Новости а/к Черногории (Montenegro Airlines, ToMontenegro)

Первый самолет Air Montenegro, Embraer E195, ранее принадлежавший Montenegro Airlines, совершил свой первый рейс в середине декабря, вылетев из Подгорицы в столицу Словакии Братиславу. Ожидается, что этот самолет, зарегистрированный как 4O-AOA, будет готовиться к вводу в эксплуатацию и, вероятно, будет окрашен в новую ливрею авиакомпании, которая еще не обнародована. По словам министра капитальных инвестиций Черногории Младена Боянича, ожидается, что новый национальный перевозчик страны начнет работу в июне.
 
Реклама
Первый самолет Air Montenegro, Embraer E195, прошел обслуживание в Братиславе и перенаправлен в Маастрихт, где он будет окрашен в новую ливрею авиакомпании, которая еще не обнародована. «Точная дата запуска пока не определена. Полеты могут начаться, как только первый самолет вернется из покрасочного цеха, что ожидается на следующей неделе. Мы обязательно откроемся к июню», - сказал госсекретарь Зоран Радунович.

Ранее авиакомпания получила Сертификат эксплуатанта, что позволило ей начать полеты. Бывший авиаперевозчик страны, Montenegro Airlines, выполнил свой последний рейс 25 декабря 2020 года после этого правительство определило, что у него больше нет средств удерживать на плаву компанию-должника.
 
Как сообщило министерство капитальных инвестиций Черногории, Air Montenegro планирует начать коммерческие операции к 1 июня.

Первоначальная сеть пунктов назначения - Белград, Любляна и Франкфурт. «Эти маршруты проверены и безопасны. На основании ограничений на вход и наличия свободных мест будет составлено окончательное расписание », - сказал госсекретарь Зоран Радунович. Он добавил: «Словенские туроператоры проявляют большой интерес к рейсам из Любляны. Мы также обязательно будем иметь рейсы в Белград как из Подгорицы, так и из Тивата. Руководство ведет переговоры о возможных дополнительных направлениях, и окончательное расписание будет обнародовано в ближайшие дни».
 
Новой национальной авиакомпании Черногории, Air Montenegro, был выдан Сертификат авиаперевозчика, позволяющий начать коммерческие операции в ближайшем будущем. Новая авиакомпания, парк которой состоит из двух самолетов Embraer E195, готовится к своим первым рейсам из Подгорицы и Тивата в Белград.
 
Формально первый рейс Air Montenegro, новой национальной авиакомпании Черногории, состоится 1 июня в Сараево. Однако это будет специальный чартер, выполняемый от имени национальной сборной Черногории, которая примет участие в товарищеском матче против Боснии и Герцеговины.
 
Правительство Черногории, которое является единственным акционером нового национального перевозчика, в настоящее время ведет переговоры о покупке третьего E195 для новой компании, зарегистрированный как 4O-AOC, ранее принадлежавшей Montenegro Airlines. Генеральный директор перевозчика Предраг Тодорович сказал, что в будущем флот будет расти. «У нас будет три, четыре и даже шесть самолетов. Совершенно невыгодно иметь только два борта - фиксированные затраты слишком высоки. Насколько быстро будет развиваться флот, зависит от конъюнктуры рынка. Компания будет развиваться поэтапно », - сказал г-н Тодорович.
 
Air Montenegro приступила к коммерческой деятельности, спустя чуть более шести месяцев с момента основания. 10 июня Air Montenegro выполнила свой первый рейс из Подгорицы в Белград, за которым последовал рейс в Тиват из столицы Сербии. Генеральный директор компании Предраг Тодорович и министр экономического развития Черногории Яков Милатович были среди пассажиров первого рейса. «Мы были основаны 8 февраля этого года и смогли начать работу в течение нескольких месяцев. Мы рады, что Белград является нашим первым пунктом назначения, поскольку он станет одним из основных пунктов нашей сети в ближайший период», - сказал г-н Тодорович.
 
Air Montenegro планирует вскоре пополнить свой флот вторым самолетом - самолетом Embraer E190, арендованным у German Airways. Самолет будет взят в краткосрочную аренду до тех пор, пока второй E195 перевозчика, приобретенный у ныне несуществующей Montenegro Airlines, не сможет летать.

