Новости аэропорта Новосибирск (Толмачёво) имени А.И. Покрышкина (OVB/UNNT)

Реклама
Красиво! Но входные группы конечно съедают очень много места =( Это прям беда наших аэропортов. Почему нельзя перенять опыт таких аэропортов, как Тель-Авив, где тер. угроза всегда высокая, а рамок никаких нет. Собственно, я вообще не могу вспомнить ни один аэропорт, где побывал и где были бы рамки на входе.
На вскидку: Стамбул, Анталья, Хургада
 
я вообще не могу вспомнить ни один аэропорт, где побывал и где были бы рамки на входе
Есть, но, скажем так, не в очень цивилизованных странах. В Узбекистане, Турции (но давно прям), Индонезии (тоже давно) видел, ещё где-то, не могу точно вспомнить.
 
Новый и старый терминалы ВВЛ. Как я понимаю - ничем не соединены на сегодня. То есть, новый сейчас будет работать автономно от старого.

МВЛ новый еще даже и не строился.
 
Что понимается под автономностью? Действующий ввл идёт под снос, на его месте будет следующий этап нового терминала.
 
Новый и старый терминалы ВВЛ. Как я понимаю - ничем не соединены на сегодня. То есть, новый сейчас будет работать автономно от старого.

МВЛ новый еще даже и не строился.
А зачем их соединять? С марта начнутся строительные работы в секторе Б и перехода между А и Б не будет, т.е. А можно будет спокойно сносить.
Новый МВЛ отложили на третий этап. Второй этап переделали полностью под ВВЛ.
 
img_20230206_131630-jpg.4572870


img_20230206_112528-jpg.4572871


img_20230206_131431-jpg.4572872


img_20230206_131742-jpg.4572873


img_20230206_131419-jpg.4572875
 
Информационное сообщение о начале работы нового пассажирского терминала (сектора С)

АО «Аэропорт Толмачево» информирует о том, что 09.02.2023 в аэропорту Новосибирск (Толмачево) открывается новый пассажирский терминал (сектор С), построенный с учетом всех современных требований, предъявляемых к обслуживанию пассажиров.

Перевод обслуживания пассажиров из сектора А в сектор С будет производиться поэтапно с 10.02.23 по 28.02.23.

Поэтапный перевод рейсов в новый аэровокзал обусловлен необходимостью проверки технологических и производственных систем терминала в условиях большого пассажиропотока с высокой долей трансферных пассажиров и багажа. Подобный принцип начала работы на полную мощность соответствует мировой практике, применяемой при запуске сложных и высокотехнологичных терминальных комплексов в аэропортах.

С учетом большого трансферного пассажиропотока рейсы авиакомпании S7 Airlines планируется перевести в новый терминал с 28 февраля.

С 12.00 часов 10.02.2023 все прибывающие рейсы на внутренних воздушных линиях кроме рейсов S7 Airlines будут обслуживаться через Сектор С.

Обращаем Ваше внимание, что вылет рейсов внутренних воздушных линий будет по-прежнему осуществляться из действующего Сектора А.

С третьей декады февраля все прибывающие и вылетающие рейсы на внутренних воздушных линиях за исключением рейсов S7 Airlines будут обслуживаться через Сектор С. Дата и время начала обслуживания будут сообщены дополнительно.

Напоминаем, что вход в сектор А производится через международный сектор В.

Строительство нового пассажирского терминала международного аэропорта Новосибирск (Толмачево) им. А.И. Покрышкина реализовано в рамках выполнения Комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2018 № 2101-р за счет внебюджетных источников.

Терминал имеет общую площадь 58,3 тыс. м2, оборудован 6 телескопическими трапами, 54 стойками регистрации, имеет пиковую часовую пропускную способность 1 844 пассажира в час и рассчитан на годовой объем пассажирских перевозок более 7,7 млн. пассажиров в год. Общий объем финансирования составляет 18,1 млрд. рублей. Сроки реализации проекта с учетом проектно-изыскательских работ: 2017 – 2023 гг.

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса являются фасады, представляющие собой единую непрерывную стеклянную «ленту» длиной более 300 метров. Витражное остекление, выполненное в формате джамбо из листового стекла самого большого размера (6 х 3 м), имеет улучшенные оптические характеристики, высокую прочность и обеспечивает хорошую теплоизоляцию объекта. На привокзальной площади перед аэровокзальным комплексом обустроены краткосрочная и долгосрочная парковки общей вместимостью 1 375 машино-мест.

2 февраля 2023 года получено заключение органов Ростехнадзора о соответствии построенного объекта проектной документации и требованиям технических регламентов.
 
Реклама
Новый партнер Международного аэропорта (Новосибирск) Толмачево им. А.И. Покрышкина авиакомпания Panorama Airways приступила к прямым полетам из Новосибирска в Ташкент (Республика Узбекистан).

Выполнение рейсов началось с 2 февраля. Полеты осуществляются на комфортабельных воздушных судах Airbus A320 по следующему расписанию:

Ташкент - Новосибирск с 02.02.23, рейс 5Р-613 вылет в 20.50 по четвергам, прилет по пятницам в Новосибирск 01.50. Новосибирск - Ташкент с 03.02.23 по пятницам, рейс 5Р-614 вылет в 03.20, прилет в Ташкент в 04.20. Время местное.

(фото на сайте аэропорта нет)
 
Был на открытии.

...Со сцены вспоминали Филёвых Владислава Феликсовича и Наталью Валерьевну (земля ей пухом), Грефа, турков-строителей. Гендиректор аэропорта сказал спасибо пассажирам, которые терпели (и пока еще терпят) "прелести" стройки. Он же сказал, что новый терминал - "подарок ветеранам аэропорта". Гендиректор "Спектрума", инженерного подрядчика, молвил слово про удобство терминала дял сотрудников.

...Губернатор приехал позже. У нас тут дом с газом... в новостях он затмил терминал. Открытие по телемосту с президентом тоже было позже.

Были замечены: Троценко, Рудаков, Куделькин, Веретенников, Оспищев, Федоров, Жуков А.Л., Архипенко (Барнаул), сотрудники аэропорта, S7, сопутствующих компаний. Бывшие новосибирцы... ныне работающие в других авиапредприятиях.

...был в стерильной зоне. Фото просто так не вставить.
 
Реклама
Назад