Новости аэропорта "Сумы"

Реклама
В Сумах прошла пресс-конференция главы облгосадминистрации Романа Грищенко по итогам рабочей поездки президента Украины на Сумщину.
screenshot_8_15.jpg


«Я благодарю президента Украины за принятое решение, согласно которому сумской аэропорт будет включен в отдельную программу финансирования развития и реконструкции аэропортов Украины. Для Сумщины - это один из главных результатов рабочей поездки Владимира Зеленского в нашу область», - сообщил чиновник.


Одной из задач, которую поставил Глава государства перед ним - максимально быстро разработать проектно-сметную документацию, как по строительству терминала, так и по восстановлению взлетной полосы.
«Эту задачу мы выполним ранее поставленных сроков. Уже две наши группы выехали перенимать опыт строительства взлетных полос. Будем работать на максимальное качество с минимальными затратами», - подчеркнул Роман Грищенко.

«Рассматриваем аэропорт не только как возможность пассажироперевозок. Мы должны создать мощный транспортный хаб. Все эти составляющие позволят перевести аэропорт не только на самоокупаемость, но и зарабатывать нашей области по уплате налогов реальные средства», - отметил чиновник.

Нельзя не отметить и выгодное экономически географическое положение Сумщины, что дает возможность также построить дозаправочную станцию для самолетов, которые будут лететь из стран Азии на Запад.
 
В перечень из 103 приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года, утвержденного Кабинетом Министров Украины, вошли 14 аэропортов.

Согласно сопутствующим документам к распоряжению, в частности, планируется отремонтировать взлетную-посадочную полосу, здания, сети КП "Аэропорт Сумы" (за средства государственного и местного бюджетов, средства инвестора, кредитные средства).
 
В ходе подписания меморандума между руководством ОГА и компанией «Akaoglu group» об инвестиционной деятельности губернатор предложил турецким партнерам заняться развитием аэропорта и создать воздушный хаб «Аэропорт-Сумы». Чиновники рассматривают возможность авиасообщения с европейскими странами: Турцией, Китаем, Казахстаном.
В ОГА также отметили, что согласно плану создания хаба «Аэропорт-Сумы» планируется развить аэропорт до класса — В (4C). При этом, общая сумма инвестиций составит 78,3 миллионов долларов США.

Суть проекта заключается в проведении полной реконструкции аэровокзального комплекса, ремонта взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона; замены существующего ограждения периметра и светосигнального оборудования аэродрома.
 
Работа аэропорта в Сумах важна не только для развития туризма, но и для экономики области, сказал председатель Сумской облгосадминистрации Василий Хома в интервью Украинской радио Сумы. По его мнению, налаживание работы аэропорта может занять не менее трех лет.

"Есть у нашей команды несколько креативных идей по Сумскому аэропорту. Скажу так, что не нужно стартовать, как пассажирский аэропорт, потому что сюда очень трудно затянуть пассажирских перевозчиков. Возможно, разве что, на каких-то личных контактах. Но этого не нужно делать, потому что не будет мощной экономики для этих перевозчиков, чтобы загрузить их потребности ", - сказал Хома.

Он также рассказал, что ведет переговоры с компанией, которая "даст понимание, в каком направлении двигаться". По его словам, эта компания должна проанализировать возможность возрождения аэропорта. После этого, по словам Василия Хомы, можно будет искать инвестора, который бы вложил средства в развитие аэропорта.

"Нам бы хотелось, чтобы это было на протяжении этого года, но я скажу, что этого не будет. Я думаю, реально в течение трех лет это сделать. Если мощно течение трех лет поработать, то можно получить качественный аэропорт с качественной инфраструктурой и большими перспективами" , - сказал председатель облгосадминистрации.

suspilne.media
 
 
Глава Сумской ОГА Василий Хома собрался вывести аэропорт на уровень экономически-эффективной деятельности.

