Новости аэропорта Абакан (ABA/UNAA)

MayDay

Старожил
Реконструкция аэродромного поля аэропорта "Абакан" начнется в 2009 году. Как рассказал корреспонденту ИА "Хакасия" замминистра транспорта Александр Егоров, на 2008 год запланированы подготовительные работы. "На подготовку к реконструкции из республиканского бюджета выделят около 16,5 млн. рублей. Будет подписано соглашение с Росавиацией и с министерством транспорта РФ, состоятся торги на проведение работ и поставку материалов", - пояснил Александр Егоров.

Напомним, что в соответствии с утвержденным планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства, на реконструкцию аэродромного поля будет выделено 189 млн. рублей, в том числе 140 млн. из федерального бюджета. Воочию представить эту сумму достаточно просто: размер взлетно-посадочной полосы категории "Б" - 2600 х 45 метров, площадь - 117 тысяч кв. метров; размер десятирублевой купюры - 15 х 6,5 сантиметров. 189 млн. рублей хватит, чтобы выложить десятирублевыми купюрами площадь 184 тысячи кв. метров или полторы взлетно-посадочных полосы класса "Б".
 
Реклама
В течение ближайших двух-трех лет будет проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта "Абакан". Планируется замена светосигнального оборудования. Следующим этапом станет реконструкция здания аэровокзала и топливно-заправочного комплекса. Таким образом, единственные воздушные ворота столицы Хакасии будут приведены в соответствие современным международным требованиям и стандартам.

Всего на реализацию программы по реконструкции аэропорта планируется выделить около 4,5 млрд руб. за счет средств бюджета Российской Федерации. Работа с федеральным центром постоянно находится под личным контролем главы республики Виктора Зимина, отметили в пресс-службе правительства Хакасии.

Дальнейшее развитие предприятия также предполагает работу по привлечению авиакомпаний-перевозчиков, увеличение транзитных рейсов. Особое внимание уделяется созданию условий для обеспечения авиационной безопасности. Все это, в конечном счете, будет способствовать сохранению международного статуса абаканского аэропорта.

В последнее время деятельность ОАО "Аэропорт Абакан" заметно оживилась. Происходящие перемены обусловлены не только кадровыми и структурными преобразованиям на предприятии, но и той помощью, которую аэропорт получает со стороны правительства республики.

По словам заместителя генерального директора предприятия Александра Филатова, с приходом команды Виктора Зимина отношения с правительством Хакасии приобрели деловой, конструктивный характер. У нынешней власти есть четкое понимание проблем авиапредприятия и, главное, желание оказывать содействие в их решении.

Источник: Хакасия-Информ
 
Сотрудники Управления ФССП по Хакасии наложили арест на склад горюче-смазочных материалов ОАО "Аэропорт - Абакан". В арестованный складской комплекс входят административные здания, гаражи, подъездные железнодорожные пути, пункты налива, трансформаторная подстанция, а также семь резервуаров для хранения топлива.

Эта мера предпринята в связи с задолженностью аэропорта перед московской компанией - поставщиком топлива. Размер долга составляет более 11 миллионов рублей. Должник предупрежден об уголовной ответственности по статье 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации), сообщили в хакасском Управлении ФССП.

Если задолженность не будет погашена в течение ближайшего времени, то арестованное имущество будет передано на реализацию.

Аэропорт находится в северной части Абакана, недалеко от городской черты. Он является единственным в Хакасии и на юге Красноярского края аэропортом, способным принимать практически все типы воздушных средств российского производства. Из абаканского аэропорта осуществляются рейсы в Москву, Владивосток, Красноярск и Норильск.

http://globalsib.com/6525/
 
Пакет документов по передаче акций ОАО «Аэропорт Абакан» из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации прошел все процедуры согласования и находится в Канцелярии Правительства Российской Федерации, сообщает пресс-служба Правительства республики Хакасия.

Подписание всех документов, в том числе и по реконструкции аэропорта, планируется завершить в сентябре. Таким образом, Республика Хакасия становится полноправным собственником 75 % акций аэропорта и получает в безвозмездное пользование здание аэровокзала, топливно-заправочный комплекс, ряд вспомогательных помещений. Взлетно-посадочная полоса, аэронавигационное и светосигнальное оборудование остаются в федеральной собственности.

Первоначально ремонтные работы должны были начаться в 2012 году. На данный момент, по словам министра транспорта и дорожного хозяйства РХ Александра Егорова, с Министерством финансов России Росавиацией ведутся переговоры о возможном открытии финансирования и реконструкции взлетно-посадочной полосы и светосигнального оборудования уже в следующем году – данным вопросом занимается лично Председатель Правительства РХ Виктор Зимин.

