Новости аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина (SVO/UUEE)

Памятник самолету Ил-62 установлен в "Шереметьево"
Химки. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Памятник самолету Ил-62, одному из символов российской гражданской авиации, открылся в четверг на территории международного аэропорта "Шереметьево", сообщила пресс-служба администрации городского округа Химки.

В церемонии открытия приняли участие руководитель администрации Химок Владимир Слепцов и генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко.

"Самолет Ил-62, водруженный на постамент, совершил около 6,5 тысяч взлетов и посадок, провел в воздухе более 30 тысяч часов. Сегодня он стал символом российской авиации и аэропорта", - приводятся слова М.Василенко в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс".

Памятник установлен рядом с диспетчерской вышкой около терминала "В" на пересечении Шереметьевского и Лобненского шоссе.

Его открытие приурочено к 70-летнему юбилею Победы и посвящено всем ветеранам, конструкторам, летным экипажам, пассажирам, добавляет пресс-служба.

Ил-62М - первый советский реактивный межконтинентальный лайнер. На протяжении многих лет являлся флагманом гражданского воздушного флота страны и был способен выполнять полеты в сложных метеоусловиях, на всех широтах и в любое время суток. На самолетах Ил-62 было установлено несколько мировых рекордов по скорости и дальности полета.
http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=618799

164685.jpg_шер.jpg
 
Реклама
А чего это никто не отчитался что, ВВЛ "отвоевали" территорию терминала D до 21 гейта? :)
Стало гораздо просторней.
 
Последнее редактирование:
Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за май и 5 месяцев 2015 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года снизилось на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составило 11 млн 350 тыс. авиапутешественников.


Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе — мае 2015 года снизился на 5,5% и составил 6 млн 412 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток вырос на 3,9% и достиг 4 млн 938 тыс. авиапассажиров.

По данным за май 2015 года пассажиропоток в аэропорту Шереметьево снизился на 1,4% и составил 2 млн 618 тыс. человек. При этом пассажиропоток на МВЛ уменьшился на 4,3% и составил 1 млн 497 тыс. авиапутешественников, а на ВВЛ пассажиропоток увеличился на 2,7% и составил 1 млн 120 тыс. человек.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе — мае 2015 года стали Париж, Прага, Пекин, Нью-Йорк, Тель-Авив, а федеральными — Санкт-Петербург, Краснодар, Симферополь, Сочи, Екатеринбург.

Основной объем пассажиропотока за январь — май обеспечили авиакомпании “Аэрофлот”, Nordwind, “Донавиа”, Air France, Air Astana.

Аэропорт Шереметьево в январе — мае 2015 года обеспечил выполнение 103 054 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 1,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Количество ВПО в мае выросло на 1,8% до 22 142 операций.
 
С 22 июля Ellinair начинает выполнять рейс Салоники - Шереметьево, дважды в неделю на А319
 
Интервью генерального директора аэропорта Шереметьево Михаила Василенко журналу Forbes
09 июля 2015

"Мы имеем абсолютно устаревший терминал F, который в 2017 году необходимо реконструировать. Но перед этим нам нужно построить новый терминал рядом с терминалом С в северной зоне, чтобы обеспечить растущий пассажиропоток. В этом году мы расширили зону внутренних авиалиний терминала D, но этого недостаточно. С учетом тенденции роста внутрироссийских перевозок нам нужен терминал внутренних линий в северной зоне."

Остальное здесь
 
Шереметьево сохраняет лидерство по объемам пассажирских перевозок, обслужив 17 млн 749 тыс. пассажиров по итогам 7 месяцев
17 августа 2015

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за июль и 7 месяцев 2015 года. В июле Шереметьево обслужил 3 млн 378 тыс. авиапассажиров, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 0,2%, несмотря на общий тренд по снижению объемов авиаперевозок в России. Количество взлетно-посадочных операций (ВПО) по итогам июля возросло на 5,5% до 24 724 операций.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) по итогам июля составил 1 млн 432 тыс. путешественников и увеличился на 5,1%, на международных воздушных линиях (МВЛ) уменьшился на 3,1% до 1 млн 946 тыс. человек.

По итогам 7 месяцев аэропорт Шереметьево сохраняет лидерские позиции по объемам пассажирских перевозок среди аэропортов МАУ и в России в целом — пассажиропоток за январь-июль составил 17 млн 749 тыс. пассажиров, что соответствует показателю аналогичного периода 2014 года.

