Новости аэропорта "Кировоград" (совр. Кропивницкий)

Возобновление работы и строительство инфраструктуры международного аэропорта в Кропивницком будет предварительно стоить 3,1 миллиарда гривен.

Такой вывод сделали во время заседания рабочей группы по разработке Стратегии развития области на 2021-2027 годы.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, построить аэродром планируют в течение 2021-2024 годов. Благодаря реализации Стратегии в результате работы международного аэропорта на Кировоградщине планируют увеличить пассажиропоток и бюджетные поступления, а также создать около 200 новых рабочих мест.
 
Реклама

Директор аэропорта рассказал, куда потратит 80 тысяч гривен от облсовета​

 
В сентябре нынешнего года на сессии Кировоградского областного совета было принято решение о создании КП "Международный аэропорт Кропивницкий". Сообщалось , что предварительно возобновление его работы будет стоить более 3 миллиардов гривен.

ae.jpg

Создание коммунального предприятия – это одна из составляющих в контексте работы с международными партнерами. В пятницу прошла встреча с генеральным секретарем Восточноевропейской ассоциации воздушных перевозчиков Ааду Лее. В минувший четверг встречался с руководством НАУ – юристы получили задание наработать соглашение о совместном использовании взлетно-посадочной полосы. Также был ряд встреч в Офисе Президента, где поднимал вопрос реанимации аэропорта”, – объяснил Сергей Шульга.
Сейчас на условиях софинансирования с НАУ областной совет должен подготовить технико-экономическое обоснование, чтобы попасть в государственную программу развития аэропортов. По словам С.Шульги, это анализ инвестиционного проекта с точки зрения коммерческих, технических и финансовых аспектов. Есть разные расчеты, есть разные толкования цифр и показателей.

К тому же, в следующем году при областном совете я инициирую создание инвестиционного совета. В нем вижу экспертов, людей с опытом международного сотрудничества, которые готовы приобщиться к развитию Кировоградщины”, – сообщил председатель облсовета.
 
266038942 4913295682034902 755990362608405704 n


Глава Кировоградского областного совета Сергей Шульга встретился с генеральным секретарем Восточноевропейской ассоциации воздушных перевозчиков (EEATA) Ааду Лее.

Стороны обсудили перспективы возобновления работы аэропорта и развития авиаперевозок в Кропивницком.

«Господин Лее поделился своим опытом развития авиаотрасли за границей. Мы обсудили расширение возможностей сотрудничества со странами-партнерами на базе нашей летной академии. По сути, господина Лее можно рассматривать как друга Кировоградщины как представителя наших интересов на международном уровне», – прокомментировал Сергей Шульга.

Также во встрече приняли участие эксперт по авиации Леонид Шмаевич и директор коммунального предприятия «Международный аэропорт «Кропивницкий» Александр Мильто.
 
Возобновление работы аэропорта в Кропивницком и создание на его базе грузового хаба – перспективное направление. Об этом в ходе совещания отметил председатель областного совета Сергей Шульга.

«Мы сейчас должны отработать вопросы подготовки технико-экономического обоснования и предварительных проектных решений, что позволит более предметно говорить о возобновлении работы аэропорта в Кропивницком. На основании анализа специалистов определимся с форматом. Но уже сейчас можно говорить, что аэропорт мы рассматриваем и как будущий грузовой хаб, учитывая логистическое расположение Кировоградской области. Это перспективное направление. У нас есть научный опыт – это наша летная академия, есть опыт работы «Урги», нам нужна поддержка от государства», – объяснил председатель областного совета Сергей Шульга.

Директор коммунального предприятия «Международный аэропорт «Кропивницкий» Александр Мильто добавил, что уже стартовали работы по созданию дорожной карты. «Пока это общие позиции. Создание дорожной карты планируем завершить к концу января. Далее приступим к разработке расширенного стратегического документа по строительству аэропорта», – отметил Александр Мильто. Участие в совещании приняли чиновники облгосадминистрации, городского совета Кропивницкого, представители летной академии, авиакомпании «Урга» и другие.
 
