Новости аэропорта Пулково (LED/ULLI)

На дороге до Пулково до середины ноября затруднится проезд

16 октября

Движение ограничат на участке от Пулковского шоссе до аэропорта.
В Петербурге с 17 октября вступит в силу еще ряд дорожных ограничений, связанный с различными работами. Об этом предупредили в ГАТИ.

Так, с 17 октября по 14 ноября дорожный ремонт затруднит проезд транспорта по дороге в аэропорт «Пулково» от Пулковского шоссе до самого аэропорта.
 
Реклама
Из аэропорта Пулково открываются чартерные рейсы в Танзанию

31 октября 2020 года авиакомпания AZUR air приступит к выполнению чартерных рейсов из Санкт-Петербурга на Занзибар.

Авиасообщение открывается в рамках осенне-зимнего сезона. Рейсы будут выполняться с частотой 1 раз в 10 дней на воздушных судах Boeing 777-300ER. В лайнерах полностью обновлены салоны, установлена мультимедийная система развлечений – мониторы с технологией touchscreen вмонтированы в спинку впередистоящего кресла.

На продолжительных рейсах пассажирам предлагаются специальные дорожные наборы, включающие надувную подушку, маску для сна и беруши. Для маленьких путешественников предусмотрены детские наборы, включающие специальные раскраски с дополненной реальностью.

На всех рейсах, выполняющихся на Boeing 777-300ER, пассажирам доступен бизнес-класс, который предполагает приоритетное обслуживание в аэропорту вылета и улучшенное обслуживание на борту. Приобрести перелет бизнес-классом на чартерных рейсах можно при бронировании туристического продукта.

Туристические пакеты на Занзибар уже поступили в продажу, их можно приобрести у партнеров авиакомпании AZUR air на туристическом рынке. Подробную информацию уточняйте у туроператора.
 
Авиакомпания Turkish Airlines удвоит количество рейсов из Санкт-Петербурга в Стамбул

20 октября 2020 г., AviaPages.ru – С 3 ноября 2020 года авиакомпания Turkish Airlines начнет выполнять по два рейса из Санкт-Петербурга в Стамбул и обратно ежедневно. Время вылета дневного рейса из Санкт-Петербурга останется прежним: 16:05, прибытие в Стамбул – в 19:30. Новый ночной рейс будет вылетать из аэропорта Северной столицы в 02.45, посадка в Стамбуле – в 06:10.

На направлении будут работать воздушные суда Airbus A321 и Airbus A321 Neo вместимостью до 180 пассажиров. Рейсы являются наиболее удобными для планирования различных стыковочных полетов из Стамбула.

Билеты на рейсы авиакомпании Turkish Airlines можно забронировать на сайте аэропорта "Пулково" в разделе «Бронирование», а также на официальном сайте перевозчика.

Напомним, что авиакомпания Turkish Airlines стала первым иностранным перевозчиком, который возобновил международные рейсы из Санкт-Петербурга с 2 августа 2020 года.
По итогам 2019 года Turkish Airlines, член альянса Star Alliance, стала победителем премии "Пулково" LED Together в номинации «Наибольший вклад в развитие въездного туризма».

В минувшем году Turkish Airlines обслужила в "Пулково" более 198 тыс. пассажиров, превысив на 16% показатель 2018 года.
 
Lufthansa с 19 декабря открывает рождественские рейсы во Франкфурт-на-Майне из «Пулково»

Авиакомпания Lufthansa с субботы открывает рождественские рейсы из петербургского аэропорта «Пулково» во Франкфурт-на-Майне, сообщает компания «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, управляет аэропортом).

«В декабре 2020 года авиакомпания Lufthansa выполнит четыре рождественских рейса из Санкт-Петербурга. Вылеты запланированы на 19, 22, 26 и 29 декабря на 19.00», — говорится в сообщении.
 
Аэропорт Пулково открывает бренды

Пассажирам и гостям аэропорта Пулково доступны новые концепции кафе, ресторанов и магазинов. Среди них есть как международные имена, так и популярные локальные бренды.

