера по эффективности продаж, менеджера по коммерческой деятельности и генерального директора по коммерческим вопросам. Г-жа Франтов Николич также в течение двух лет работала менеджером по продажам в Сербии в Аэрофлоте. Она заменит Предрага Тодоровича, который ушел с поста генерального директора в феврале и покинул компанию на прошлой неделе.
 
Публичный конкурс, объявленный для выбора нового генерального директора Air Montenegro, завершился, подали заявки пять кандидатов. По данным ежедневной газеты «Дан», одним из них является бывший генеральный директор Croatia Airlines и Gulf Air Крешимир Кучко. За время пребывания г-на Кучко на посту генерального директора Croatia Airlines с 2012 по 2017 год перевозчик претерпел широкомасштабную реструктуризацию и стал прибыльным после нескольких лет убытков. Однако его критики утверждают, что компания добилась прибыльности во многом благодаря продаже ценных активов. Теперь ожидается, что Черногория проведет собеседование с кандидатами, включенными в окончательный список, прежде чем принять окончательное решение.
 
Air Montenegro начала регулярные чартерные рейсы из Подгорицы в Тель-Авив, которые будут выполняться в течение всего летнего сезона. Авиакомпания будет выполнять два рейса в неделю между двумя городами, а с июля их число увеличится до трех. «Мы рассчитываем, что в ближайшем будущем сможем поддерживать регулярные круглогодичные рейсы в Израиль», — сказал Деян Пижурица, менеджер по продажам Air Montenegro.
 
Air Montenegro планирует дополнительные рейсы между Подгорицей и Любляной в связи с предстоящими Первомайскими праздниками из-за высокого спроса. Перевозчик будет выполнять два ежедневных рейса между двумя столицами 27 апреля и 2 мая. Количество мест на оставшихся рейсах остается ограниченным из-за высокого спроса. Все рейсы будут осуществляться на 116-местном самолете Embraer 195.
 
Air Montenegro заключила договор аренды с обслуживанием самолета Airbus A320 у хорватской компании Trade Air, которая начала полеты от имени черногорского перевозчика в минувшие выходные.

В рамках соглашения об аренде с обслуживанием Trade Air предоставляет самолет, полный экипаж, техническое обслуживание и страховку. Самолет будет работать от имени черногорского перевозчика до конца летнего сезона 2022 года, до конца октября.

Первоначально Air Montenegro рассматривала возможность аренды A320 без обслуживания, однако после подробного анализа рынка и существующих обстоятельств компания выбрала вместо этого краткосрочную аренду. A320 присоединяется к двум самолетам Embraer E190 перевозчика.
 
Реклама
Польский туроператор Rego-Bis начинает сотрудничество с черногорским авиаперевозчиком Air Montenegro. Летом 2022 года перевозчик будет выполнять рейсы от имени Rego-Bis из Катовице (KTW) в Подгорицу (TGD). Первый рейс запланирован на 16 июня, а последний — на 29 сентября. Полеты будут осуществляться один раз в неделю, по четвергам, на узкофюзеляжном самолете A320 Airbus.
 
Авиакомпания Air Montenegro открывает полёты по сезонному маршруту Тиват - Любляна.

Расписание с 19 июня по 14 сентября 2022 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
MNE-200 Тиват - Люблянапятница, воскресенье
понедельник, среда
16:00
07:00
17:05
08:05
MNE-201 Любляна - Тиватпятница, воскресенье
понедельник, среда
17:45
08:45
18:50
09:50
789
 
Бывший генеральный директор Croatia Airlines Крешимир Кучко был назначен советом директоров Air Montenegro на пост главы национальной авиакомпании, сообщает газета Pobjeda. Штат должен одобрить назначение на одной из своих ближайших сессий. Г-н Кучко стал генеральным директором Croatia Airlines в 2012 году, после двадцати лет работы в авиакомпании. За время его пребывания в должности перевозчик претерпел широкомасштабную реструктуризацию и стал прибыльным после нескольких лет убытков. Однако его критики утверждают, что компания добилась прибыльности во многом благодаря продаже ценных активов. Он ушел со своего поста в 2017 году и в том же году стал генеральным директором Gulf Air. Он возглавлял бахрейнского перевозчика до января 2021 года, после чего стал советником авиакомпании в совете директоров.
 
Air Montenegro введет рейсы между Подгорицей и Стамбулом, дополняя свои услуги из Тивата в крупнейший город Турции. Полеты начнутся 18 июня и будут выполняться два раза в неделю до 12 июля на самолетах Airbus A320.