В ближайшее время намечено подготовить проектно-сметную документацию по реконструкции аэровокзала (по реконструкции взлетно-посадочной полосы она уже подготовлена и прошла все согласования). Мероприятия планируется провести с привлечением не только федеральных средств. На капитальный ремонт аэровокзала, вспомогательных помещений и приобретение техники по обслуживанию воздушных судов будут привлечены деньги частных инвесторов, средства ОАО «Аэропорт Абакан» и республиканского бюджета. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хакасии уже подготовило и отправило заявку в Министерство финансов Республики Хакасия на следующий финансовый год.
http://www.aex.ru/news/2010/9/20/78576/
 
Международный аэропорт "Абакан" расширяет географию полета

Еще один, вечерний, рейс в Москву планируется открыть из международного аэропорта «Абакан». О расписании воздушных ворот республики говорили на сегодняшнем заседании под руководством главы Хакасии.
Озвучено: в настоящее время авиакомпании «Сибирь» и «Аэрофлот» выполняют рейсы в столицу России, «Томск Авиа» взяла направление в Новосибирск, международные рейсы дважды в месяц выполняет «Икар», «КрасАвиа» трижды в неделю летает в Красноярск и Томск. «ИрАвиа» - в Иркутск, «Таймыр» - в Норильск. В ближайших планах аэропорта: открыть уже в этом году рейсы на два международных направления — в Египет и Бангкок (осенью). А также, по словам генерального директора аэропорта Александра Попова, запустить дополнительный вечерний рейс в Москву. Что касается воздушного сообщения с Санкт-Петербургом, такое поручение, напомним, дал глава республики, то переговоры ведутся с «КрасАвиа». Авиакомпания готова рассмотреть предложение Хакасии осенью, так как летнее расписание уже сформировано. Скорее всего, полеты в Питер будут выполняться на самолете Як-42 через Екатеринбург.
Как сообщила председатель совета директоров ОАО "Аэропорт "Абакан", министр экономики Татьяна Краснова, аэропорт в 2013 году перевез 154,5 тыс. пассажиров. А в 2014-м планирует перевезти 180 тыс. При этом увеличил число обслуживаемых судов до 515-ти.
Информационное агенство "Хакасия"
 
Информационное агенство "Хакасия"
Авиакомпания « Центр-Юг» начинает летать по маршруту Абакан - Благовещенск — Владивосток — Магадан — Чита — Южно-Сахалинск. Пункты назначения разные, но загружать пассажиров будут в один самолет ТУ-134 на 72 места. За время пути самолет сделает две остановки. Из-за этого до Владивостока, например, лететь пассажирам из Абакана придется 12 часов. Билеты на рейс уже продаются в кассе аэровокзала. С 25 августа авиарейс будет выполняться до Благовещенска, Южно-Сахалинска и в Читу. С 30 августа — в Магадан. Вылет самолета назначен на 9.40 по понедельникам и четвергам..
 
Международный аэропорт Абакан приглашает любителей авиационной фотографии принять участие в осеннем споттинге!
Мероприятие состоится 6 октября 2014 года (понедельник). Заявки на участие, содержащие ФИО и паспортные данные (серия, номер, орган, выдавший документ, дата выдачи документа, место регистрации), принимаются по электронной почте [email protected].
Среди участников споттинг-мероприятия будет организован конкурс на лучшее фото. Работы фотографов будут представлены всеобщему вниманию на экспозиции в здании аэровокзала.
http://abakan.aero/ob-ajeroporte/press-centr/novosti/abakanskij-aeroport-priglashaet-na-osennij-spotting!.html
 
Реклама
17 декабря 2014 года состоялась приемка работ, выполненных в рамках третьего этапа реконструкции аэропорта Абакан, и ввод объектов аэродромной инфраструктуры в эксплуатацию. В частности, были выполнены следующие виды работ:

- реконструирована взлетно-посадочная полоса (длина 3250 м и ширина 48 м);

- установлено новое светосигнальное оборудование;

- построена аварийно-спасательная станция;

- установлена система очистных сооружений;

- реконструирована система электроснабжения;

- установлена водосточно-дренажная сеть.

Реконструкция в аэропорту Абакан проводится с целью восстановления эксплуатационно-технического состояния аэродромных покрытий и водосточно-дренажной системы в соответствии с требованиями норм годности и стандартов ICAO для обеспечения безопасности полетов воздушных судов и повышения уровня обслуживания перевозок.