В течение 2020 года в аэропорту Пулково открылись более 10 новых торговых объектов.

Среди кафе и ресторанов в зоне вылета внутренних линий стоит отметить петербургскую кофейню Verlé, знаменитую качеством обжарки зерен на собственном производстве.

Интересный факт: за год в аэропорту Пулково выпивают более 1,5 млн чашек кофе.

Ресторанный проект «Лепим и варим» также теперь в Пулково. Сеть пельменных популярна на гастрономическом рынке Москвы и Петербурга. В аэропорту их можно узнать по арт-объекту «Матрешка», расписанному художником Игорем Рудаковым.

Известный многим нашим пассажирам ресторан Rancho Grill&Bar теперь встречает гостей под вывеской Del TORO Grill&Bar. Заведение предлагает фирменные бургеры и сочные стейки.

В сфере ритейл в аэропорту Пулково открылись: магазин сладостей CANDY SHOP, магазин парфюмерии и солнцезащитных очков OLYMP, российский бренд дизайнерской одежды и аксессуаров BULLFINCH, европейский бренд Marc & André.

Магазины «Хорошие Новости» и Stop Express усилили в 2020 году свое присутствие в аэропорту Пулково, открыв дополнительные торговые точки. В обновленных форматах встречают пассажиров магазины ФК «Зенит», ХК «СКА», «Медвежья лавка», магазин сувениров.

В зоне вылета международных рейсов в 2020 году открылся бар Wine a minute, предлагающий закуски a la carte и специальное меню.

Напомним, что международный оператор Dufry, который управляет duty free магазинами в Пулково, начала модернизацию торговых площадей. Обновление коснется торговых зон отправления международных рейсов на площади более 3 500 кв.м. В дополнение к инновационному дизайну будет улучшено планировочное решение торговой зоны, связывающей магазин беспошлинной торговли с просторным центральным залом терминала.

На сегодняшний день в аэропорту Пулково работает 52 магазина и 28 точек общественного питания.
 
... международный оператор Dufry, который управляет duty free магазинами в Пулково, начала модернизацию торговых площадей.

В переводе на русский: квест "найди дорогу до своего гейта между развалов всякого говна" станет ещё сложнее.
 
Открылся новый/старый бизнес-зал Аэрофлота на ВВЛ. Ассортимент еды/напитков примерно как раньше. Единственное отличие: теперь при регистрации выписывают специальное приглашение.
Никакое приглашение не выписывают, ассортимент закусок стал заметно хуже. В частности, исчезли подносы с сырными и мясными нарезками, ассортимент закусок на шпажках сократился до двух. Горячее примерно на старом уровне. Вина - крымские, два вида (белое и красное).
Ну и главное - это уже не зал Аэрофлота, а просто БЗ для всех АК.
 
Последнее редактирование:
Реклама
В Пулково оказывается собрались строить новый КДП, интересно, как это будет выглядеть с архитектурной точки зрения.


В Петербурге поменяли правила землепользования и застройки ради аэропорта

25 февраля 2021 г., AviaStat.ru – В Петербурге изменили проект Правил землепользования и застройки ради аэропорта «Пулково», «Острова фортов» в Кронштадте и других проектов, сообщили сегодня, 25 февраля в Смольном. Об этом пишет ИА REGNUM.

Правила землепользования и застройки — это один из основных документов, определяющих отношения города и бизнеса в строительной сфере. «Все внесенные в ПЗЗ изменения направлены на создание комфортной городской среды. Это важно для крупных проектов, которые у нас реализуются», — убежден губернатор Александр Беглов.

Изначально основанием для корректировки ПЗЗ стало обращение Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ с просьбой увеличить максимальную высоту зданий на территории аэропорта «Пулково» до 70 метров — там будут строить новый командно-диспетчерский пункт «Вышка».

В итоге после общественных обсуждений к ПЗЗ поступило около 1400 предложений о поправках. Среди одобренных изменений — создание рекреационной зоны для сохранения и развития санаторных объектов города. Ещё одно касается многоквартирных домов и возможности использования отдельных участков в пределах квартала для размещения детских садов.

