Новости аэропорта Тбилиси имени Шота Руставели (TBS/UGTB)

В Международном аэропорту Тбилиси открылся первый пункт скорой помощи Медицинского центра Давида Татишвили.
По сообщению управляющей компании TAV Georgia, медицинский центр уже работает и обслуживает гостей, пассажиров и персонал аэропорта 24 часа в сутки.
 
С мая 2022 года крупнейшая немецкая авиакомпания Condor Airlines выйдет на авиационный рынок Грузии и будет выполнять регулярные рейсы два раза в неделю по направлению Франкфурт-на-Майне – Тбилиси – Франкфурт-на-Майне. По словам заместителя министра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили, уже почти год ведутся интенсивные переговоры с немецкой авиакомпанией, которые, несмотря на ситуацию с Covid, увенчались успехом.

«Это позволит осуществлять прямые рейсы из другого европейского города в Грузию, что облегчит приезд в нашу страну потенциальных туристов из ЕС. Для нас Германия, как и другие европейские страны, является стратегически важным направлением. Именно поэтому мы всегда работаем на опережение, чтобы привлечь как можно больше европейских авиакомпаний и добавить больше направлений. Наша цель – прибыть в Грузию самолетом из как можно большего количества европейских городов. Мы продолжаем работать с другими европейскими авиакомпаниями для выполнения прямых рейсов в Грузию. "Это будет способствовать увеличению притока в Грузию более высокозатратных турпотоков и быстрому восстановлению местного рынка авиаперевозок", - сказал замминистра.

Авиакомпания Кондор была основана в 1955 году. Его основная база находится в аэропорту Франкфурта. По состоянию на июль 2021 года авиакомпания владеет 50 самолетами Boeing и Airbus. Condor выполняет рейсы в страны Средиземноморья, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.
 
В январе 2022 года Cargolux Airlines , грузовой авиаперевозчик Люксембурга, стал лидером грузовых авиаперевозок в Грузии .

Согласно информации Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, авиакомпания Cargolux в январе перевезла через Тбилисский международный аэропорт 230,885 тонн грузов .

По объему грузовых авиаперевозок турецкая грузовая авиакомпания Turkish Cargo занимает вторую позицию на рынке авиаперевозок Грузии, которая в январе перевезла через Тбилисский международный аэропорт 224,528 тонн грузов.

Также является ведущей грузовой авиакомпанией в Грузии и занимает третье место в ТОП-5 молдавский грузовой авиаперевозчик Fly Pro. В январе Fly Pro обслужила 190,176 тонн грузов на рынке грузовых авиаперевозок Грузии.

Georgian Airways Cargo находится на четвертой позиции по грузопотоку через Тбилисский международный аэропорт в январе .

Согласно статистике, в январе через Тбилисский международный аэропорт компания Georgian Airways Cargo перевезла 133,292 тонны грузов .

Пятое место в рейтинге занимает азербайджанский грузовой авиаперевозчик Silk Way Airlines , который в январе 2022 года доставил на грузовой рынок Грузии 66,445 тонн грузов.

Итак, рейтинг ТОП-5 грузовых авиакомпаний выглядит так:

1. Cargolux Airlines;

2. Turkish Cargo;

3. Fly Pro;

4. Georgian Airways Cargo;

5. Silk Way Airlines.
 
По данным на январь 2022 года, по выполненным рейсам на рынке грузовых авиаперевозок Грузии лидирует авиакомпания Geo Sky .

Согласно информации Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, в январе 2022 года грузовая авиакомпания Geo Sky выполнила наибольшее количество 59 грузовых рейсов в Тбилисском международном аэропорту.

На втором месте авиакомпания MyWay Airlines , обслужившая в январе 24 грузовых рейса.

Третье место по выполненным грузовым рейсам, с 8 выполненными рейсами, делят две авиакомпании. Согласно статистике, в январе было выполнено 8 рейсов европейской грузовой авиакомпанией Fleet Air International , а также 8 рейсов турецкой грузовой компанией Turkish Cargo .

В январе авиакомпания Georgian Airways Cargo выполнила 6 рейсов .

В настоящее время только Тбилисский международный аэропорт из аэропортов Грузии обслуживает грузы.
 
Турецкий лоукостер Pegasus Airlines открывает рейсы по новому направлению. В частности, с текущего летнего навигационного сезона будут выполняться регулярные рейсы по воздушной линии Измир-Тбилиси-Измир.

Согласно заявке, поданной в Агентство гражданской авиации, рейсы между Измиром и Тбилиси будут выполняться с 4 мая по 29 октября два раза в неделю, каждую среду и воскресенье.
Агентство гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии выдало авиакомпании разрешение на работу в этом направлении 22 февраля.
 
На фоне действующего NОТАМ увеличилось время полета авиакомпаний между Беларусью и Грузией.

