Новости аэропорта Рига (RIX/EVRA)

 
Реклама
С расширением охвата вакцинацией и с уменьшением связанных с Covid-19 ограничений путешествий, аэропорт "Рига" предлагает в летний сезон пассажирам из стран Балтии широкую сеть маршрутов, включающих в себя более 95 пунктов назначения.
 
За первые четыре месяца года в аэропорту "Рига" обработано 7862 тонны грузов, что по сравнению с соответствующим периодом 2020 года почти на пятую часть (18%) больше.

В период с января по апрель 2021 года количество грузовых рейсов в аэропорту по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2020 года увеличилось на 38% (совершено 879 рейсов). Объем грузов, перевезенных этими рейсами, увеличился на 68% и составил 6108 тонн.

Аэропорт Риги продолжает обслуживать рейсы по перевозке грузов для электронной коммерции из КНР. Грузовые рейсы из Ханчжоу в Ригу выполняет авиаперевозчик Atran Airlines, грузовые рейсы в Ригу из Гонконга - авиакомпания Rossya Airlines.

Наблюдается также прирост объема перевозок курьерской почтой в Ригу, организуемых тремя компаниями - UPS, которую в настоящее время обслуживает перевозчик Sprint Air, а с 31 мая начнет обслуживать Swiftair, DHL которая использует услуги перевозчика European Air Transport Leipzig, и Fed Ex партнером которой по грузоперевозкам в Ригу является ASL Airlines Belgium.

Регулярные грузоперевозки между аэропортом (Рига) и другими пунктами назначения осуществляют следующие компании: ASL Airlines Belgium (Fed Ex), Atran Airlines, Aviastar TU, European Air Transport Leipzig (DHL), Rossya Airlines и Sprint Air (UPS).
 
В мае этого года в аэропорту "Рига" было обслужено немногим более 85 тыс. пассажиров, что вдвое больше, чем месяцем ранее, сообщила представитель аэропорта Лаура Кулакова.

В мае увеличилось количество обслуживаемых рейсов в аэропорту "Рига" - было обслужено 2302 рейса, что на 526 рейсов больше, чем месяцем ранее.

Кулакова отметила, что рост продолжился и в сегменте грузовых перевозок. В мае в аэропорту "Рига" обработано 2323 тонны грузов, и по сравнению с маем прошлого года объем грузов увеличился на 68%.
 
Латвийская авиакомпания airBaltic в сотрудничестве с международным туроператором Tez Tour Latvija в летний сезон возобновляет чартерные рейсы из Риги в Бургас (Болгария). Еженедельные рейсы между двумя городами на новом самолете Airbus A220-300 выполняются с конца июня до середины сентября. Ориентировочная продолжительность полета – 2 часа 30 минут.

Старший вице-президент airBaltic по управлению маршрутной сетью Вольфганг Рейс (Wolfgang Reuss) заявил: «Мы предлагаем регулярные чартерные рейсы в Бургас в сотрудничестве с Tez Tour Latvija уже почти десять лет, что является показателем хорошего сотрудничества и высокого спроса. Бургас уже несколько лет подряд является популярным местом отдыха для путешественников».

Константин Пальгов CEO Tez Tour Latvija: «Мы рады продолжить наше сотрудничество с аirBaltic и в летнем сезоне 2021. За 15 лет совместной работы мы отрыли более 20 направлений, некоторые из которых стали популярными круглогодичными регулярными маршрутами. Синергия двух лидеров туристического рынка позволяет ежегодно отрывать новые как чартерные так и регулярные направления, делая Ригу более привлекательным и популярным авиаценторм стран Балтии. Мы гордимся, что клиенты Tez Tour Latvija были первыми, кто полетел на самолетах Airbus A220-300 на чартерных рейсах и на протяжении многих лет продолжают получать совместный продукт высочайшего качества, отправляясь в путешествия на одном из самых современных пассажирских самолётов мира – Airbus A220-300
 
Реклама
Министерство сообщения (МС), как держатель долей капитала ГАО «Международный аэропорт «Рига»», на должность члена совета аэропорта на пятилетний срок утвердило Элину Салаву. Комиссия по номинации, которой руководил Межведомственный координационный центр, выдвинул ее кандидатуру как лучшую среди 28 претендентов, оценив претендентов на четырех этапах конкурса.




Элина Салава получила степень бакалавра по управлению бизнесом в Латвийском университете. У нее многолетний опыт работы руководителем высшего уровня. Предшествующий опыт работы Элины Салавы: советник совета и правления по финансовым вопросам в Латвийском финансовом учреждении развития Altum, учредитель и председатель правления нового предприятия биотехнологии RECOLO, член совета и заместитель председателя совета AS «Sakret Holdings», член совета AS «Sportland International Group», финансовый директор и член правления «Linstow Koncerns» в Балтии.

Конкурс на должность независимого члена совета, в соответствии с положением, был организован в четыре этапа.