За отчетный период аэропорт Шереметьево начал сотрудничество с рядом новых партнеров. Авиакомпании Smart Wings, Vueling и Ellinair открыли рейсы в города Европы, Sichuan Airlines — в Китай. Таким образом, аэропорт продолжает придерживаться тренда по развитию направлений в Азию, а сотрудничество с авиакомпанией Air Moldova позволило нарастить объемы перевозок в СНГ. Новые российские перевозчики Royal Flight и “Катэкавиа” открыли рейсы в страны массового туризма — Турцию, Египет, Испанию, Грецию.

Таким образом, аэропорт Шереметьево остается лидером по объемам и доле в сегменте международных перевозок. Наиболее востребованными зарубежными направлениями за 7 месяцев стали Анталия, Париж, Прага, Пекин, Амстердам.

На ВВЛ пассажиропоток вырос на 4,7% и достиг 7 млн 666 тыс. человек. Основными драйверами роста стали популярные в июле направления Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.

Аэропорт Шереметьево в январе — июле обеспечил выполнение 151 212 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 2,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Международный аэропорт Шереметьево — лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012 и 2013 гг. и второй на континенте по результатам 2014 г. — рейтинг ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).

Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 300 направлений.

По итогам 2014 года пассажиропоток в Шереметьево составил 31 млн 568 тыс. человек, что на 7,9% больше, чем в 2013 году.
 
МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о консолидации активов аэропорта Шереметьево.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"Принять предложение правительства РФ об учреждении Российской Федерацией и ООО "Шереметьево Холдинг" акционерного общества "Аэропорт Шереметьево" с внесением в качестве вклада РФ в его уставной капитал находящихся в федеральной собственности 83,038% акций акционерного общества "Международный аэропорт Шереметьево" (г. Химки, Московская область) и имущества негосударственного акционера, обеспечивая долю участия РФ в уставном капитале АО "Аэропорт Шереметьево" (без внесения дополнительного имущественного взноса) в размере не менее 30%", - говорится в указе.

Тем же документом глава государства согласился с предложением кабмина "о реорганизации акционерного общества "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) в форме присоединения к нему акционерного общества "Аэропорт Шереметьево".

Президентским указом разрешена процедура увеличения уставного капитала АО "МАШ" путем дополнительного выпуска акций в связи с его реорганизацией, обеспечив долю участия РФ в нем в размере не менее 30%.

Консолидация частными акционерами
В январе 2015 года сообщалось, что частные акционеры - партнеры по компании TPS Avia Аркадий Ротенберг, Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько - консолидируют аэропортовые активы Шереметьево в российской юрисдикции - в компании "Шереметьево Холдинг". Это следует из данных Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Структура, на которую переводятся активы, была сознана еще в 2011 году, но тогда называлась "ТПС Капитал". Летом 2014 года общество с ограниченной ответственностью было переименовано в "Шереметьево Холдинг".

"Шереметьево Холдинг" возглавляет Тамара Пахоменко (она же - член совета директоров "ТПС Недвижимость").

Компания контролирует шесть структур, которые, как заявлялось ранее, войдут в бизнес-периметр аэропорта накануне приватизации государственных активов Шереметьево.

Две группы акционеров
Решение о консолидации бизнес-периметра в аэропортах Внуково и Шереметьево было принято по итогам совещания у президента России Владимира Путина 3 июля 2013 года.

"Весь 2014 год мы работали с оценщиками, с аудиторскими компаниями, чтобы консолидировать множество разрозненных юридических лиц в одну крупную холдинговую компанию, где будут только две группы акционеров: Россия и существующие частные акционеры", - заявил в начале января этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, добавив, что процедура будет завершена в ближайшее время, после чего будет юридически оформлена указом президента РФ.

Как сообщал ТАСС ранее, в первой половине января этого года частные акционеры, владеющие четвертью пакета акций "Аэропорта Внуково", перевели актив на компанию "Внуково Альянс", зарегистрированную в РФ в конце декабря 2014 года. Ее возглавила представитель USM Advisors, управляющей активами Алишера Усманова и его партнеров, Лариса Гитарская. Сама холдинговая компания контролируется виргинским офшором Corwell Finance Limited.
http://tass.ru/ekonomika/2218836
 
Шереметьево с начала года обслужил свыше 21 млн пассажиров
21 сентября 2015

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за август и 8 месяцев 2015 года. С начала года аэропорт Шереметьево является лидером Московского авиаузла на международных воздушных линиях (МВЛ), обслужив 12 млн 038 тыс. пассажиров. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток составил 9 млн 090 тыс. человек, превысив показатели 2014 года на 4,1%.