В 2015 году модернизация аэропорта будет продолжена. Запланировано обновление ограждения по периметру аэропорта. Однако уже сейчас аэропорт Абакана соответствует международным стандартам и может принимать воздушные суда всех классов при любых погодных условиях.

Реконструкция аэропорта Абакан осуществляется в соответствии с ФЦП «Модернизация транспортной системы России» (2010 — 2020 гг.)», государственный заказчик проекта — Федеральное агентство воздушного транспорта; заказчик-застройщик — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральный подрядчик — ОАО «Сибмост».
http://favt.ru/favt_new/?q=novosti/novosti/novost/4475
 
В аэропорту Абакана реконструировали зал вылета

За полтора месяца строители преобразили накопитель для вылетающих пассажиров в аэровокзале абаканского аэропорта. Теперь здесь светло, просторно, уютно и комфортно <...>.

Обновлённый накопитель абаканского аэропорта 15 июня впервые открыл двери. После реконструкции здесь не осталось никаких перегородок, один большой зал, передает телеканал ТВ-7.

Пассажиры сразу отметили хороший микроклимат в зале:

— Комфортно, прохладно, кондиционеры работают, никакой духоты нет. Хорошо, все что требуется, — рассказывают первые вылетающие из нового зала.

А зимой здесь будет работать отопление и это тоже новинка. Раньше в морозы в накопителе приходилось кутаться в куртки. А время ожидания порой выходило не маленькое — от получаса до двух часов.

Еще из необходимых удобств — новые туалеты. В обновлённом накопителе их стало два, один из которых - для инвалидов и матерей с младенцами. Его особенность в том, что он оснащен поручнями, есть кнопка вызова, также имеется пеленальный столик для младенцев.

Увеличившаяся за счет сноса перегородок площадь зала позволила разместить стенды с сувенирами, а вскоре появится и кафе. Раньше вместо него были только автоматы по продаже кофе и упаковок со сладостями и сухими закусками.

Из прошлого остались только кресла. Чтобы купить новые нужно больше миллиона рублей, а денег на это у аэропорта пока нет. Но пассажиров старые сиденья не смущают, главное, что стоять никому не приходится. Мест столько, сколько в самом большом из отправляемых в рейс полет самолетов.

Следующим в очереди на реконструкцию стоит багажное отделение аэровокзала. Его также планируется оснастить новыми система кондиционирования, освещения и информирования пассажиров.

«Это все стоит не дёшево, но будем изыскивать», — рассказал гендиректор аэропорта Абакана Владимир Попов.

Ремонт в багажном отделении намечено начать в конце нынешнего года. А потом придет черед преобразить VIP-зал и привокзальную площадь. Что до последней, то там по проекту должны появиться зона отдыха и паркоматы.

vg-news.ru
 
Абаканский аэропорт (Хакасия) станет пунктом пропуска военной техники. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым главная воздушная гавань Хакасии включена в список по транзиту вооружения, военной техники и военного имущества в страну и из нее.

Всего в этом списке 19 аэропортов страны. В течение ближайших трех лет федеральный бюджет выделит региональным аэропортам почти 7 миллиардов рублей на обеспечение транспортной безопасности.

Больше половины средств направят на проектирование, строительство, реконструкцию ограждений и их оснащение техническими средствами. Деньги получат девять аэропортов, в числе которых Абакан.

 

В 2019 году воздушная гавань Хакасии наконец вышла на самоокупаемость: прибыль предприятия составила 20 миллионов рублей. Но 2020 год стал неудачным настолько, что предприятие терпит колосальные убытки, сообщает «ГТРК Хакасия»

Аэропорт подвел итоги уходящего года: за 11 месяцев пассажиропоток в столице республики достиг отметки всего в 141 712 человек, в то время как за аналогичный период 2019 года этот показатель составил 228 557 человек, снизилось количество вылетов и грузооборот.

Роковым ударом стала пандемия. Уже в июне 2020 года аэропорту пришлось взять в кредит 74,7 млн. рублей, чтобы выплачивать зарплату сотрудникам, а также НДФЛ и страховые взносы.

В режиме экономии пришлось отказаться от закупки спецтехники и в целом оптимизировать все расходы.

Федеральные субсидии в размере от двух до трех млн рублей не помогли предприятию.

По итогам 2020 года убытки составили 46 млн рублей.
 
АО «ЭРА Групп», являющееся владельцем международного аэропорта Красноярска, намерено взять в управление аэропорт Абакана. Соответствующее предложение группа направила правительству Республики Хакасия.
В предложении речь идет о возможности заключения соответствующего договора между АО «Аэропорт Абакан» и ООО «Аэропорт Емельяново».
 
Реклама
Назад