Новости аэропорта Усть-Каменогорск

avro

Модератор
Строительство терминала прилета в аэропорту Усть-Каменогорска завершится в середине лета 2017.

Аэропорт международный. Рейсы в Россию.

Базовой авиакомпании нет. Был ранее "Иртыш-Авиа". Были базовые ВИПовские Як-40 под полеты Казцинка.

На территории порта есть памятник Ил-14.
 
Реклама
Аэропорт Усть-Каменогорска планируют закрыть с мая по сентябрь, чтобы провести реконструкцию, удлинить и расширить взлётно-посадочную полосу.

Однако в областном Управлении транспорта сообщили, что планируются вылеты из Усть-Каменогорска самолётами АН-24 авиакомпании "Южное небо" ("дочка" SCAT), которые могут взлетать с грунта.

Предполагается, что они будут совершать рейсы в Нур-Султан, Алматы, Семей, Урджар и Зайсан.
 
В Казахстане еще летают Ан-24? В 2009 году читал в местной прессе про планы вывести советскую авиатехнику до ...2012 года вроде.
 
В Казахстане еще летают Ан-24? В 2009 году читал в местной прессе про планы вывести советскую авиатехнику до ...2012 года вроде.
SCAT в 2015-м вывел таки и передал своей дочке "Южное небо". ИМХО сейчас летают 5 штук.
В частности с У-Ка регулярные рейсы в Урджар и Зайсан на грунтовые полосы.
 
удлинить и расширить взлётно-посадочную полосу.
А куда там её удлинять? В сторону города разве что. На СЗ там примерно в км от торца дорога пересекает, и овраги такие нехилые.
А вообще, получается, сообщение с Россией летом открывать не планируют :(
 
А куда там её удлинять? В сторону города разве что. На СЗ там примерно в км от торца дорога пересекает, и овраги такие нехилые.
А вообще, получается, сообщение с Россией летом открывать не планируют :(
Куда, пока не знаю, но похоже что да, в сторону города. На Прапорщиково там даже менее километра до дороги, ИМХО. Удлинять будут на 300м, до 2800 и +5м в ширину.
Рейсы, кроме уже упомянутого ЮН, будут выполнятся в Семипалатинск.
 
Аэропорт в Усть-Каменогорске с 01.10.2021 возобновил работу после реконструкции взлетно-посадочной полосы.
Аэропорт был закрыт с мая. В ходе капремонта взлетно-посадочной полосы была проведена работа по ее удлинению и расширению.

«Подрядчики полностью заменили асфальтобетонное покрытие на взлетно-посадочной полосе и провели работы по ее увеличению. Теперь длина составляет 2 800 метров, а ширина – 60 метров. Такие параметры позволят аэропорту принимать лайнеры больших размеров международных рейсов. Немаловажно, что на полосе установлена новая современная система светосигнального оборудования», - рассказал президент АО «Аэропорт Усть-Каменогорска» Николай Короленко.

Все работы принимала специальная комиссия, в число которой входили специалисты комитета гражданской авиации, с 15 по 21 сентября проводилась летная проверка систем светосигнального и аэронавигационного оборудования, и сейчас аэропорт Усть-Каменогорска полностью готов к работе. Уже возобновляются рейсы авиакомпаний Air Astana, SCAT и Qazaq Air в трех направлениях – столица, Алматы и Караганда. В ближайшее время планируется увеличение направлений и числа авиакомпаний, выполняющих полеты.

Вместе с тем для увеличения грузового потенциала аэропорта в этом году планируется завершить строительство грузового терминала на 30 тонн и склада временного хранения вместимостью 100 тонн, что улучшит пропускную способность и позволит развить грузовые авиаперевозки.
image-01-10-21-02-32-3.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Можно я ещё поспамлю?

Те самые дополнительные 300 метров ВПП:

1673727536143.jpg


Старое здание(слева) переделано в сектор вылета, новый терминал Б(справа) по сути только зал прилёта- багажная лента, кабинки контроля и зал для встречающих:


1673727685302.jpg


Ирбис заруливает :) Синий цвет- это термостёкла в накопителе (маленькая пристройка перед терминалом на предыдущем фото):

1673727685394.jpg


РД и новая вышка:

1673727685462.jpg
 
Назад