Кроме того, для реализации проекта «Остров фортов» в Кронштадте будет изменён регламент зоны специального назначения — военных и иных режимных объектов, а для создания нового аэропорта на севере города будет изменено зонирование аэродрома «Левашово» и прилегающих территорий. Там будет зона воздушного транспорта.

Также в Невском и Красногвардейском районах разрешили строить жилье там, где раньше это было запрещено.
 
Никакое приглашение не выписывают, ассортимент закусок стал заметно хуже. В частности, исчезли подносы с сырными и мясными нарезками, ассортимент закусок на шпажках сократился до двух. Горячее примерно на старом уровне. Вина - крымские, два вида (белое и красное).
Ну и главное - это уже не зал Аэрофлота, а просто БЗ для всех АК.

Удивительно, как они за месяц сняли всю символику Аэрофлота и поменяли меню! В начале февраля там были более-менее нормальные вина и несколько сортов пива, а сейчас отечественные помои и безальтернативная Балтика-7.
И, да, не только для аэрофлотовских паксов.
 

ВВСС, как следует из данных сервиса Контур.Фокус, подала заявку на регистрацию товарного знака, представляющего из себя чемодан, который обхватывают с двух сторон кисти рук.

Компания решила обновить формат услуги упаковки багажа (оборачивание его плёнкой за дополнительную плату).
 

Пулково представило новый логотип. Всех, кому видится расчленёнка, просят пройти к психиатру
Петербургский аэропорт «Пулково» представил новый логотип сервиса упаковки багажа. В нем пассажиры увидели намеки на не слишком бережное отношение к чемоданам, а также отсылки к имиджу города как столицы расчленёнки.

2eb42c3ad25c977159370bb7407c31340062f094_605_484.jpg
 
Пулково представило новый логотип. Всех, кому видится расчленёнка, просят пройти к психиатру
Петербургский аэропорт «Пулково» представил новый логотип сервиса упаковки багажа. В нем пассажиры увидели намеки на не слишком бережное отношение к чемоданам, а также отсылки к имиджу города как столицы расчленёнки.

Посмотреть вложение 761612
Расквас?
 
Пулково пересядет на новое такси

Оператор аэропорта Пулково решил присмотреться к компаниям, которые могут предоставлять услуги такси в аэропорту Петербурга. Участники рынка считают фаворитом конкурса "Яндекс такси", располагающего наибольшим финансовым ресурсом.

Компания "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), управляющая аэропортом Пулково, объявила о проведении процедуры выбора официального оператора сервиса приёма заказов такси на территории аэропорта. Соответствующие документы предоставляются по запросу в коммерческую дирекцию компании. ВВСС не ответили на просьбу dp.ru сообщить причины проведения отбора и его условия.

UPD: после публикации статьи в ВВСС объяснили , что "конкурс проводится для отслеживания тенденций и трендов на рынке перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, а также для оценки текущего оператора в сравнении с конкурентами".

Как рассказал dp.ru председатель правления НП "Петербургское такси", директор по развитию ГК "Петербургское такси 068" Виктор Соловьёв, процедура представляет по своей сути конкурс, победитель которого получает право работать оператором такси в аэропорту в течение 11 месяцев с возможностью продления договора. Одним из важных критериев отбора является размер финансовых отчислений.

На рынке есть уверенность в том, кто является фаворитом конкурса. "Понятное дело, финансовая составляющая "Яндекса" и те инвестиции в маркетинг, которые они заявляют на конкурс, скорее всего не оставляют шансов другим", — отметил Виктор Соловьёв.

По его мнению, выбор агрегатора в качестве оператора такси содержит определённые риски. "Ни в коем случае нельзя забывать про безопасность. Мы этим очень обеспокоены", — заявил Виктор Соловьёв. В "Яндекс такси" не ответили на запрос dp.ru.