В частности, время полета Минск-Тбилиси было увеличено примерно на 1 час 30 минут.

Если до сих пор авиакомпания выполняла рейс между Минском и Тбилиси за 3 часа 10 минут, то по нынешнему маршруту она преодолевает за 4 часа 45 минут . Что касается маршрута Тбилиси-Минск , то он продлиться в среднем 1 час дольше. Авиакомпании преодолевали маршрут за 3 часа, а сегодня это время увеличено до 4 часов.

Регулярные рейсы между Беларусью и Грузией осуществляют авиакомпании «Белавиа» и «Грузинские авиалинии» .
 
Польская авиакомпания LOT Polish Airlines планирует дополнительные рейсы в Тбилиси. LOT Travel LTD - Грузия, представитель авиакомпании в Грузии, поясняет, что LOT Polish Airlines готова добавить больше рейсов на линии Варшава-Тбилиси-Варшава по запросу.

Уже известно, что дополнительные рейсы авиакомпании будут выполняться 7 и 9 марта.

«Мы увеличили частоту рейсов в марте и будем увеличивать их снова в связи с высоким спросом», — сказали в грузинском представительстве LOT Polish Airlines .

Следует отметить, что рейсы LOT Polish Airlines выполняются 5 раз в неделю между Варшавой и Тбилиси.
 
Georgian Airways возобновляет полеты в Беларусь . Georgian Airways будет выполнять авиамаршрут Тбилиси-Минск-Тбилиси согласно расписанию, намеченному на 25 марта. Рейсы будут выполняться 4 раза в неделю, по вторникам, средам, четвергам и пятницам. Вылет из Тбилиси в Минск состоится в 05:00, а из Минска в Тбилиси в 10:15.
 
Тбилисский международный аэропорт удостоен престижной награды в категории «Качество и гигиена» (ASQ) программы «Качество обслуживания».


Программа ACI World Airport Quality of Service (ASQ) позволяет пассажирам выражать свое мнение об обеспечении качества и предоставлении услуг.

«Я поздравляю TAV Airports с успешным вручением награды «Качество обслуживания в аэропорту» — высшей награды для операторов аэропортов. «Клиенты выразили свое мнение и признали успешные усилия команды TAV Airports по созданию наилучшего обслуживания клиентов в очень сложной ситуации, созданной пандемией», — сказал Фелипе де Оливейра, генеральный директор ACI World.
 
В январе-феврале 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года рынок грузовых авиаперевозок в Грузии вырос на 17%.

По информации Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, объем авиаперевозок в январе-феврале текущего года составил 3115,126 тонн, а в январе-феврале 2021 года - 2655,011 тонн.

Соответственно рост составляет 17,33%.

За первые два месяца 2022 года снижение грузопотока Тбилисским международным аэропортом в январе-феврале 2019 года составляет 7,04%. В январе-феврале 2019 года аэропорт обслужил 3 351,154 тонны грузов.

В январе-феврале 2020 года Тбилисский международный аэропорт обработал 2736,265 тонн грузов, что означает, что в январе-феврале 2022 года грузооборот увеличился на 13,85% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

В настоящее время только Тбилисский международный аэропорт обслуживает грузы из аэропортов Грузии.
 
По данным за январь-февраль 2022 года, Тбилисский международный аэропорт обслужил 324 731 пассажира, что на 672,84% больше, чем количество пассажиров, перевезенных за два месяца 2021 года. В январе-феврале 2021 года Тбилисский международный аэропорт обслужил 42 018 пассажиров, за тот же период 2020 года - 399 565 пассажиров, а в январе-феврале 2019 года - 490 608 пассажиров. Исходя из этой статистики видно, что в январе-феврале 2022 года произошло снижение пассажиропотока на 33,81% по сравнению с январем-февралем 2019 года и на 18,73% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Соответственно, Тбилисский международный аэропорт вернул 66% своего пассажиропотока в 2019 году, - сообщает Агентство гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
 
В феврале 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года рынок грузовых авиаперевозок в Грузии вырос на 27%.

По информации Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, объем грузов, перевезенных воздушным транспортом, в феврале текущего года составил 1 856,976 тонн, а в феврале 2021 года - 1 459,117 тонн.

Соответственно рост составляет 27,27%.

По сравнению с грузопотоком, осуществленным Тбилисским международным аэропортом за тот же период 2019 года, в феврале рост составляет 0,31%. В феврале 2019 года аэропорт обработал 1 851,154 тонны грузов.

В феврале 2020 года Тбилисский международный аэропорт обработал 1 604,516 тонн грузов, что означает, что в феврале 2022 года грузооборот увеличился на 15,73% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

В настоящее время только Тбилисский международный аэропорт обслуживает грузы из аэропортов Грузии.
 