Общее количество пассажиров с начала года составило 21 млн 129 тыс. авиапутешественников, незначительно снизившись на 1,1 % к аналогичному периоду 2014 г.

Результатом общеотраслевой тенденции перераспределения перевозок с международных на внутренние направления стало снижение пассажиропотока в аэропорту Шереметьево в августе 2015 года по сравнению с августом 2014 года на 2,7% до 3 млн 380 тыс. авиапассажиров. При этом пассажиропоток на ВВЛ увеличился на 1,2% и составил 1 млн 424 тыс. авиапутешественников, а на МВЛ снизился на 5,4% до 1 млн 956 тыс. человек.

Основной объем пассажиропотока за январь — август обеспечили авиакомпании “Аэрофлот”, Nordwind, “Донавиа”, Air France, Alitalia и Air Astana.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями за 8 месяцев стали Анталия, Париж, Пекин, Прага и Амстердам, а федеральными — Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.

Аэропорт Шереметьево за 8 месяцев 2015 года обеспечил выполнение 175 860 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 3% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Количество ВПО в августе выросло на 3,5% до 24 648 операций.

Несмотря на экономические факторы, оказывающие негативное влияние на доступность авиаперевозок преимущественно на международных воздушных линиях, востребованность и объем авиаперелетов через аэропорт Шереметьево остаются относительно стабильными.

Международный аэропорт Шереметьево — лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012 и 2013 гг. и второй на континенте по результатам 2014 г. — рейтинг ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).

Шереметьево — лучший международный аэропорт в России и СНГ по версии TripAdvisor в 2014 и 2015 годах.

Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 300 направлений.

По итогам 2014 года пассажиропоток в Шереметьево составил 31 млн 568 тыс. человек, что на 7,9% больше, чем в 2013 году.
 
С 16 ноября дорога М-11 (Новая Ленинградка) становится платной. Тарифы здесь http://www.msp-highway.com/tarifs/ (если не брать глубокую ночь, то в одну сторону от МКАД до Ш-2 200-250₽, Зеленоград 300-350, бетонка 400-450, Солнечногорск 450-500) И, сдается мне, скоро на М-10 снова будут пробки, время проезда в аэропорт увеличится.
 
Реклама
Н-да недешево. В Польше отличного качества автобан на пару часов езды столько стоит (и это даже при упавшем рубле)
 
НЯЗ, здесь цель заключается в побуждении пользоваться общественным транспортом.
Это было бы хорошо......если бы это работало. С удовольствием буду ездить общественным транспортом, если он будет надлежащего качества.......
Меня всегда в общественном нашем транспорте добивает "легкость" передвижения в нем багажа, особенно крупногабаритного. И продуманность транспортных потоков.
Представь себе меня, такого красивого, с нехилым чемоданом снаряги и чехлом с лыжами длинной 2.5 метра в метро. И на переходах. И в аэрокспрессе, который тоже бывает битком и места под такой багаж там попросту нет.
А вот почему-то уже в Европе до места соревнований добраться на в т.ч. дальнем общественном транспорте проблем совсем нет. Хотя, если на несколько человек, то это сравнимо со стоимостью аренды авто на всех - цена совсем даже не маленькая.

Но, скорее всего, все прозаичнее: "оченнабабалахочетсянама"
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
По-моему 200 рублей это очень маленький процент от стоимости авиабилета. Так Uber до Шереметьево стоит 1000 рублей. Ну будет 1200, ничего страшного.
 
