Новости аэропорта "Центральный" (Саратов)

Сегодня снова летел над стройкой. Не изиенилось практически ничего. Затупил и не сфотографировал, но в этом году ничего достроено не будет. Мне показалось, что стройка замерла.

Вам не показалось
https://iz.ru/753800/2018-06-09/saratovskii-aeroport-gagarin-vvedut-v-ekspluatatciiu-letom-2019-goda

Он посетил стройку и выяснил, что в новом комплексе не всё гладко: так, из-за слабого грунта придется переделать 600 м взлетной полосы. В ближайшее время должно состояться специальное совещание по этой проблеме.
 
Реклама
Да там не только в полосе дело. Там вообще все замерло. Корпуса, инфраструктура и тэдэ. Все остановилось. Попробую через 2 недели сфотографировать. Кажись, Вексель под шумок решил денег зря не тратить, а на свои дела пустить, потом все равно докинут
 
Пассажирский терминал аэропорта "Гагарин" готов на 33%

22 июня 2018 г., AEX.RU – Во всех зонах обслуживания пассажиров и технологических помещениях пассажирского терминала аэропорта «Гагарин» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») развернуты отделочные работы. Строителями выполняется оштукатуривание и покраска стен, заливка стяжки полов, прокладка инженерных коммуникаций, устройство внутренних перегородок из кирпича и гипсокартона. Отделочные работы выполняются по всей площади здания на всех трех этажах, сообщает пресс-служба компании.

"Готовность здания пассажирского терминала нового аэропорта Саратова составляет 33%, что соответствует графику строительства, – отмечает директор по капитальному строительству холдинга «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков. – По всей площади кровли здания завершен монтаж профилированного настила, который обеспечивает защиту от осадков и позволяет развернуть чистовые отделочные работы на всех уровнях терминала".

Также в сообщении отмечается, что "на фасаде здания пассажирского терминала со стороны перрона строители приступили к монтажу фасада из сэндвич-панелей, а также монтируют профиль для установки витражного остекления. К возведению аэровокзала, а также комплекса административно-производственных зданий аэропорта «Гагарин» привлечено 690 строителей и 55 единиц техники".

https://www.aex.ru/news/2018/6/22/185560/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Росавиация:
В саратовском аэропорту «Гагарин» прошла летная проверка аэронавигационного оборудования

15 августа 2018
Филиалом «Аэроконтроль» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в период с 9 по 13 августа 2018 года в строящемся аэропортовом комплексе «Гагарин» (Саратовская область, с. Сабуровка) выполнена летная проверка глиссадных радиомаяков (ГРМ) автоматизированой системы посадки ILS 2700, установленной с магнитными курсами МК-261 и МК-081.

Летная проверка выполнялась на воздушном судне Piaggio P.180 Avanti II, государственный регистрационный знак RA-01520. Общее время налета в ходе проверки составило 9 часов 56 минут.

Измерения параметров и характеристик ГРМ (GP 2700 РМС ILS 2700) проводились с применением комплекса оборудования отечественного производства АСЛК-2005 в соответствии с требованиями ФАП № 1.

По результатам летной проверки оба маяка соответствуют эксплуатационным требованиям, предъявляемым к радиомаячным системам второй категории ИКАО, и пригодны для обеспечения полетов без ограничений.

Справка:
Основными направлениями деятельности филиала «Аэроконтроль» Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения» (ГК ОрВД) является выполнение летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования аэропортов и воздушных съемок. Филиал эксплуатирует воздушные суда типа В300 (Beechcraft King Air 350i) и P.180 (Piaggio Avanti II), оснащенные автоматизированными комплексами летного контроля (АСЛК). География заказчиков филиала охватывает всю территорию Российской Федерации: от Чукотки, Камчатки и Сахалина до Калининграда и Крыма. Выполнялись также летные проверки в интересах партнеров. Базовым аэродромом для филиала является подмосковное Раменское (аэропорт Жуковский).

9b142f4f4cab75e3bf9ab935c9e3c7cb-xl.jpg
ada55d5182ba5646f5676d6794096811-xl.jpg
 
Росавиация:
Руководитель Росавиации Александр Нерадько проинспектировал ход строительства саратовского аэропорта «Гагарин»

18 января 2019
Глава Росавиации посетил строительную площадку аэропортового комплекса «Гагарин».

