Новости аэропорта "Ивано-Франковск"

Из Ивано-Франковска откроют рейсы в восьми городов Турции - Департамент инвестиционной политики

 
Реклама
Госавиаслужба Украины 16 апреля 2021 года аннулировала права авиакомпании МАУ на два международных маршрута из Ивано-Франковска. Это предусмотрено приказом №613, который подписал глава регулятора Александр Бильчук.

Из документа следует, что от прав МАУ отказалась добровольно. Она могла летать из Ивано-Франковска в Аликанте до четырех раз в неделю, и в Валенсию три раза в неделю.

Однако авиаперевозчик больше года не использовал эти маршруты. При сохранении прав на них МАУ могла столкнуться с ухудшением своих позиций при участии в конкурсе на получение прав на другие направления.

Это связано с тем, что при выборе лучшей заявки среди авиакомпаний Госавиаслужба учитывает, как они используют ранее полученные права. Этот критерий занимает треть из всех баллов, которые можно получить на конкурсе.

В связи с этим авиакомпании постепенно избавляются от прав на неликвидные маршруты, полеты по которым они не выполняют или не планируют выполнять в ближайшее время.

На авиарейсы в Испанию несколько лет назад сняты все ограничения по числу вылетов и количеству авиакомпаний. Таким образом, при необходимости любая украинская авиакомпания может получить права на полеты в эти государства в неограниченном количестве.
 
Аэропорт Ивано-Франковска опубликовал статистику полетов в первом полугодии 2021 года.

Пресс-служба предприятия отметила, что бремя локдауна не обошло предприятие, и опубликовала сравнительные цифры за первое полугодие. Для сравнения были взяты цифры пассажирооборота за первые полугодия 2019, 2020 и 2021-го годов.

2019
Рейсы: 1074
Пассажиры: 49211

2020
Рейсы: 348
Пассажиры: 13631

2021
Рейсы: 501
Пассажиры: 16775

Даже в самый тяжелый период 2020 года аэропорт работал и предоставлял услуги авиакомпаниям и воздушным судам, которым это требовалось.

Заканчиваются ли тяжелые времена - покажет второе полугодие 2021, но ситуация, по мнению аэропорта, стабилизировалась.

Многое зависит от активности авиакомпаний, и здесь в аэропорту отмечают главного партнера аэропорта авиакомпанию WindRose, которая обеспечивает регулярные рейсы Ивано-Франковск - Киев. Рейсы выполняются среднемагистральными турбовинтовыми самолетами ATR-72-600, средняя загрузка рейса до 80%.
 
Аэропорт Ивано-Франковска опубликовал статистику за 3 квартал 2021 года

"Отчитываемся по пассажирообороту за третий квартал 2021 года. Если в III-м квартале 2020 Международный аэропорт Ивано-Франковска обслужил 128 рейсов (7 международных), которыми прибыло и отбыло 4113 пассажиров, то в третьем квартале 2021г. мы приняли и отправили 8800 пассажиров обслужив 230 рейсов (15 международных)", - сообщили на странице аэропорта в фейсбук.

Главный партнер аэропорта, авиакомпания Windrose, обеспечивает регулярные рейсы Ивано-Франковск - Киев. Рейсы выполняются среднемагистральными турбовинтовыми самолетами ATR-72-600, средняя загрузка рейса до 80%.
 
Авиакомпания SkyUp получила разрешение на выполнение с декабря рейсов в Ивано-Франковск из Киева.

Право на эксплуатацию воздушной линии Киев – Ивано-Франковск – Киев для выполнения регулярных воздушных перевозок предоставлено с определением неограниченной частоты выполнения рейсов и срока действия права с 08.12.2021 на неограниченный срок.

Cсылки по теме
arrow.gif
Приказ ГАСУ
 
Государственная авиационная служба Украины предоставила новой украинской авиакомпании Air Ocean Airlines права на эксплуатацию воздушной линии Киев – Ивано-Франковск для выполнения регулярных воздушных перевозок с 15.12.2021 на неограниченный срок.
 
Последнее редактирование:
Авиакомпания МАУ получила разрешение с 1 декабря на регулярные рейсы из Одессы в Ивано-Франковск.

Право на эксплуатацию воздушной линии Одесса – Ивано-Франковск – Одесса для выполнения регулярных авиаперевозок предоставлено с определением неограниченной частоты выполнения рейсов и срока действия права с 01.12.2021 на неограниченный срок.

Эта информация указана в соответствующем приказе Госавиаслужбы.
 

Новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines имеет права на полеты по маршруту Ивано-Франковск – Киев.​

Впрочем, руководство опасается, не помешают ли полетам концессионеры аэропорта. Об этом говорится в материале avianews.com .