Реклама
"Шереметьево" перешел на осенне-зимнее расписание: новые направления, авиакомпании и техника
ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 26 октября 2015 года

Международный аэропорт Шереметьево перешел на осенне-зимнее расписание полетов, которое будет действовать до 26 марта 2016 года. В наступающем зимнем сезоне авиакомпании-партнеры Шереметьево открывают новые рейсы и расширяют программу полетов по наиболее популярным направлениям массового отдыха и бизнес-туризма.
Базовый перевозчик аэропорта Шереметьево авиакомпания «Аэрофлот» в зимнем сезоне 2015-2016 гг. планирует выполнять полеты в 51 страну мира, в том числе семь стран СНГ. Рейсы авиакомпании будут выполняться по 125 пунктам назначения, из них 43 пункта в России, восемь – в СНГ. В связи с введенным Украиной запретом на полеты российских авиакомпаний «Аэрофлот» с 25 октября приостановил выполнение рейсов в Киев и Одессу.
Авиакомпания «Аэрофлот» в зимнем сезоне будет выполнять полеты по 68 международным направлениям, в том числе в 45 пунктов Европы, 13 – Азии, 5 – Америки, 5 – Ближнего и Среднего Востока и Африки.
Значительно возрастает частота рейсов в Минск - с 28 до 35 рейсов в неделю. Увеличивается количество рейсов в Берлин, Прагу, Мюнхен, Ригу и Варшаву.
В рамках зимнего расписании «Аэрофлот» продолжит выполнение рейсов по наиболее популярным внутрироссийским направлениям. Запланировано открытие рейса Москва – Ставрополь, увеличивается частота полетов в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи/Адлер, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Архангельск, Мурманск и Томск.
Для любителей пляжного отдыха в зимнем сезоне 2015/2016 увеличивается частота полетов в Юго-Восточную Азию и Карибский бассейн - рейсы в Пхукет и Гавану будут выполняться ежедневно, добавится пятый, еженедельный рейс в Ханой. Возрастет (с 2 до 4) число еженедельных рейсов в Каир.
Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» в период зимней навигации открывает новые ежедневные рейсы из Москвы на популярные египетские курорты Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Полеты будут выполняться из Терминала F на воздушном судне Boeing-737 с компоновкой 189 пассажиров в бизнес- и экономическом классах.
Авиакомпания Ellinair планирует выполнять рейсы из Шереметьево в Афины и Салоники, авиакомпания SmartWings – в Прагу.
Кроме того, Шереметьево в период зимней навигации встречает нового перевозчика – авиакомпанию Nouvelair, которая будет выполнять полеты в Энфиду (Тунис).
Авиакомпания «Икар» планирует выполнять новые рейсы в Магадан и Благовещенск.
Авиакомпания Air Baltic увеличивает количество рейсов в Ригу.
Из аэропорта Шереметьево в осенне-зимнюю навигацию будет осуществляться регулярный рейс Москва-Сочи с удобными стыковками для рейсов из Архангельска и Мурманска. Также в расписании авиакомпании останутся регулярные рейсы из Москвы в Архангельск, Мурманск и Сыктывкар.
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду Шереметьево провел проверку всех производственных и технологических систем аэропорта, а также выполнил комплекс ремонтных работ по устранению дефектов аэродромного покрытия с целью поддержания высокого уровня безопасности полетов и аэропортовой инфраструктуры.
К предстоящему зимнему сезону готовы к эксплуатации 65 единиц техники для содержания искусственных покрытий аэродрома: 20 высокопроизводительных подметально-продувочных машины; 9 распределителей противогололедных химических реагентов; 3 быстроходных шнекороторных снегоочистителя; 27 колесных тракторов с навесным оборудованием для очистки аэродрома от снежно-ледяных отложений и перемещения снега; 3 гусеничных бульдозера и 3 автогрейдера для уплотнения снега на грунтовой части летного поля.
Подготовлены и метрологически аттестованы 6 средств измерения коэффициента сцепления искусственного покрытия взлетно-посадочных полос.
До конца 2015 года ожидается поступление и ввод в эксплуатацию 22 высокопроизводительных единиц спецтехники: 10 подметально-продувочных самоходных машин SMIDT CJS; 3 подметально-продувочные прицепные машины SMIDT TJS; распределитель противогололёдных химических реагентов SMIDT; 6 универсальных колесных тракторов VALTRA с навесным оборудованием для очистки аэродрома от снежно-ледяных отложений; 2 колесных трактора-бульдозера MASSEY FERGUSON с отвалом для перемещения снега.
Также закуплено и зарезервировано необходимое количество противогололедных химических реагентов для обработки летного поля, сертифицированных к применению на гражданских аэродромах.
Вся аэродромная техника оборудована датчиками системы позиционирования ОМИКОММ на базе спутниковой системы ГЛОНАСС, что повышает оперативность управления и способствует обеспечению высокого уровня безопасности полетов.
 
Назад