На первом этапе конкурса комиссия по номинации провела начальную оценку кандидатов, (образование и опыт работы, знание языков), на основании представленных кандидатами документов. Комиссия выдвинула на второй этап конкурса 10 претендентов с наибольшим количеством баллов. На втором этапе конкурса был проведен углубленный анализ информации, представленной претендентами, на основании интервью с кандидатами, чтобы убедиться в знании языков, опыте работы и профессиональных знаниях кандидатов, который обеспечила профессиональная компания по отбору SIA «Eiro Personāls». Пятерым кандидатам, которые были выдвинуты на третий этап конкурса, надо было представить стратегическое видение в вопросах управления рисками, в сфере системы внутреннего контроля или в сфере разработки и внедрения стратегий и в сфере корпоративного управления, делая обзор важнейших приоритетов и предложений по их реализации. Третий этап конкурса проходил, используя частично структурированное интервью, во время которого оценивались знания каждого кандидата и его соответствие выдвинутым для должности члена совета критериям и описанию требований профессионального опыта. По среднему общему количеству пунктов на 1, 2 и 3-м этапе всего на четвертый этап конкурса были выдвинуты 3 кандидата, получившие наивысшую оценку. На четвертом этапе конкурса проведена углубленная оценка компетенции кандидатов в сфере руководства, которую обеспечила компания по отбору персонала SIA «Eiro Personāls».
 
 
Латвийская государственная авиакомпания airBaltic с 11 августа запустит дополнительные рейсы из Риги в киевский аэропорт Борисполь.

Они будут выполняться в ночное время из Риги — в 23:15, а вылетать обратно из Киева на следующий день в 04:30.

Первоначально дополнительные рейсы airBaltic будет совершать три раза в неделю. С 1 сентября частота увеличится до пяти раз в неделю, а с 29 сентября — до семи раз в неделю.

Сейчас латвийская авиакомпания летает из Риги в Киев днем ежедневно. Таким образом, с учетом новых ночных рейсов общая частота полетов станет вначале 10 рейсов в неделю, затем 12 и 14.
 
 
В связи с постепенным восстановлением пассажиропотока, аэропорт Риги объявил 50 новых вакансий, сообщает Латвийское радио 4.

"Пока все идет на улучшение - об этом свидетельствуют и запланированные рейсы, и число резерваций. Все, конечно, будет зависеть от эпидемиологической ситуации", - рассказала представитель аэропорта Лаура Кулакова. Аэропорт сейчас смотрит в будущее с осторожным оптимизмом - пассажиропоток растет, но вероятность последующих волн COVID-19 тоже велика.

Многие пассажиры жалуются на то, что рейсы задерживаются: обслуживающие компании часто не справляются с доставкой багажа на борт самолета. Проблемы - не систематические, успокаивает представитель аэропорта, и они сейчас в процессе решения.

"Аэропорт на данный момент интенсивно ищет работников - мы говорим с коллегами, которые ушли в прошлом году, и говорим с новыми. На данный момент у нас примерно 50 вакансий", - рассказала Кулакова. Она добавила, что аэропорт Рига по-прежнему фокусируется на регулярных пассажирских перевозках, а не на бизнес-авиации.

В прошлом году аэропорт был вынужден уволить свыше 300 работников.

В первом полугодии этого года аэропорт обслужил 406 тысяч пассажиров, то есть 14% от количества пассажиров, обслуженных в аналогичном периоде прошлого года.
 
В июле в аэропорту Rīga обслужено почти в два раза больше пассажиров, чем месяцем ранее, свидетельствуют оперативные данные о результатах деятельности аэропорта.

В июле в аэропорту было обслужено 297,2 тыс. пассажиров, что почти на 140 000 путешественников больше, чем было месяцем ранее. Вместе с тем число пассажиров в июле достигло 36% от показателей 2019 года.

В июле продолжало расти и число обслуженных аэропортом рейсов — 4 319 рейсов, что на 1 203 рейсов больше, чем было месяцем ранее.


В июле в аэропорту Rīga было обслужено 1 924 тонны грузов.

Постепенно в аэропорту Rīga восстанавливается и поток транзитных пассажиров — в июле удельный вес путешественников, выбравших Ригу в качестве пункта для пересадки, составил 26%
 
В целом за семь месяцев 2021 года в аэропорту Rīga были обслужены почти 703 тыс. пассажиров, что на 84% меньше по сравнению с показателями до кризиса Covid-19.

За семь месяцев нынешнего года в аэропорту было 15,7 тыс. взлетов и посадок воздушных судов, а число рейсов в 2021 году, по сравнению с 2019 годом, сократилось на 68%. Из них 9 784 были пассажирские рейсы (-79% по сравнению с 2019 годом), 1 504 — грузовые рейсы (+48% по сравнению с 2019 годом), 4 474 — деловые, военные, технические и прочие виды полетов (+110% по сравнению с 2019 годом).

С января по июль в аэропорту Рига обслужено 162,5 тыс. транзитных пассажиров, что составляет 23% от общего числа пассажиров.

60,5% пассажиров через аэропорт Рига перевезла авиакомпания airBaltic, 18,2% – ирландский дискаунтер Ryanair, а 6% – венгерская авиакомпания, также дискаунтер, WizzAir. В целом в нынешнем году полеты в аэропорту Рига предложили 12 пассажирских авиаперевозчиков.
 
Реклама
Назад