Это глава облгосадминистрации отметил во время рабочей встречи с заместителем директора ООО «Ежис Украина» Максимом Свирским по дальнейшему развитию местного аэропорта.

Василий Хома сообщил, что государство готово выделить средства на взлетную полосу, инженерную инфраструктуру, при условии наличия инвестора, который построит терминал и будет его содержать.

«Уверен, что ваша компания может предложить нам эффективную экономически выгодную модель развития аэропорта, которую можно было бы представить в центральных органах власти», - отметил глава облгосадминистрации и добавил, что видит комбинированную деятельность местного аэропорта - грузо-транспортные и пассажирские перевозки.

ООО «Ежис Украина» в данном случае может выступать как инвестором проекта, так и предоставить консультационное и инжиниринговое сопровождение для содействия инвестиционной привлекательности.

«Для того, чтобы сделать авиационную инфраструктуру более привлекательной и экономически эффективной, нужна аналитическая информация, проведения обзорного анализа», - отметил Максим Свирский. По его словам, нужно изучать ситуацию в корне и только потом принимать взвешенные экономически обоснованные решения.
 

Управление культуры Сумской ОГА приняло на баланс два вертолета​

Глава Сумской ОГА подписал распоряжение «О принятии в сферу управления Сумской областной государственной администрации военного имущества».​


Согласно документу, обладминистрация примет из сферы управления Министерства обороны Украины и с баланса воинской части А0177 на баланс управления культуры Сумской ОГА военное имущество общей остаточной (балансовой) стоимостью 196 334 213 грн. 28 коп.:

- вертолет Ми-24А, зав. № 4303294 (музейный экспонат), 1979 г. в. (остаточная (балансовая) стоимость - 63 054,78 грн.);

- вертолет Ми-26, зав. № 34001212086 (музейный образец, без авиационных двигателей), 1986 г. в. (балансовая стоимость - 196 271 158,50 грн.).

P. S. Есть ли доля правда в этом "документе"?!!!
 
 
Реклама
Пока средств на восстановление сумского аэродрома – нет. Впрочем, аэропорт все еще может обрести новую жизнь, считают в Сумской облгосадминистрации.

Это может произойти, если найдут инвестора, который вложит средства в развитие терминала, а также когда появится потребность в грузовых и пассажирских перевозках. Тогда руководство Сумской области поднимет на государственном уровне вопрос о выделении средств на ремонт взлетно-посадочной полосы.

Похоже, что в ближайшей перспективе отремонтированного и современного аэропорта в Сумах пока не стоит ждать.
 
3 февраля состоялось судебное заседание по делу в отношении председателя ликвидационной комиссии, обвиняемого в противоправной реализации здания сумского аэропорта и растрате имущества предприятия и служебном подлоге (ч. 3 ст. 191 и ч. 3 ст. 15/ч. 5 ст. 191, ч. 1 статьи 366, УК Украины. На судебном заседании исследовали письменные доказательства, сообщает Заречный районный суд г.Сумы.

По материалам дела после прекращения деятельности предприятия «Универсал-Авиа» путем его ликвидации была образована комиссия, председателем которой назначен обвиняемый. В 2018 году глава комиссии, не получив согласие Министерства инфраструктуры Украины на отчуждение недвижимого имущества, без проведения независимой его оценки и аукциона заключил с физическим лицом договор купли-продажи, согласно которому часть зданий сумского аэропорта лицо приобрело за 103 тыс. грн. Однако согласно заключению экспертизы рыночная стоимость помещений нежилых зданий составляет 3,4 млн. грн.

В настоящее время реализовать право зарегистрировать приобретенную собственность лицу не удалось из-за отсутствия полного пакета документов, необходимых для регистрации.

Также обвиняемый без согласия Министерства инфраструктуры Украины списал фюзеляжи восьми вертолетов и четырех самолетов, и реализовал их как лом алюминиевого сплава по цене ниже рыночной, чем нанес материальный ущерб на общую сумму 163 тыс. грн.
 
Назад