В рамках визита состоялось рабочее совещание с участием представителей ФГУП «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП «Госкорпорации по Организации воздушного движения», представителей инвестора АО «СарАэро-Инвест», органов исполнительной власти области, подрядных организаций, выполняющих работы на объекте.

- В этом году новый аэропорт Саратова является первым по значимости объектом страны в области авиации, к которому приковано особое внимание, - отметил в ходе совещания Александр Нерадько.

В ходе совещания обсуждались вопросы строительства аэродромной и аэропортовой инфраструктуры. Заслушаны промежуточные итоги реализации проекта, поставлены задачина текущий период, а также отмечено, что строительство аэропорта г. Саратова находится на особом контроле Росавиации.

Завершены укладка искусственных покрытий (марочного бетона) на перроне, рулежных дорожках (100%), а также создание внутриплощадочной системы водоснабжения (100%), укладка искусственных покрытий (марочного бетона) на взлетно-посадочной полосе (95%). В настоящее время ведутся работы по созданию аварийно-спасательной станции, устройству контрольно-диспетчерского пункта.

По поручению Губернатора области Валерия Радаева в мероприятиях участвовал заместитель Председателя Правительства области Василий Разделкин, который доложил о создании объектов инженерной и транспортной инфраструктуры региональной части проекта, а также о планах и основных задачах на 2019 год.

Справка:
Проект по строительству аэропортового комплекса реализуется в рамках Государственной программы РФ (ГП) «Развитие транспортной системы» и включает в себя три составляющие: аэродром с инфраструктурой (федеральная часть), аэропортовая инфраструктура, в том числе аэровокзал (инвестиционная часть) и внешние коммуникации с дорожной инфраструктурой (региональная часть).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.05.2018 года № 945-р с учетом результатов народного голосования международному аэропорту присвоено наименование «Гагарин».
Пропускная способность аэропортового комплекса – более 1 млн. пасс. в год;
Площадь пассажирского терминала - 23,0 тыс. кв. м.
 
Не нашёл страницу нового аэропорта.... поэтому макет нового аэропорта Саратов на NAIS-2019
653170
 
Вот ссылка на страницу нового аэропорта

Как там сейчас дела идут визуально оценить не могу, прилетаю в темное время суток обычно в Саратов.
 
Присвоение кода IATA – это, безусловно, знаковое событие в становлении нового аэропорта.

Международный аэропорт "Гагарин" теперь официально – GSV

Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 01 сентября 2019 года.
Новости
 
В РФ еще есть сайты аэропортов с именем человека внутри?

Тут gagarin.aero
 
Реклама
зашел на сайт посмотрел - опять здание - вариация просто прямоугольной коробки. Ну такое, никакой фантазии.
 
А нет отдельной ветке о Гагарине? Не нашел поиском. Туда электричку пускают. Если что.
 
А нет отдельной ветке о Гагарине? Не нашел поиском. Туда электричку пускают. Если что.
Там ветка ЖД проходит прямо напротив терминала. Метров 300 на глазок. Надо толко платформы построить.
 
Старый аэропорт Саратова покинул последний самолет

Сегодня рано утром из аэропорта «Саратов Центральный» вылетел последний самолет. В 5:20 старый аэропорт покинул рейс С7-214 авиакомпании S7. Самолет Embraer-170 стал последним бортом, покинувшим воздушную гавань, расположенную в центре города.

Ровно в 8:00 «Саратов Центральный» прекратит свою деятельность. Аэропорт, которому в сентябре 2019 года исполнилось бы 88 лет, прекратит существование. У здания аэровокзала дежурили несколько микроавтобусов, которые готовы были отвезти пассажиров в новый аэропорт.

Видеосюжет доступен в статье.

nversia.ru
 
Гуглмап сохранил у себя в памяти самолет С7 в Центральном.
 
История аэропорта/авиапредприятия:

 
Реклама
Четвертый месяц в Саратове работает новый аэропорт "Гагарин". Тогда как прежний, "Центральный", находится на замке, и о нем уже начинают подзабывать. После открытия нового авиаузла активизировалось обсуждение по поводу использования территории "Центрального". Но и эта дискуссия пока утихла. Сегодня "Саратовские авиалинии", компания, в которой еще пару лет назад работала тысяча человек, почти сошла на нет. На вопросы о том, чем сегодня занимается предприятие и какое будущее его ждет, отвечает генеральный директор Евгений Лебедев.

 
Назад