Задержка с подготовкой самолета к обслуживанию связана с тем, что отдел технического обслуживания Montenegro Airlines не может выполнять какие-либо работы с самолетом, так как компания находится в состоянии банкротства. В результате новый национальный оператор не может пользоваться его услугами. Вместо этого его самолеты теперь будут обслуживать Consolidated Aerospace Industries и Austrian Airlines Technik Bratislava, пока они не завершат создание собственного подразделения технического обслуживания.
 
Lufthansa Systems, которая подписала с Air Montenegro соглашение об оказании консультационных услуг при запуске полетов, заявляет, что это приведет к успеху нового перевозчика.

«В настоящее время наша отрасль постоянно сталкивается с незнакомыми ландшафтами. Поэтому мы особенно гордимся тем, что поддерживаем правительство Черногории в создании нового флагманского перевозчика страны в этой нестабильной рыночной среде », - отметил генеральный директор Lufthansa Systems Оливье Крюгер. Он добавил: «Благодаря стратегическому руководству, дополненному нашим обширным портфелем услуг авиакомпаниям, мы можем обслуживать авиакомпании всех бизнес-моделей, и мы готовы привести Air Montenegro к успеху по мере того, как мир эволюционирует к новым реалиям».

После углубленного изучения основных проблем и анализа запланированной стратегии, бизнес-модели и коммерческого плана, Эксперты Lufthansa Systems посоветуют авиакомпании, как добиться стабильности работы. Консультационные услуги включают в себя проектирование рациональной организационной структуры с подходящими процессами, ролями и обязанностями, а также предоставление рекомендаций по выбору решения для их обслуживания. Кроме того, Lufthansa Systems обеспечит надлежащую настройку для будущего центра управления операциями и разработает индивидуальный план необходимых инициатив по управлению изменениями.
 
Прошлая неделя ознаменовалась важным событием для авиации Балкан, поскольку новый национальный авиаперевозчик Черногории впервые поднялся в небо.
 
Реклама
Бывший национальный перевозчик Черногории Montenegro Airlines, который находится в процессе банкротства, подал иск против нового национального перевозчика страны Air Montenegro за использование того же или аналогичного логотипа и товарного знака.
1624718307528.png

Дело возбудила администрация по банкротству Montenegro Airlines. «Montenegro Airlines выполняла рейсы под своим узнаваемым логотипом и торговой маркой в виде орла. Истец является держателем прав на использование товарного знака, зарегистрированного в Ведомстве интеллектуальной собственности. Компания находится в процессе обновления прав собственности », - говорится в иске. Государственная компания Air Montenegro ранее заявляла, что логотип ее предшественника был «выдающимся», поэтому она выбрала модифицированную версию в качестве своего нового товарного знака.
 
Вчерашний рейс ToMontenegro из Подгорицы в Цюрих установил печально известный рекорд по количеству пассажиров.
А именно, на этом маршруте вообще не было пассажиров, поэтому в Цюрих вылетели только экипаж и персонал самолета.
Поскольку возвращение было запланировано на тот же день, ожидалось, что, по крайней мере, в Цюрихе будут те, кто ждет рейса в Черногорию.
Но, опять же, цифра осталась прежней - ноль. В Черногорию из Цюриха никто не прилетал.
Печальные цифры и неудачный старт для новой компании, которая много обещала.

Под управлением новой команды профессионалов, с поддержкой экспертов Люфтганза - "Вперед на грабли!"

ToMontenegro obara rekorde: Dvije nule u jednom danu - CdM
 
Авиакомпания Air Montenegro открыла полёты по сезонному маршруту Тиват - Баня Лука.

Расписание с 27 июня по 05 сентября 2021 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
MNE-170 Тиват - Баня Лукапятница, воскресенье16:3017:20
MNE-171 Баня Лука - Тиватпятница, воскресенье18:0018:50
 
Air Montenegro выполняет коммерческие рейсы чуть более двадцати дней и новый национальный перевозчик Черногории сообщает о хороших бронированиях и количестве пассажиров.

«Тот факт, что многие думали, что Air Montenegro никогда не оторвется от земли и были люди, которые думали, что все это утопия, на которую уйдут годы. Через три с половиной месяца у нас появилась авиакомпания, выполняющая рейсы. Это наш национальный перевозчик с брендом и флотом, который в ближайшее время будет расти », - сказал член совета директоров компании Горан Джурович.