Перевозчик будет напрямую конкурировать с одиннадцатью еженедельными рейсами Turkish Airlines между двумя городами. Турецкая авиакомпания также откроет рейсы между Стамбулом и Тиватом в следующем месяце. Комментируя новую услугу, исполняющий обязанности генерального директора Air Montenegro Драгана Франтов Николич сказал: «Мы рады, что в преддверии первой годовщины компании и первого рейса в Стамбул мы добавим еще один маршрут. Теперь мы свяжем столицу Черногории с одним из крупнейших туристических и деловых центров Европы. Из-за повышенного спроса маршрут Подгорица - Стамбул будет обслуживаться самолетом большей вместимости, на 180 мест». Билеты на новый маршрут уже поступили в продажу.
 
Авиакомпания Air Montenegro открывает полёты по сезонному маршруту Тиват - Прага.

Расписание с 18 июня по 8 октября 2022 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
MNE-340 Тиват - Прагавторник, суббота12:3014:00
MNE-341 Прага - Тиватвторник, суббота14:4016:10
789
 
1655285533840.png

Air Montenegro отпраздновала свой первый год с начала коммерческой деятельности. 10 июня 2021 года перевозчик открыл рейсы из Подгорицы в Белград в качестве нового национального перевозчика Черногории. «Это возможность оглянуться назад на все, чего мы достигли за очень короткий период времени, а также осознать новые возможности и вызовы. Несмотря на то, что компания была основана в разгар пандемии коронавируса и очень сложного времени для всей отрасли, благодаря настойчивости, ноу-хау и инновационному мышлению нам удалось позиционировать себя на европейском рынке», – сказала исполняющая обязанности генерального директора перевозчика Драгана Франтова. Она добавила: «Всего за год Air Montenegro удвоила свою сеть направлений и выполняет значительное количество чартерных рейсов в течение года, что является важным аспектом продвижения Черногории и помощи индустрии туризма». В этом летнем сезоне Air Montenegro запустит семь новых маршрутов.
1655285576620.png
 
✈️ Авиакомпания Air Montenegro с 27 июня запустит прямые чартерные рейсы из Черногории в Армению по маршруту Ереван-Подгорица-Ереван.
 
Air Montenegro планирует ввести регулярные чартерные рейсы между Подгорицей и столицей Саудовской Аравии Эр-Риядом в следующем месяце. Полеты в Саудовскую Аравию, которые подлежат утверждению правительством, должны начаться 18 июля.

«Мы находимся в процессе подписания соглашения с Hejozati Travel and Tourism [туроператор] из Дубая для выполнения чартерных рейсов между Подгорицей и Эр-Риядом в этом году. . Мы рассчитываем в ближайшее время получить все необходимые разрешения и надеемся соединить Черногорию с этим важным рынком», — сказал перевозчик газете «Віджести». Air Montenegro станет заменой авиакомпании Flynas из Саудовской Аравии, которая этим летом должна была запустить операторов в регион, но отложила свои планы из-за нехватки флота и персонала.
 
Air Montenegro впервые свяжет Подгорицу с Каиром. Регулярные чартерные рейсы будут запущены 19 июля. Рейсы будут выполняться от имени египетского туроператора. Air Montenegro будет выполнять рейсы в Каир на 180-местном самолете Airbus A320, арендованном с обслуживанием у хорватской Trade Air. Правительство Черногории временно отменило визовые требования для граждан Египта до 30 сентября, чтобы привлечь туристов с этого рынка.
 
Реклама
Не знаю, куда запостить. Попробуем здесь.
Виновник торжества - E195 40-AOC. Самолет несколько лет давит бетон в Подгорице, и потихоньку разукомплектовывается. В частности, исчез двигатель. Ну а так как техники ToMontenegro имеют право только работу фар проверить, то пришлось уголовное дело нарисовать.
Так как за борт накопился долг за три года, забеспокоился лизингодатель. Так как вернуть самолет невозможно, а государство было гарантом по лизингу, правительство дало добро на его выкуп. Но вместо выкупа на борт похерили документы, и взяли в лизинг Airbus.
Итог истории пока таков: бразильцы снаряжают экспедицию в Подгорицу, цена конфликта выросла до 15 млн. евро. Плюс непонятно, что теперь с этой недвижимостью делать.
Полагаю, что AirMontenegro скоро сложит крылья, а к регулярно перекрывающим кольцо на аэропорт экс-работникам Montenegro Airlines присоединится новая группа жаждущих свои зарплаты.
Источник
 
Назад