Новости аэропорта Кызыл

Абакан - запасной для Красноярска.
 
Аэропорт Кызыла сможет принимать международные рейсы

Правительство Республики Тыва и Росавиация достигли соглашения о создании в аэропорту Кызыла международного пункта пропуска, что в перспективе позволит авиапредприятию принимать зарубежные рейсы. Как сообщает пресс-служба ведомства, технические возможности воздушного порта позволяют ему принимать современные авиалайнеры. В последних числах декабря планируется ввести в эксплуатацию реконструированную взлётно-посадочную полосу, длина которой после модернизации будет составлять 2,7 км. Правительство республики и руководство аэропорта приняло решение начать подготовительную работу к открытию международного пункта пропуска уже сейчас, поскольку данная процедура требует многочисленных согласований и существенных затрат. Только на спецоборудование потребуется порядка 100 млн рублей.

STI
 
Как сообщила пресс-служба Центрального военного округа, 1 марта 2019 года на аэродроме Кызыл (Республика Тыва) сформирована смешанная авиационная эскадрилья, которая структурно входит в состав отдельного транспортного смешанного авиационного полка Центрального военного округа (ЦВО). Это первое авиаподразделение в Туве. На вооружении эскадрильи находятся вертолеты Ми-8АМТШ-В «Терминатор» и самолеты Ан-26.

 
В ближайшее время аэропорт столицы Республики Тыва получит статус международного. Соответствующий проект постановления уже разработан правительством и передан на рассмотрение премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает «Интерфакс-туризм».

(я бы все-таки вставил слово "может")
 
 
После ввода в эксплуатацию воздушного пункта пропуска в аэропорту Кызыл планируется выполнение международных авиарейсов по маршруту Кызыл-Улангом-Кызыл.

ВК Министерство дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва
 
Росавиация:
 
Всё же приятнее лететь из Кызыла в Новосибирск на Як-42 )