В настоящее время наиболее эффективны рейсы из Белграда в Подгорицу и Тиват с почти 100% загрузкой на всех рейсах. «Самолеты работают практически на полную мощность. Интерес к путешествиям в Черногорию огромен », - добавил г-н Джурович.
 
Air Montenegro выполняет коммерческие рейсы чуть более двадцати дней и новый национальный перевозчик Черногории сообщает о хороших бронированиях и количестве пассажиров.

«Тот факт, что многие думали, что Air Montenegro никогда не оторвется от земли и были люди, которые думали, что все это утопия, на которую уйдут годы. Через три с половиной месяца у нас появилась авиакомпания, выполняющая рейсы. Это наш национальный перевозчик с брендом и флотом, который в ближайшее время будет расти », - сказал член совета директоров компании Горан Джурович.

В настоящее время наиболее эффективны рейсы из Белграда в Подгорицу и Тиват с почти 100% загрузкой на всех рейсах. «Самолеты работают практически на полную мощность. Интерес к путешествиям в Черногорию огромен », - добавил г-н Джурович.
Добрый вечер! Новый авиаперевозчик хорошо, только до сих пор не решён вопрос с пассажирами из России, у которых остались на руках билеты/ваучеры Montenegro Airlines . По этому поводу есть какая-либо информация?
 
Новый национальный перевозчик также столкнулся с некоторыми проблемами. Часть черногорской прессы настроена враждебно по отношению к новому перевозчику, сообщая, что авиакомпания осталась без работающих двигателей для своих самолетов, что она закупает питание для своих рейсов у Air Serbia и летит пустым в Цюрих за счет налогоплательщиков. Большинство этих утверждений оказались необоснованными. Перевозчик подтвердил, что обслуживает свой самолет едой и напитками из Сербии, поскольку кейтеринговая компания в Белграде предложила им более низкую цену, чем в Черногории.
 
Air Montenegro увеличит количество рейсов из Подгорицы и Тивата в Белград, введя дополнительные шестьдесят рейсов в столицу Сербии в июле и августе. «Стремясь удовлетворить спрос пассажиров, мы введем еще шестьдесят рейсов в этот пункт назначения в июле и августе», - заявили в компании.
 
Бывший национальный перевозчик Черногории, который в настоящее время находится в процессе банкротства, восстановил некоторые деловые операции и вновь открыл свои офисы продаж в стране. Компания будет продавать авиабилеты по всем направлениям всех авиакомпаний, организовывать пассажирские трансферы и пакеты, а также туры. Разработка является частью плана администратора по банкротству, чтобы компания снова начала получать доход. Montenegro Airlines заявила, что будет поддерживать нового национального перевозчика, Air Montenegro, и планирует восстановить операции по техническому обслуживанию в аэропорту Подгорицы, чтобы удовлетворить потребности Air Montenegro.
 
Air Montenegro пополнила свой флот вторым 116-местным самолетом Embraer E195.

Самолет, недавно приобретенный для авиакомпании правительством и ранее принадлежавший несуществующей сейчас Montenegro Airlines, несколько месяцев находился в Братиславе на техническом обслуживании. Зарегистрированный 4O-AOВ, самолет пополнил парк, состоящий из еще одного E195, зарегистрированного 4O-AOA. Air Montenegro также арендует самолет Е190 у German Airways E190.
 
Реклама
Air Montenegro обслужила 40 000 пассажиров в течение первых двух месяцев коммерческих операций при средней загрузке салона 70%. Доходы авиакомпании составили 2 миллиона евро.

«В целом коэффициент загрузки наших международных рейсов составил 90%, что очень хорошо как для нашей авиакомпании, так и для Черногории как пункта назначения. Российский рынок остается закрытым для беспосадочных рейсов, поэтому мы не смогли на нем начать работу. Однако мы продолжаем следить за развитием рынка и реагировать в зависимости от ситуации », - сказал генеральный директор оператора связи Предраг Тодорович.

В дополнение к своей регулярной сети, которая включает Белград, Любляну, Баня-Луку, Стамбул и Франкфурт, авиакомпания также выполнила двадцать чартерных рейсов из Еревана, доставив армянских туристов в Черногорию.
 
Назад