Новости аэропорта "Тарту"

UUS777

Старожил
Городская управа Тарту выделило 200 000 евро из городского бюджета на 2019 год государственной аэропортовой компании Tallinn Airport для развития авиасообщения в аэропорту Тарту, сообщает LETA / BNS.

Городское правительство Тарту считает развитие авиасообщения в Тарту одним из своих приоритетов и запланировало средства для этого в городском бюджете.

Дополнительные расходы были сделаны на обслуживание самолетов, обеспечение безопасности, расширение возможностей по безопасности полетов и инвестиции в оборудование для обслуживания самолетов.

В 2018 году году город вложил в развитие аэропорта 170 000 евро.
 
Реклама
Доброе время суток. Вспоминаю, был ли аэропорт в Тарту в советское время? Во всяком случае, например, Псков - Тарту рейсов не было.
Катались в Эстонию на "Ракете" (по Псковскому, Чудскому озеру и речушка , забыл название , приводила прямо в Тарту). Было вроде как экскурсия. Мы покупали Вана Таллинн, Габриель, Агнесса (все алкоголь). женщины - детские вещи. Удивительно, но в Псков на обратном рейсе было много и пассажиров из Эстонии. Интересно, был бы сейчас такой рейс по воздуху, был бы рентабельным? Вспоминаю Ракету, 3 часа ходу, к концу поездки почти оглох - такие двигатели и шумоизоляция..
#АУ
 
Последнее редактирование:
Доброе время суток. Вспоминаю, был ли аэропорт в Тарту в советское время? Во всяком случае, например, Псков - Тарту рейсов не было.
Катались в Эстонию на "Ракете" (по Псковскому, Чудскому озеру и речушка , забыл название , приводила прямо в Тарту). Было вроде как экскурсия. Мы покупали Вана Таллинн, Габриель, Агнесса (все алкоголь). женщины - детские вещи. Удивительно, но в Псков на обратном рейсе было много и пассажиров из Эстонии. Интересно, был бы сейчас такой рейс по воздуху, был бы рентабельным? Вспоминаю Ракету, 3 часа ходу, к концу поездки почти оглох - такие двигатели и шумоизоляция..
#АУ
Рейс Псков-Тарту на Ан-2 в то время точно был, я это помню, т.к. часто летал мальчишкой из Пскова в свою деревню и видел его в расписании, правда слетать туда не получилось и где он садился не знаю. Остальные три вида транспорта туда - поезд, автобус и Ракета, мне доводилось использовать неоднократно.
 
Рейс Псков-Тарту на Ан-2 в то время точно был, я это помню, т.к. часто летал мальчишкой из Пскова в свою деревню и видел его в расписании, правда слетать туда не получилось и где он садился не знаю. Остальные три вида транспорта туда - поезд, автобус и Ракета, мне доводилось использовать неоднократно.

Доброе время суток. Вспоминаю, был ли аэропорт в Тарту в советское время? Во всяком случае, например, Псков - Тарту рейсов не было.
Катались в Эстонию на "Ракете" (по Псковскому, Чудскому озеру и речушка , забыл название , приводила прямо в Тарту). Было вроде как экскурсия. Мы покупали Вана Таллинн, Габриель, Агнесса (все алкоголь). женщины - детские вещи. Удивительно, но в Псков на обратном рейсе было много и пассажиров из Эстонии. Интересно, был бы сейчас такой рейс по воздуху, был бы рентабельным? Вспоминаю Ракету, 3 часа ходу, к концу поездки почти оглох - такие двигатели и шумоизоляция..
#АУ
В конце 80-х из Тарту в Псков уже не летали, но Ан-2 летали по Эстонии. Были рейсы Кярдла - Курессааре - Пярну - Вильянди -Тарту и, если не ошибаюсь, укороченный Куре - Пярну - Вильянди - Тарту. Также из Таллина прилетал Як-40, который дале летел в Москву (Быково) и в Симферополь через Киев.
 
В конце 80-х из Тарту в Псков уже не летали, но Ан-2 летали по Эстонии. Были рейсы Кярдла - Курессааре - Пярну - Вильянди -Тарту и, если не ошибаюсь, укороченный Куре - Пярну - Вильянди - Тарту. Также из Таллина прилетал Як-40, который дале летел в Москву (Быково) и в Симферополь через Киев.
Странно, в конце этой https://aviaforum.ru/threads/starye...mu-tipu-i-prochim-interessantam.5250/page-102 страницы, есть расписания за 89 и 91 года и там рейсы из Пскова в Тарту есть
 
Странно, в конце этой https://aviaforum.ru/threads/starye...mu-tipu-i-prochim-interessantam.5250/page-102 страницы, есть расписания за 89 и 91 года и там рейсы из Пскова в Тарту есть
Действительно, очень интересно! Я уточню этот вопрос. Возможно, я ошибаюсь... Вспомнил еще, что родственники моих друзей летали из Тарту по регулярному маршруту на Ан-2 на остров Пийрисаар в Чудском озере. Но в конце 80-х таких рейсов тоже не припомню. Вероятно, это было в доперестроечные времена.
 
Странно, в конце этой https://aviaforum.ru/threads/starye...mu-tipu-i-prochim-interessantam.5250/page-102 страницы, есть расписания за 89 и 91 года и там рейсы из Пскова в Тарту есть
В эстонской Википедии указано время, когда действовали региональные рейсы из Тарту:
Тарту - Киев - Симферополь 1981 — 1989
Тарту - Москва 1978 — 1989
Тарту - Ленинград 1978 — 1989
Тарту - Минск - Одесса 1982 — 1983
и... Тарту — Псков — единственный без указания времени...
Что касается дат, то вот здесь https://aviaforum.ru/threads/starye...ochim-interessantam.5250/page-77#post-1582533 данные на 1991 год и рейсы Тарту - Москва и Тарту - Симферополь в расписании есть! Рейса на Псков, напротив, нет. Однако, это уже начало 90-х. Данные Вики, конечно, могут быть неточны. Вероятно, они взяты отсюда Kuidas Tartust lennukiga Tallinna ja rõõmsalt Simferopolisse sai | Õhtuleht . Можно перевести с помощью гугла.
 
Назад