Новости аэропорта Кызыл

Hansa

Молоко весёлое
Всем привет!
Раз пошла такая пьянка (http://aviaforum.ru/threads/36947) надобно создать соответствующую аэропортовую тему.
Начнём с крайней и важной новости (от 23 мая 2013 г.), размещённой на официальном портале Республики Тыва (тыц!):
 
Ну и раз нет фотоветки, а заводить думаю смысла нет вообще никакого...
то кину сюда ссылку и на обратный полет. Здесь больше фотографий именно аэропорта Кызыла.

*


остальное тут:
http://untt.livejournal.com/18104.html
 
LAlex, Почему не остались в Кызыле на пару дней? Не рискнули?
 
Мавр, я в июне много разъезжал, дома был мало. В общем "по семейным обстоятельствам" не стал там оставаться. Да и сложилось такое впечателние, что город можно осмотреть за полдня. А куда-то ехать смотреть природу, это отдельная история... не на пару дней.
 
Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол: "Проект модернизации аэропорта "Кызыл" имеет одну стратегическую цель - повысить его статус до международного".
Отсюда: http://www.aviaport.ru/digest/2013/07/02/258445.html
 
Первый рейс Москва - Кызыл состоится в конце марта


27 марта компания «Атлас Джет» запускает первый пробный рейс по маршруту Москва – Кызыл – Москва. Как сообщает официальный портал Республики Тыва, самолёт Сухой Суперджет-100 совершит перелёт с технической остановкой для дозаправки в Новосибирске.

STI, 19.03
 
о как, интересно билеты на сегмент Новосибирск-Кызыл будут продаваться?
 
LAlex, будет странно, если не будут. Только я не знаю, что за "Атлас-Джет"...
 
ОАО «СИБМОСТ» ПРОВЕДЁТ РЕКОНСТРУКЦИЮ АЭРОПОРТА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
Понедельник, 02 Ноября 2015
Строительно-монтажные и пуско-наладочные работы ОАО «Сибмост» выполнит в соответствии с контрактом, заключенным с заказчиком-застройщиком Федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Цена контракта составляет 1 055 000 000 руб. с НДС. Срок выполнения работ - до 20.12.2017 г.

По условиям контракта, генподрядчик должен провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кызыл», модернизировать пассажирский перрон и места техобслуживания воздушных судов, заменить сети энергоснабжения, сигнализации, связи, очистных сооружений, провести ряд других строительно-монтажных работ.

В настоящее время основной аэропорт Республики Тува принимает самолеты III и IV классов (Ту-154, Ил-18, Як-42). После завершения реконструкции авиапредприятие сможет принимать воздушные суда любого типа и претендовать на статус международного. Планируется, что в Кызыле будет организована дозаправка транзитных судов, выполняющих полеты в Юго-Восточную Азию.

Проект реконструкции республиканского аэропорта включен в федеральную программу по развитию транспортной системы России и программу социально-экономического развития республики Тува до 2025 года, утвержденную правительством РФ. Финансирование проекта по условиям контракта осуществляется из федерального бюджета: на 2015 год выделяется 292 млн рублей, на 2016 год - 486 млн рублей, на 2017 год - 282 млн рублей.

http://www.sibmost.ru/index.php?option=com_zoo&task=item&item_id=597&Itemid=28&lang=ru
 
оффтоп конечно, но может кто то по опыту 2015 2016 подскажет какие АК и куда будут летать летом 2017 из/в Кызыл? Вроде сейчас летает только таймыр в новосиб и красноярск
 
После реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт Кызыл сможет принимать среднемагистральные самолеты типа Аirbus-320 и Boeing-737. Суточная интенсивность движения воздушных судов с нынешних пяти к 2025 году вырастет до десяти, а к 2035-му — до 17-ти.
 
Видел реконструируемую часть полосы на спутниковых снимках. Длина всей полосы после реконструкции около 2600 м. Длина используемой сейчас части 1400 м. Это причина, по которой сейчас прямых рейсов из Москвы нет, или недостаток платежеспособного спроса?
Хотя население Тувы и Кызыла ненамного меньше (менее, чем в 1.5 раза), чем население соседней Хакасии и Абакана, а в последнем ВПП длиной 3250 м и принимает все типы ВС без ограничений.
 

А в советское время принимали Ту-154. Это так запустили полосу без ремонта за это время?