Новости аэропорта "Курск"

Реклама
Росавиация одобрила список субсидируемых авиамаршрутов для Курской области на 2022 год. В перечень вошли 8 направлений. По традиции будет осуществляться авиасообщение с Санкт-Петербургом (4 раза в неделю), Калининградом (2 рейса в неделю), Минеральными Водами (2 рейса в неделю), Сочи (2 рейса в неделю) и Анапой (1 рейс в неделю в летний период). Кроме того, со следующего года из Курска запустят по два рейса в неделю по новым направлениям: Казань, Краснодар и Геленджик.
Осуществлять перелеты будет авиакомпания «РусЛайн» на самолетах Bombardier CRJ-100/200. Билеты на субсидируемые маршруты продаются по спецтарифам, установленным государством.

Источник: Комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области
 
✈️В Курске начался ремонт фасада аэропорта

🛠С сегодняшнего дня в Курске приступили к капитальному ремонту фасада здания аэровокзального комплекса международного аэропорта Курск имени М.И. Гуревича.

Предварительно Государственной экспертизой проектов Курской области была проведена проверка сметной стоимости с выдачей положительного заключения. 5 октября 2021 года комитет транспорта и автомобильных дорог провел электронный аукцион. Победителем тендера стала воронежская организация ООО «Строительные системы».

В рамках проекта будут реализованы: устройство навесного вентилируемого фасада; замена окон и витражей; реконструкция навеса главного входа; замена вывесок на кровле здания на световые; обновление фасадного освещения.
✅Всего отремонтируют более 1 тысячи квадратных метров стен аэровокзала.

🗓Продолжительность работ по капитальному ремонту составит 5 месяцев. Окончание - март 2022 года.

❗️Все работы будут осуществляться, не прерывая деятельности аэровокзала – аэропорт по-прежнему будет принимать самолеты.

6B202310-C3A8-45BA-9014-83152711C7C3.png
 
22 декабря, на рейсе 7R - 220 авиакомпании "РусЛайн" был зарегистрирован юбилейный 100-тысячный пассажир аэропорта Курск с начала 2021 года.

💫Счастливчиком стала курянка Карелина Светлана, вылетающая из родного города в Северную столицу, чтобы навестить своих друзей. По словам Светланы, это её первый полёт по России, раньше по стране она предпочитала путешествовать поездом или автотранспортом, а самолетом летала только заграницу. Теперь с полным багажом подарков счастливица отправилась в Питер.
О своем особом статусе юбилейная пассажирка узнала во время регистрации на рейс. 100-тысячный пассажир аэропорта Курск определился автоматически системой регистрации пассажиров и багажа DCS Astra. Для Светланы это стало огромным сюрпризом.

🎁Директор КПКО «Курскаэропорт» поздравил стотысячного пассажира и торжественно вручил подарки от авиапредприятия - годовой сертификат на право посещения зала повышенной комфортности и ценный приз – чемодан для новых путешествий, а представитель авиакомпании «РусЛайн» — сертификат на бесплатный перелёт на двух человек в направлении «туда-обратно», воспользоваться которым, счастливица сможет в течение года.

К отметке в 100 тысяч пассажиров Курский аэропорт шёл 18 лет. В советское время воздушная гавань Соловьиного края была одной из лучших по оснащенности техникой, оборудованием, по безопасности полетов, экономическим показателям и имела загрузку 130-160 тысяч пассажиров в год, однако в 90-е годы пассажиропоток начал падать. После развала единой государственной компании "Аэрофлот" текущее финансовое состояние аэропорта резко ухудшилось. К середине 1999 г. авиапредприятие полностью прекратило летную деятельность, сократился летный и технический состав. Вплоть до 2003 года аэропорт являлся банкротом.
В апреле 2003 года постановлением Губернатора Курской области № 130 от 14.04.2003 г. создано Казенное предприятие Курской области «Курскаэропорт». Аэропорт начал обслуживать рейсы из Курска в Москву, Сочи и Анапу. Количество авиапассажиров начало постепенно расти. К 2020 году годовой пассажиропоток аэропорта Курск составил около 56 тысяч человек.
В 2021 году региональный аэроузел планировал обслужить до 80 тысяч пассажиров. Однако, благодаря усилиям администрации Курской области по расширению географии полетов и развитию воздушной гавани, а также росту внутреннего туризма в России, аэропорту за неполные 12 месяцев удалось установить рекорд — его услугами воспользовались сто тысяч человек.

❗️За текущий период из аэропорта Курск выполнялись регулярные рейсы по 7 направлениям, в новом году их будет 10. Со 2 января стартует прямой перелет из Курска в Казань, а с 4-го – в Краснодар, в летний период добавится Геленджик. Такой географии полётов воздушная гавань Курского края не помнит со времён СССР. На фоне этого изменились и прогнозы по пассажиропотоку: к концу 2022 года аэропорт планирует обслужить до 150 тыс. человек.

«Впервые за долгие годы аэропорт Курск обслужил 100 тысяч пассажиров за один год. Это очень знаковое событие в целом, как для самого аэропорта, так и для региона. В основном рейсы выполнялись авиакомпанией «РусЛайн», с которой Курская область осуществляет активное сотрудничество с 2019 года. Мы искренне поздравляем нашего 100-тысячного пассажира, а также всех, кто когда-либо воспользовался нашими услугами", - поздравил пассажиров Стоянов Валерий Петрович, директор КПКО «Курскаэропорт».
 
 
Аэропорт Курска готов возобновить авиасообщение в кратчайшие сроки, когда Росавиация даст на это разрешение.


t.me/zvezdanews/135492

 
Реклама
Назад