Новости аэропорта "Северо-Курильск"

UUS777

Старожил
Сахалинские власти планируют начать строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) на острове Парамушир Большой Курильской гряды (Сахалинская область) до конца 2019 года. Об этом рассказал во вторник временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, сообщает ТАСС.

"Уже в этом году на Парамушире начнут строить ВПП для самолетов", - сказал он. Правительство региона пока не раскрывает информацию о конкретных сроках начала строительства, подрядчике, финансировании и его источнике, так как на сегодняшний день только завершается подготовка проектной документации. Планируется, что строительство закончится в конце 2020 года.
 
Реклама
Уже в этом году на Парамушире начнут строить ВПП для самолетов

«Пропускная (номенклатурная) способность терминала на острове Парамушир составит 35 пассажиров в час, или свыше 6 тысяч в год. После завершения второго этапа строительства посадочная площадка, оборудованная для захода на посадку по приборам, обеспечит реализацию стандартных схем прибытия и вылета ВС. В качестве расчетного типа воздушных судов выбран DHC-6-400 Twin Otter», — рассказала Алла Клюева.

...Ранее стало известно, сколько будет стоить строительство «взлетки» на Парамушире. Закончить работы планируют до конца октября.

 
Кто в курсе, самолёт на открытие полосы в Северо-Курильске прилетел?
 
Сегодня впервые в истории на острове Парамушир приземлился российский самолёт!

Ан-28 сел на новую взлетно-посадочную полосу Северо-Курильска, совершив тестовый рейс из Петропавловска-Камчатского, рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

До этого на остров летали только вертолёты с Камчатки — «Аврора» вместе с «Тайгой» выполняет пять рейсов в неделю. Теперь, с открытием ВПП, появилась возможность запуска прямых рейсов с Сахалина.

Сейчас правительство Сахалинской области вместе с «Авророй» прорабатывают вопрос начала авиасообщения.

Строящийся на Парамушире аэропорт будет включать в себя пассажирский терминал, перрон, командно-диспетчерский и контрольно-пропускной пункты, а также все необходимое аэронавигационное оборудование. Закончить работы планировали к концу октября 2023 года.

@dearpassengers
 
КАП прилетал? Они же и рейсы будут выполнять? Не понятно про рейсы с Сахалина, полосу вроде под ДАШ-6/Ан-28 сделали, будут что-то побольше гонять?
 
DHC-6 Авроры(Тайги) и будет летать с Сахалина видимо. Правда в нынешней ситуации как долго они пролетают...
 
DHC-6 Авроры(Тайги) и будет летать с Сахалина видимо. Правда в нынешней ситуации как долго они пролетают...
С "Сахалина" вряд-ли, я такой версии не слышал, поэтому и удивился . Рейсы, скорее, так же будут с Елизово. Ну, посмотрим.
 
Реклама
Туда летал Л410 раньше. В Байково. С Камчатки. ДАШ-6 как туда с Сахалина прилетит? Вдоль Курил только что.
 
По всем сведениям, которые у меня есть, заявления о полётах с Северо-Курильска "на Сахалин" можно отнести на неточность информации от журналистов. Рейсы останутся с Елизово. Пока у ТАЙГИ нет свободных самолётов, чтобы выставить на эти рейсы, но "в перспективе и планах" вроде должен появиться ещё один самолёт, тогда ТАЙГА выставит его вместо вертолёта.
Пока, скорее, вроде так, посмотрим, как будет дальше.
 
Это с такой помпой отчитались об открытии грунтовой ВПП?! Однако. Особенно учитывая, что на Курилах 366 дней в году идёт дождь.
 
Реклама
Rifleman, если вы не поняли, то 366 дней в году, это так называемая фигура речи. Я сам из Владивостока и прекрасно знаю, что такое муссонный климат. А на Курилах он гораздо хуже,чем во Владивостоке.
Если полоса грунтовая, сколько дней в году она будет неработоспособна?
 
Назад