Новости аэропорта "Кызылорда"

Реклама
С 15 июля 2018 года авиакомпания «Аэрофлот» выполняла рейс SU1960/1961 Москва (Шереметьево) - Кызылорда (и обратно) 4 раза в неделю. Данный рейс выполнялся по 26 октября 2019 года включительно, а затем прямое авиационное сообщение с Москвой возможно было только через ближайшие аэропорты Актобе и Шымкент. Это связано с ремонтом терминала аэропорта Кызылорда в период с ноября 2019 г. по март 2020 г., в этот период аэропорт принимает только внутренние рейсы.

Планировалось возобновление регулярных рейсов «Аэрофлота» по маршруту Москва — Кызылорда с 23 мая 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса реализация данного мероприятия отложена на июль 2020 г.
 
С сегодняшнего дня закрывают на карантин Караганду (и ещё 4 города области), Кызылорду, Атырау, Тараз. Так что остатки авиасообщения в РК близки к завершению. По слухам и Актобе уже закрыт.
 
Авиакомпания QazaqAir c 6 мая 2020 года возобновляет рейс по маршруту Нур-Султан - Кызылорда.

При этом (как и на других внутренних рейсах в Казахстане) пассажиры должны иметь при себе сертификат об отрицательном результате теста на коронавирус (срок годности 7 дней).
 
“Я очень люблю свой родной город Кызылорду, но каждый раз, вылетая на самолете из международного аэропорта “Коркыт Ата”, мне не хочется возвращаться, – пишет Тенизбаев. – В душе ощущение дежавю, как будто мы вернулись в смутные, тяжелые, суровые 90-е. Всё тоскливо и беспросветно, непонятно, как он (аэропорт) получает разрешение на эксплуатацию.
 
Что любопытно. В 1988-1989 годах было принято решение о переводе города Ленинск (Байконур) из областного подчинения (г.Ленинск Кзыл-Ординской области) в республиканское подчинение (г.Ленинск Казахской ССР). Вероятно, с уничтожением СССР это решение так и осталось "на бумаге". Вот интересно, как сейчас в Казахстане, к какому административному делению относится город Ленинск, или, возможно, это населённый пункт Байконура под арендой России на других условиях?
 
Зато аэропорт Сары-Арка (собственность Верного капитала)в Караганде в очень плачевном состоянии уже очень много лет,
 
Назад