Новости аэропорта "Днепр"

Реклама
Бюджетный комитет Верховной Рады Украины поддержал изменения в бюджет 2020 года, где на строительство международного аэропорта Днепропетровщины предусмотрено 100 млн грн. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко.
 
Работы по проекту нового аэропорта в Днипре ведутся в формате частно-государственного партнерства. Власть отвечает за ВПП и аэродром, а инвестиции для строительства современных терминалов предоставляет частный инвестор Александр Ярославский. Принадлежащая ему группа DCH имеет успешный практический опыт создания и последующей эксплуатации международного аэропорта "Харьков".

Как известно, плановый объем госфинансирования "взлетки" днепровского аэропорта составит 1,2 млрд гривен (включая 200 млн гривен, перенесенных с прошлого года), а Ярославский инвестирует в терминалы 70 млн долларов. Перед пересмотром госбюджета-2020 Ярославский обратился к органам центральной власти с просьбой не останавливать финансирование этого жизненно важного для региона проекта. "Хотел бы обратиться к Президенту, премьер-министру и правительству. Мы долго бились за этот проект - днепровцы ждут с нетерпением уже который год, что появится новый аэропорт. Я просто прошу: верните, пожалуйста, эту строчку", - сказал бизнесмен в прямом эфире телевизионного канала "1+1".
 
Австрийская компания Airport Consulting Vienna, которая вызвалась разработать дизайн нового терминала днепровского аэропорта, показала свои первые наработки. Новый терминал постараются сделать максимально удобным и функциональным.
 
Реклама
 
«Институт Харьковпроект» завершил разработку детального плана территории нового аэропорта Днепропетровщины. Сейчас работы продвигаются по плану - команда работает над оформлением остальных необходимых документов, проектированием взлетно-посадочной полосы и терминала. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко.

«Строительство современного аэропорта - среди главных приоритетов облгосадминистрации. Так же - Кабмина. Мы имеем гарантии регулярного финансирования от Премьер-министра, активная работа над проектом продолжается. Уже готов детальный план территории, команда занимается подготовкой остальных необходимых документов», - рассказал Александр Бондаренко.

Детальный план территории разработало ООО «Институт Харьковпроект» по заказу Днепровской РГА. В нем определены расположения застроек, система инженерных сетей, порядок организации транспортного и пешеходного движения, благоустройства и озеленения. Подрядчик уже получил деньги за эту работу.
 
Максим Бужанский заявил, что тендеры на строительство нового аэропорта в Днепре начнутся осенью
 
Реклама
Мэр Днепра Борис Филатов прокомментировал строительство обещанного президентом местного аэропорта.

Как заявил мэр города на местном телеканале , аэропорт относится, во-первых, не совсем добросовестного частному владельцу и расположен на областной земле.

Мэр утверждает, что если бы аэропорт принадлежал городской власти, то они бы его уже построили. А так за полгода только тендер на проектирование разыграли с 4-го раза.

"Поэтому сейчас это лежит в сфере ответственности областной и центральной власти. Пусть они нам теперь покажут результат", - сказал мэр.
 
Назад