"Руководство Air Ocean Airline поделилось информацией, что они хотят запустить рейсы Киев-Ивано-Франковск. Разрешение для этого они получили, но фактический запуск полетов будет зависеть от того, не будут мешать концессионеры местного аэропорта. В свое время они сделали так, что из Ивано- Франковская была вынуждена уйти авиакомпания Turkish Airlines всего через несколько недель после запуска полетов"
 
Международный аэропорт Ивано-Франковск не получает никакой дотации из государственного бюджета на свою работу и развитие, потому что в концессии ООО "Скорзонера".
 
Авиакомпания WINDROSE вводит ежедневные рейсы по маршруту Киев - Ивано-Франковск – Киев, которые будут выполняться дважды в день.

Именно в декабре подходящее время планировать отдых на новогодние праздники. Особый спрос среди путешественников пользуются украинскими горнолыжными курортами, которые по качеству и сервису не уступают европейским.

Если вы планируете самостоятельно путешествие в украинские Карпаты, то нужно детально спланировать, каким транспортом вы достанетесь места отдыха. Чтобы не истощать себя долгой дорогой, советуем выбрать авиаперелет. До самого популярного зимнего курорта Украины – Буковеля – быстро и комфортно можно добраться с авиакомпанией WINDROSE. С 24 декабря перевозчик вводит ежедневные рейсы дважды в день по маршруту Киев - Ивано-Франковск - Киев. Сеть внутренних рейсов WINDROSE построена таким образом, что все города программы соединены между собой через столицу Украины. Поэтому долететь из регионов в Ивано-Франковск также возможно с непродолжительным транзитом в Киеве.

WINDROSE предоставляет услугу перевозки горнолыжного/сноубордического снаряжения за дополнительную оплату, составляющую 12 у.е. Во все тарифы авиакомпании входит бесплатная перевозка 23 кг багажа и ручной клади до 7 кг.

Авиакомпания также имеет приятный бонус для путешественников. Добраться из аэропорта Ивано-Франковска в горнолыжный курорт Буковель теперь можно бережно, быстро и комфортно. С 24 декабря WINDROSE внедряет автобусные перевозки по маршруту «Аэропорт (Ивано-Франковск) — курорт Буковель» и обратно.
 
Реклама
Новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines в начале декабря открыла продажу билетов на полеты между столицей Украины и Ивано-Франковском, но уже через две недели отказалась от этих планов.

Первые авиарейсы из Киева в Ивано-Франковск перевозчик планировал обслуживать с 21 декабря 2021 - шесть дней в неделю (кроме субботы). Однако 15 декабря от пассажиров стало известно, что компания упразднила рейсы и возвращает покупателям средства за билеты под предлогом "оперативных причин". Невозможно выбрать направление полета в Ивано-Франковск и на сайте Air Ocean Airlines.

" Галка " попыталась связаться с представителями компании через телефонные номера, указанные на сайте перевозчика. В разговоре с журналистом представительница сообщила, что речь идет о полной , а не временной отмене рейсов в Ивано-Франковск и это решение авиакомпании. Причины такого шага пока не названы.

ОБНОВЛЕНО . С корпоративной Facebook-страницы авиакомпании журналисту “Галки” ответили, что “по техническим возможностям, там вынуждены к этому времени отменить полеты по этому направлению. Но пассажиры смогут полететь из Львова в Киев, воспользовавшись трансфером, который вскоре будет предоставлен из Ивано-Франковска”.
 
"Украэрорух" озвучил количество взлетов/посадок в аэропортах Украины в 2021 году.

В аэропорту Ивано-Франковска в течение 2021 было совершено 1 038 полетов. Аэропорт занял десятое место в ТОП-10 аэропортов Украины по этому показателю.
 
Авиакомпания Windrose выполнит рейс по маршруту Ивано-Франковск - Одесса .

Расписание (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
7W-1105 Ивано-Франковск - Одессатолько 17 февраля18:0019:35
7W-1106 Одесса - Ивано-Франковсктолько 17 февраля20:1021:50
 
Авиакомпания Windrose выполнит рейсы по маршруту Днепр - Ивано-Франковск.

Расписание (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
7W-1101 Днепр - Ивано-Франковсктолько 18 февраля12:3014:30
только 20 февраля17:3019:30
7W-1102 Ивано-Франковск - Днепртолько 18 февраля15:0017:00
только 20 февраля20:3022:30
 
Авиакомпания Windrose изменила расписание выполнения регулярных рейсов по маршруту Киев(Борисполь) - Ивано-Франковск .

Расписание с 21 февраля 2022 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
7W-113 Киев(Борисполь) - Ивано-Франковскежедневно15:1516:50
7W-117 Киев(Борисполь) - Ивано-Франковсквоскресенье15:1016:45
7W-114 Ивано-Франковск - Киев(Борисполь)ежедневно17:4019:10
7W-118 Ивано-Франковск - Киев(Борисполь)воскресенье17:3519:05
 
Назад