По словам Виктора Соловьёва, в конкурсе будут участвовать и НП "Петербургское такси", и ГК "Петербургское такси 068". Своё участие в конкурсе подтвердил также текущий оператор — УК "Такси Пулково". "Разглашать информацию об условиях участия не можем, поскольку данная информация является коммерческой тайной и защищена соглашением о неразглашении", — сообщил генеральный директор УК Игорь Фёдоров.

Согласно действующим правилам, официальный оператор такси заключает договоры с таксопарками, по которым машины допускаются на "первую линию" зоны прилёта Пулково. При этом он несёт ответственность за качество услуг и безопасность пассажиров.

Такую модель ВВСС применяет начиная с 2011 года, что, впрочем, не спасает аэропорт от скандалов. Первым оператором стало ЗАО "УК Такси Пулково". В 2015 году договор с компанией расторгли, объяснив это тем, что УК отдавала предпочтение при распределении заказов одному из таксопарков города. Следующим оператором стала компания с таким же названием, но иной формой собственности — ООО "УК Такси Пулково". Небольшие компании жаловались на то, что работать с ней дорого.

Всё это время в аэропорту продолжают видеть таксистов-нелегалов, встречающих пассажиров прямо в здании аэровокзала. В 2017 году было возбуждено уголовное дело против сотрудника полиции, которого уличили в покровительстве нелегалам.

Остальных таксистов ВВСС фактически выдавливало из Пулково, сокращая время бесплатного пребывания в зоне посадки и высадки и увеличивая период повторного въезда в неё. Это не позволяло водителям, которые привозили пассажиров в аэропорт, успеть забрать тех, кто прилетел в Петербург.

В 2017 году ВВСС уже проводили запрос заинтересованности среди операторов такси. Тогда компания анонсировала организацию сервиса онлайн-заказа такси через мобильное приложение или веб-сайт с выделением части парковочного комплекса аэропорта Пулково. Автомобили должны быть брендированы, говорилось в материалах запроса. По словам Виктора Соловьёва, ВВСС результаты запроса не устроили.
 

Шведская SAS и венгерская Wizz Air планируют запустить рейсы Стокгольм – Петербург


1 апреля 2021, 11:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС — Шведское транспортное агентство утвердило программу летнего расписания для авиакомпании SAS, в нее включен маршрут Стокгольм — Санкт-Петербург, следует из письма регулятора в адрес Минтранса РФ (опубликовано на сайте Росавиации).

Речь идет о рейсах из стокгольмского аэропорта "Арланда" в "Пулково" в соответствии "с двусторонним соглашением о воздушном сообщении между РФ и Швецией", уточняется в письме.

Кроме того, шведский регулятор планирует предоставить венгерскому лоукостеру Wizz Air разрешение на рейсы из стокгольмского аэропорта "Скавста" в "Пулково". Основанием для этого являются письма российских авиавластей в январе и феврале 2020 года, в которых авиакомпаниям предлагается выполнять рейсы между Швецией и Петербургом, независимо от места их регистрации.

Из письма также следует, что есть третий перевозчик, который выразил заинтересованность в рейсах из Швеции в Петербург. Однако из-за продолжающейся пандемии COVID-19 этот перевозчик объявил, что подаст заявку позже, возможно, в мае.

Как сообщалось, с прошлого года в "Пулково" заработал режим "открытого неба": иностранные авиакомпании получили право летать оттуда в страны, где сами они не зарегистрированы. Первой компанией, заявившей о планах развивать полеты по седьмой "свободе" из Петербурга в страны Европы, стала Wizz Air.



"есть третий перевозчик, который выразил заинтересованность в рейсах" - полагаю, что Norwegian.
 
Реклама
Проект расширения аэропорта Пулково серьезно забуксовал

Согласование мастер-плана развития Пулково с городскими властями откладывается на конец 2021 года, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на генерального директора оператора аэропорта «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) Леонида Сергеева. Таким образом, сроки утверждения документа за последний год сдвигаются уже во второй раз. Ранее представить концепцию дальнейшего развития аэропорта планировалось осенью 2020 года, позднее ее обсуждение перенесли на первую половину 2021 года.

 
Назад