Председатель Кировоградского областного совета Сергей Шульга обсудил перспективы реализации инвестиционных проектов в Кировоградской области с представителем бизнес-кругов Республики Корея Мин Су Ханом и президентом компании SafeUsDrone Воонг Шин Кваком.

Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

«Кировоградская область и Республика Корея почти 10 лет выстраивают партнерские отношения. Надеюсь, в этом году нам удастся приступить к реализации совместных проектов. Мы заинтересованы в присутствии инвестиционно-ориентированного зарубежного бизнеса в области и готовы создавать условия для комфортной работы», – отметил Сергей Шульга.
6-1024x652.jpg

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в направлении внедрения инновационных технологий и создания новых предприятий.

1-1024x683.jpg

«У нас много общих направлений для развития дальнейшего сотрудничества. В частности, Кировоградская область сейчас активно работает по восстановлению аэропорта в Кропивницком. Мы рассматриваем этот объект как современный авиахаб», – сказал глава областного совета.
Представители Республики Корея заявили о готовности к активизации сотрудничества с регионом.

3-1024x642.jpg

«Стабилизация ситуации в Украине позволяет нам активизировать сотрудничество. Мы рассматриваем несколько направлений для инвестиций. Среди них нас заинтересовал проект развития авиахаба», – подчеркнул Мин Су Хан.
Стороны договорились о наработке дорожных карт и продолжении переговоров с заинтересованными компаниями.

4-1024x645.jpg

Также участие во встрече приняли директор областного коммунального предприятия «Международный аэропорт «Кропивницкий» Александр Мильто, глава регионального фонда поддержки предпринимательства Ольга Ковалева-Алокили, эксперт по авиавопросам Леонид Шмаевич, кандидат экономических наук Галина Кузьменко, руководитель технопарка «FLIGHT CITY 4.0» Сергей Недил другие.

5-1024x683.jpg
 
Глава Кировоградского областного совета Сергей Шульга провел переговоры с ректором НАУ Максимом Луцким на предмет подписания соглашения о совместном использовании взлетно-посадочной полосы областного коммунального предприятия «Международный аэропорт «Кропивницкий» .
 
Роджер Саундерс: Я увидел стратегический интерес в развитии авиахаба в Кропивницком.
1644269413333.png

Кропивницкий аэропорт имеет все предпосылки для восстановления как объекта гражданской авиации, так и для формирования инвестиционного запроса, в частности, создания логистического хаба. Об этом во время брифинга с председателем областного совета Сергеем Шульгой отметил директор Pilgrims Forensic & Medical Sciences (Великобритания) Роджер Саундерс сегодня, 7 февраля. «Вчера я осмотрел ваш аэропорт. Очень важно, что мне удалось увидеть стратегический интерес по развитию этого объекта. Потенциал есть и со своей стороны я готов вам помочь реализовать интересный и мощный проект логистического хаба, привлекая к процессу ведущих британских экспертов и капитал британских компаний», - отметил Роджер Саундерс.

Председатель областного совета Сергей Шульга подчеркнул, что возобновление работы аэропорта в Кропивницком – это стратегический для Кировоградщины вопрос. «О возобновлении работы аэропорта в Кропивницком идет речь и в государственной стратегии регионального развития, и в стратегии развития Кировоградщины. Государство поддерживает нас, и это важный сигнал для наших зарубежных партнеров. Должны воспользоваться эксклюзивным потенциалом нашего аэропорта – это расположение в центре страны, это и тот факт, что рядом с аэропортом находится летная академия плюс наличие трех взлетных полос, что является уникальным для региональных аэродромов. Реализация проекта по созданию логистического авиахаба станет эффективным толчком для развития области», – подчеркнул Сергей Шульга.

Директор Pilgrims Forensic & Medical Sciences (Великобритания) Роджер Саундерс прибыл в Кропивницкий по приглашению председателя областного совета Сергея Шульги 6 февраля. Он является экспертом по налаживанию сотрудничества между британскими компаниями и правительствами стран по вопросу реализации общих проектов межгосударственного уровня. В течение двух дней Роджер Саундерс ознакомился с потенциалом аэропорта в Кропивницком
 
Назад