Новости аэропорта "Кривой Рог"

Государственная авиационная служба Украины предоставила авиакомпании Azur Air Ukraine разрешения на выполнение полетов на летний сезон.

В частности, ООО "Авиакомпания "Азур Эйр Украина" предоставлены права на эксплуатацию воздушных линий для выполнения чартерных международных воздушных перевозок по маршрутам в курортные места с 28.03.2021 до 30.10.2021:

  • из Кривого Рога в Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Анталию.
Источник:
arrow.gif
Приказ ГАСУ
 
Реклама
2 апреля 2021 года пройдет аукцион на проект реконструкции взлетной полосы аэропорта Кривой Рог.

Заказчик работ – департамент капитального строительства Днепропетровской ОГА готов потратить на это до 13,4 млн грн. Информация размещена на сайте публичных закупок Prozorro .

Проект должен предусматривать:

— реконструкцию взлетно-посадочной полосы с доведением ее размеров до 2500х45 м;

— реконструкцию рулежных дорожек и перрона;

— ремонт (замена) инженерных сетей в зоне взлетной полосы;

— при реконструкции взлетной полосы предусмотреть водоотвод и реконструкцию существующих водоочистных сооружений;

— ВПП должна быть оборудована для точного захода на посадку по первой категории ICAO системами инструментального захода на посадку, светосигнального оборудования и метеорологического обеспечения полетов.

Конкурс объявлен на разработку проектной документации. Это предварительный документ, который должен пройти экспертизу, но его недостаточно для того, чтобы начать строительство. Следующий этап – это разработка проекта непосредственно для реконструкции.

Что ремонтировали в аэропорту Кривого Рога

Напомним. В 2019 году во время визита в Кривой Рог президент Владимир Зеленский поручил мэру Кривого Рога начать ремонт крыши законсервированного аэровокзала.

В 2019 году на дофинасирование аэропорта депутаты выделили около 27 миллионов гривен – на постройку ограждения вокруг аэропорта и 200 тысяч гривен для создания проекта капитального ремонта крыши.

В 2020 году из городского бюджета на поддержку и развитие коммунального предприятия «Международный аэропорт Кривой Рог» выделили 89 млн 817 тыс. 500 грн. В планах было приобрести антигололедную установку, металлодетектор и детектор взрывных веществ.

В 2020 году прошло три тендера на ремонт крыши законсервированного терминала. Третий тендер выиграла фирма «КРОМА». По данным Prozorro компании должны были заплатить 4,8 млн грн.

Источник
arrow.gif
informator
 
Государственная авиационная служба Украины разрешила новой украинской авиакомпании Bees Airline выполнять чартерные рейсы по маршруту Кривой Рог-Тиват-Кривой Рог с 28 марта по 30 октября 2021 года.

Соответствующий приказ от 22 марта обнародован на сайте ведомства.

Государственная авиационная служба Украины выдала Bees Airline сертификат эксплуатанта 12 марта 2021 года.
 
На протяжении 2021-2022 годов за средства областного бюджета хотят провести значительный ремонт криворожского аэропорта для дальнейшего эффективного осуществления авиаперевозок. Об этом сообщается на странице главы Днепропетровской областной администрации Николая Лукашука в соцсети.

По словам господина Лукашука, в 2021 году из областного бюджета выделили пять миллионов гривен на реконструкцию искусственных покрытий аэродрома Международного аэропорта «Кривой Рог». Также на протяжении двух лет для запуска воздушного сообщения на территории страны и за её пределами в криворожском аэропорту планируют:

– отремонтировать взлетно-посадочную полосу (2500×42 м);
– построить патрульную дорогу (10 км);
– установить технические правила ухода за авиабезопасностью;
– доукомплектовать огнями приближения обоих направлений посадки;
– доукомплектовать систему захода на посадку;
– доукомплектовать метеооборудование.
 
По результатам проведенного аудита, Криворожский международный аэропорт имеет всё необходимое для выполнения внутренних и международных рейсов. Договоренность достигнута между руководством аэропорта и компанией WINDROSE.

За счет средств городского бюджета аэропорт Кривого Рога получил 13-километровое ограждение, согласно нормам авиационной безопасности, а также освещение, установки для запуска двигателей на случай обесточивания и многое другое.
 
Последнее редактирование:
Авиакомпания Windrose Airlines получила разрешение на выполнение полетов из Киева в Кривой Рог.

Госавиаслужба Украины предоставила авиакомпании права на выполнение полетов по этому внутреннему направлению с неограниченной частотой и на неограниченный срок.

