Новости аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина (SVO/UUEE)

Шереметьево предлагает разрешить китайским компаниям совершать транзитную посадку в Москве

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Аэропорт "Шереметьево" предлагает ввести для китайских авиакомпаний пятую свободу воздуха, разрешив им делать транзитную посадку в Москве, что позволит открыть прямые рейсы из российской столицы в Европу, пишет в четверг газета "Ведомости" с ссылкой на источники.

Издание поясняет, что свободы воздуха – набор правил, регламентирующих право авиакомпаний входить в воздушное пространство других стран и приземляться на их территории, прописанный в Чикагской конвенции 1944 года. Пятая свобода позволяет авиакомпании летать между двумя зарубежными странами, если перелет начинается или заканчивается в своей стране. Например, если китайская авиакомпания выполняет рейс из Парижа в Москву, а затем летит в Гуанчжоу.

Один из источников говорит, что инициатива поднимается на совещаниях с участием Минтранса и аэропортов как минимум с конца прошлого года. Другой источник сказал газете, что идея "не формализована в виде официальных писем". По его словам, на совещаниях пятую свободу предлагал предоставить китайским авиаперевозчикам представитель "Шереметьево". В Минтрансе РФ "Ведомостям" сообщили, что данное предложение в ведомство не поступало и с российскими перевозчиками не обсуждалось.

Источник газеты в группе "Аэрофлот" считает, что пятая свобода может быть предоставлена авиакомпаниям КНР только на паритетной основе. "Либо авиакомпании из Китая предоставляют нам блоки мест на рейсах из Москвы для наших пассажиров, либо "Аэрофлот" получает пятую свободу в пунктах КНР для полетов в дружественные страны с посадкой в Китае. Но приоритетным для "Аэрофлота" будет предоставление блоков", – цитирует газета его слова.

"Вопрос предоставления дополнительных прав полетов должен обсуждаться на переговорах авиационных властей. Минтранс пригласил китайскую сторону для проведения переговоров по вопросу расширения воздушного сообщения между странами", – отметил представитель Минтранса. Представитель пресс-службы правительства РФ сообщил, что обращение аэропортов по поводу введения пятой свободы в кабмине не получали.
 
Реклама
Если бы это нужно было самим Китайцам, то давно бы летали без хотелок SVO. Через тот же Питер (там вообще хаб могли бы сделать, пригнав несколько бортов) или DME вместо SVO, там 5я есть.
 
Загрузка по часам, естественно, неравномерная. Ночью, утром и вечером народа достаточно.
Помню не так давно, еще в конце 2000-х, ШРМ вообще ночью не работал.
Но приоритетным для "Аэрофлота" будет предоставление блоков
Ну Аэрофлот как обычно. Почему не Смартавиа должна блоки получить?
 
 
Реклама
Аэропорт "Шереметьево" в июне этого года планирует возобновить работу терминала D для обслуживания рейсов авиакомпании "Победа", сообщила глава дирекции по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова.
Сейчас рейсы "Победы", как и других авиакомпаний, обслуживаются в терминалах В и С, расположенных на северной стороне "Шереметьево". Южные терминалы аэропорта не работают: D был закрыт в марте 2022 года на фоне падения перевозок из-за санкций, F - в конце 2021 года в связи с реконструкцией (в настоящее время приостановлена), Е - в 2020 году из-за пандемии COVID-19
 
Обалдеть! Вот это лоукост! Целый отдельный терминал для его нужд! А все остальные в В и С пусть теснятся )))

Кстати, D планируется открывать как раньше - и МВЛ и ВВЛ? Или полностью отдадут под нужды ВВЛ?
 
Обалдеть! Вот это лоукост! Целый отдельный терминал для его нужд! А все остальные в В и С пусть теснятся )))

Кстати, D планируется открывать как раньше - и МВЛ и ВВЛ? Или полностью отдадут под нужды ВВЛ?
смартавиа и прочие северстали тоже поедут в D
 

Просто до Аэрофлота дошло, что 42 рейса России в Питер тоже надо где-то обслуживать)) а они как раз с 1 июня стартуют.

Группа "Аэрофлот" с 1 июня 2024 года распределит рейсы между терминалами аэропорта Шереметьево​


Аэрофлот, в связи с расширением производственной программы, в летний сезон 2024 года планирует распределить рейсы авиакомпаний Группы между терминалами B, C и D. Собственные рейсы Аэрофлота и рейсы, выполняемые авиакомпанией "Россия", будут продолжать обслуживаться в терминалах B и C. Лоукостер "Победа" переведет всю полетную программу, выполняемую из аэропорта Шереметьево, в Терминал D.

Решение принято в рамках реализации заявленной стратегии развития Группы "Аэрофлот". Современная инфраструктура аэропорта Шереметьево позволит обеспечить высокий уровень качества наземного обслуживания пассажиров и рейсов, с учетом растущего пассажиропотока Аэрофлота и необходимых условий для максимально комфортного обслуживания пассажиров всех авиакомпаний Группы.
 
Реклама
Интересно, а из международки туда кто пойдёт? Армянские конторы-однодневки, иранцы, сербы и прочие?
 
Назад