Стало известно летнее расписание авиакомпании Turkish Airlines.

Turkish Airlines будет эксплуатировать авиалинию Стамбул-Тбилиси-Стамбул 28 частотами в неделю, а с 13 июня увеличит количество частот до 35 в неделю .
 
Немецкая авиакомпания - лукостер" Eurowings продолжает эксплуатировать авиалинию Дуссельдорф-Тбилиси-Дюсельдорф. Как сообщает ТAV Georgia , оператор международных аэропортов Тбилиси и Батуми , Eurowings возобновит работу на авиационном рынке Грузии с 17 апреля.

TAV Georgia сообщает, что Eurowings будет летать по маршруту Дюссельдорф-Тбилиси-Дюссельдорф с частотой 1 раз в неделю с 17 апреля по 23 октября и добавит еще одну частоту в период с 5 мая по 27 октября. Соответственно, в этот период Eurowings будет летать между Дюссельдорфом и Тбилиси два раза в неделю.

Также известно, что Eurowings планирует открыть рейсы в Тбилиси из Штутгарта, Германия, и, как сообщается на сайте авиакомпании, Eurowings начнет выполнять рейсы Штутгарт-Тбилиси-Штутгарт с 19 июля и будет выполнять рейсы два раза в неделю.

Eurowings вышла на рынок авиаперевозок Грузии 4 июля 2021 года. К концу летней навигации авиакомпания выполняла два рейса в неделю между Дюссельдорфом и Тбилиси, а в зимнюю навигацию количество рейсов сократилось. Авиакомпания выполняет рейсы на самолетах Airbus 320.

Тарифная политика Eurowings основана на 3-х типах авиабилетов: BASIC, SMART и BIZclass.
 
Последнее редактирование:
Авиакомпания Eurowings возобновляет полёты по маршруту Дюссельдорф - Тбилиси.
Расписание рейса с 17 апреля 2022 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
EW-9150 Дюссельдорф - Тбилисивоскресенье07:0013:05
EW-9151 Тбилиси - Дюссельдорфвоскресенье14:0516:45
 
С 1 мая немецкая авиакомпания Condor начнет выполнять прямые рейсы по маршруту Франкфурт-Тбилиси. Рейсы будут выполняться два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям.

Кондор предлагает своим пассажирам транзитные рейсы по 90 направлениям в Европе, Африке и Северной Америке.
Будучи самой популярной авиакомпанией Германии, Condor вот уже более 65 лет доставляет своих гостей в самые красивые места для отдыха в мире. Ежегодно рейсами Condor летают более девяти миллионов гостей. Condor управляет парком из более чем 50 самолетов.
 
С 16 июня 2022 года Air Arabia Abu-Dhabi возобновляет полеты по маршруту Абу-Даби-Тбилиси. Рейсы будут выполняться три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам на самолетах типа Airbus 320. Авиакомпания начала свою деятельность в Тбилисском международном аэропорту в июле 2021 года.

Air Arabia Abu Dhabi — совместная авиакомпания, основанная Etihad Airways и Air Arabia. Авиакомпания позволяет транзитным пассажирам лететь в любом направлении из Абу-Даби через Etihad Airways.
 
Авиакомпания Georgian Airways изменила расписание полётов по маршруту Тбилиси - Амстердам.

Расписание с 28 марта 2022 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
А9-651 Тбилиси - Амстердампонедельник, суббота07:0009:40
А9-652 Амстердам - Тбилисипонедельник, суббота10:4017:15
 
Прямо скажем, неоднозначное решение нарисовать в рекламе этот рейс прямо через зону активных боевых действий. Понятно, что реальный маршрут не такой, но все ли из потенциальных пассажиров это понимают?
 
Регулярные грузовые рейсы будут выполняться 10 раз в неделю в период летней навигации в Тбилисском международном аэропорту. Согласно расписанию регулярных грузовых авиаперевозок, размещенному на сайте Агентства гражданской авиации, только три авиакомпании - Cargolux, Turkish Cargo, Geo Sky - будут выполнять регулярные рейсы на грузинский рынок грузовых авиаперевозок в течение сезона, а также в период предыдущий сезон.

Согласно опубликованной информации, грузинская грузовая авиакомпания Geo Sky будет выполнять регулярные рейсы во Франкфурт и Чжэнчжоу в период летней навигации с периодичностью 3-4 раза в неделю соответственно.

Что касается грузовой авиакомпании Turkish Cargo , то она будет выполнять регулярные грузовые рейсы в Тбилиси из Стамбула и Измира с частотой 1-1.

Cargolux будет летать в Тбилиси раз в неделю, а именно, авиакомпания будет доставлять грузы из Люксембурга в Тбилисский международный аэропорт, а затем летать из Тбилиси в Баку.