Сообщалось, что аэропорт ведет переговоры с "Windrose" о запуске рейсов Киев - Кривой Рог, благодаря этому в столицу будет легче добраться не только жителям Кривого Рога и Днепропетровской области, а и жителям Кировоградской области.

И вот разрешение получено.

Источник
arrow.gif
Приказ ГАСУ
 
 
С июня воздушные ворота города Кривой Рог готовы принимать регулярные рейсы авиакомпании WINDROSE airlines. Самолеты будут следовать в аэропорт "Борисполь". Оттуда пассажиры смогут продолжить путешествие в другие украинские города. По факту аэропорт будет обслуживать потребности 600-тысячного города и двух больших областей — Днепропетровской и Кировоградской.
 
Аэропорт Кривого Рога может "перетянуть" на себя часть пользующихся услугами пассажирской авиации жителей Днепра.

В последние годы пассажиропоток за сезон составлял 30-32 тысячи пассажиров. Основными международными рейсами были полеты в Турцию и Египет. Но на этот сезон у криворожан – амбициозные планы по развитию географии полетов и сотрудничеству с новыми компаниями.

Если эти планы реализуются, аэропорт Кривого Рога может "перетянуть" на себя часть пользующихся услугами пассажирской авиации жителей Днепра, которые и без того уже в значительной степени переориентировались на Запорожский и Харьковский аэропорты.

В июне аэропорт "Кривой Рог" начинает сотрудничество с авиакомпанией WINDROSE. Воздушное сообщение соединит город и Киев. Чтобы качественно предоставлять услуги, аэропорт обновляет материально-техническую базу.
 
Аэропорт Кривого Рога принял первый регулярный рейс из Киева, которым из столицы прибыл президент Владимир Зеленский.
772935

Об этом в Facebook сообщил заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко, который также вместе с президентом прилетел в Кривой Рог.

"Еще один город Украины теперь "на крыльях", — пишет Тимошенко. — Приятно зайти на сайт криворожского аэропорта и воочию наконец увидеть, что полеты сюда отныне регулярные".
772936

Рейсы в Кривой Рог авиакомпания WindRose будет осуществлять несколько раз в неделю. Аэропорт после длительного простоя, кроме жителей самого Кривого Рога, будет также обслуживать пассажиров Днепропетровской и Кировоградской областей.

"Для Кривого Рога это как новая жизнь, и для аэропорта, и для всего города", — отметил замглавы ОП.
 
Реклама
 
30 июня на сессии Криворожского горсовета приняли решение сэкономить на реконструкции сквера "Аллея 200 каштанов" и направить деньги на ремонт аэропорта.

Депутаты большинством голосов перенаправили 9 миллионов гривен на реконструкцию аэропорта, которая предусмотрена в Программе финансовой поддержки и развития коммунального предприятия "Международный аэропорт Кривого Рога" на 2019 - 2023 годы.

Ремонт аэропорта обещают закончить до конца 2022 года. Общая стоимость проекта составляет 990 миллионов гривен. Еще реконструируют здание терминала аэропорта. На эти работы потратят 300 миллионов гривен. Площадь аэродрома и аэровокзального комплекса составляет 168 га.

Источник
arrow.gif
1kr
 
Государственная авиационная служба Украины разрешила авиакомпании Windrose выполнять регулярные рейсы из Кривого Рога в Николаев.

В частности, разрешение предусматривает неограниченную частоту полетов по этому направлению, а также неограниченные сроки действия права на выполнение рейсов.
 
Авиакомпания Windrose открыла полеты по маршруту Николаев - Кривой Рог.

Расписание с 21 июня 2021 года:

№ рейсаПункт вылетаПункт прибытияВремя вылетаВремя прибытияДни недели
7W-595Кривой РогНиколаев21:5022:30понедельник, вторник, среда, четверг
7W-596НиколаевКривой Рог06:3007:15понедельник, вторник, среда, четверг, пятница
 
Последнее редактирование:
Реклама
Восстановление аэропорта в Кривом Роге планируют завершить до конца 2022 года.
Стоимость реконструкции аэродрома, построенного в 1978 году, составляет 990 млн грн, заявили в Офисе президента Украины.

По словам председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко, запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы с заменой инженерного и светосигнального оборудования, а также ремонт перрона. Кроме того, будет установлено новое навигационное и метеорологическое оборудование.

Параллельно с этим будет проведена реконструкция здания терминала аэропорта стоимостью 300 млн грн. После завершения работ аэропорт сможет обслуживать 400 пассажиров в час.

«На данный момент в аэропорту уже установлено новое оборудование для обслуживания регулярных рейсов. Это позволит принимать самолеты типа A320 и Boeing 737 », - заявили в офисе президента..
 
Назад